Конспект урока по математике для 1 класса «Закрепление изученного»
Сказочная математика
Тема: Закрепление
Тип урока: Интегрированный: математика, чтение.
Вид урока: Игра-путешествие
Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.
Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.
Технологии: элементы технологии развивающего обучения.
Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки, “Мордашки настроения”.
Цели:
1. закрепить навыки сложения и вычитания чисел первого десятка, умение сравнивать числа, упражнять в решении задач.
2. Развивать навыки логического мышления, пробуждать интерес к предмету математики посредством межпредметной связи с устным народным творчеством.
3. Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел и стих звонок, Начинается урок.Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь от души,
Сели ровно малыши!
У вас на столах лежат “Мордашки настроения”. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
II. Сообщение темы целей урока.
Я знаю, что вы любите путешествовать, и предлагаю вам отправиться в сказочную математику в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, сравнивать числа, решать задачи.
А как нужно вести себя в гостях?
(Нужно в гостях вести себя культурно, уважать хозяев дома, соблюдать культуру поведения и этикет за столом.)
Тут затеи и задачи
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаем вам удачи.
За работу, в добрый час!
Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои сказок.
Посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке.
Назовите число, идущее при счёте за числом 9, стоящее впереди числа 4, стоящее между числами 2 и 4, «соседей» числа 8.
Назовите все числа в ряду, которые меньше числа 7, больше числа 4.
Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в гости.
“Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу”. (Петух)
Как вы думаете, в каком домике живёт Петушок?
Правильно в домике №1.
III. Петушок предлагает вам задания и вопросы.
1. Прочитайте выражения по-разному:
6+4 8-5
(6 плюс 4; к 6 прибавить 4; 6 да 4; первое слагаемое 6, второе слагаемое 4; сумма чисел 6 и 4; 6 увеличить на 4;
8 минус 5; от 8 отнять 5; 8 без 5; уменьшаемое 8, вычитаемое 5; разность чисел 8 и 5; 8 уменьшить на 5)
IV. Ребята, Петушок уронил пёрышки, на которых записаны примеры.
Давайте их решим 2+2, 3+1, 10-5, 8-4, 6-3, 4+1, 7+3, 1+9, 2+8, 5+5.
Скажем Петушку спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости к девочке, рост которой не больше дюйма.
Догадались кто это? (Дюймовочка)
Словарная работа.
Дюйм – от голландского слова «большой палец». Дюйм равен ширине большого пальца или длине трёх зёрен ячменя.
Правильно Дюймовочка живёт в доме номер № 2
Дюймовочка приготовила задания:
Назовите состав чисел:
4 9 10 6 7
3 4 7 2 5
Ответы на вопросы:
1. Назовите одним словом: круг, треугольник, квадрат?
(геометрические фигуры)
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рада
Как зовут его? (квадрат)
Узнает очень просто
Меня любой школьник
Я тупо – прямо – остро –
Угольный..(треугольник)
У колечка, у кольца
Нет начала и конца
Знают все друзья вокруг
У колечка форма (круг)
Если все углы прямые
И всего угла четыре
Ну, а по две стороны
Противоположны и равны
Этот четырёхугольник
Назовём .(прямоугольник)
2. Из каких геометрических фигур составлен рисунок?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Чего больше в данном рисунке: треугольников или прямоугольников?
(Треугольников – 10, прямоугольников – 2)
На сколько больше треугольников, чем прямоугольников? Какое правило мы должны вспомнить?
Чтобы узнать, на сколько больше, на сколько меньше, надо от большего отнять меньшее.
10-2=8
( Треугольников на 8 больше, чем прямоугольников.)
3. Назовите три математических знака?
Я - Плюс!
Я для сложения гожусь
Я – добрый знак соединения
И в этом моё предназначенье!
Я – Минус!
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю
А роль свою я выполняю.
Знак равно
·
Прекрасный, точно!
Он всё уравнивает прочно
И так он, молодец, старается
Что каждый раз в итоге
Ровно получается!
4. Как вы думаете, знакомы ли знаки-цифры со знаками – буквами?
А убедимся мы в этом, прочитав математические ребусы.
( стол, семья, Родина, сторож)
Да, вы знакомы и со знаками – буквами!
5. Разминка.
1. Найдите лишний предмет?
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
(Лишний предмет: яблоко, потому что остальные предметы это – насекомые)
2. Составьте из слогов имя девочки из сказки «Приключение Буратино».
(Мальвина)
3. Сколько дней в неделе? 7 Назовите их.
(Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)
4. Кого Колобок встретил вторым? (волка)
Скажем Дюймовочке до свидания.
И отправимся в домик № 3 где живёт Баба-Яга.
Что нам нужно сделать, чтобы найти этот домик? (Перейти дорогу)
А как вы будете переходить через дорогу? (По пешеходному переходу).
Почему пешеходную дорожку называют зеброй?
(Своё название эта размётка получила за сходство с окраской экзотического животного – зеброй)
Баба-Яга приготовила, вам трудные задания, она просит сравнить числа и найти «сбежавшее» число.
Я тетрадочку открою и наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою – ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь
Парта – это не кровать, и на ней нельзя лежать.
( «цепочкой выходят к доске и решают, а остальные записывают в тетрадях)
2. А теперь поиграем!
Баба-Яга очень довольна вашими ответами.
V. Музыкальная физминутка.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
1. Сколько раз руками хлопнем? 10-5=5
2. Сколько раз ногами топнем? 7-4=3
3. Мы подпрыгнем ровно столько 6-5=1
4. Мы присядем столько раз? 5-3=2
5. Мы наклонимся сейчас. 8-4=4
Ай да счёт, игра и только!
А теперь мы отправимся в гости в домик № 4
Жалко, что дома никого нет, но нам оставили записку с заданием.
(Соедините точки по порядку)
Соединив точки, вы получите рисунок. Что на нём изображено?
Как вы думаете, кто мог погрызть сыр? (Мыши)
Теперь вы знаете, кто живёт в домике№ 4
Мыши предлагают решить задачи в стихах устно.
1. 5 весёлых медвежат
За малиной в лес спешат. Но один из них устал, От товарищей отстал. А теперь ответ найди. Сколько мишек впереди? ( 5-1=4)
2. Все ли здесь цыплята, детки,Надо сосчитать наседке. 6 на грядке, 2 во ржи,Сколько их всего, скажи? (6+2=8)
3. 5 ворон на крышу сели. 2 ещё к ним подлетели. Отвечайте быстро, смело, Сколько всех их прилетело? (5+2=7)
4. Кошка в кубики играла. Один кубик потеряла.
Закружилась голова Было три, осталось. (3-1=2)
Молодцы! Вы очень хорошо помогли мышкам.
Отправляемся в домик № 5
Кто в домике живет, мы узнаем, если загадку отгадаем.
Я от бабушки ушёл,Я от дедушки ушёлУ меня румяный бок,А зовусь я.(Колобок)
Колобок катился по лесу и увидел на дереве птичек.
Сколько птичек сидело на дереве? (8)
Птички увидели Колобка, испугались и улетели.
Что произошло? Сколько птичек улетело? (2)
Сколько птичек осталось? (8-2=6)
Идём дальше в домик № 6
В этом домике живёт хитрая лиса..
Лиса нам приготовила следующие задания.
Назовите однозначные и двузначные числа в прямом и обратном порядке.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Так как лиса у нас очень хитрая она нам задала и хитрую задачку.
VI. Итог урока.
В гостях, у каких героев сказок побывали?
Кому вы сегодня помогали на уроке? Какие задания выполняли?
Закончилось сегодняшнее путешествие по дорогам сказок. Впереди нас ждёт ещё много сказок, которые мы прочитаем и увлекательный мир математики, в который мы будем входить ежедневно.
Этап рефлексии:
Поднимите “Мордашки настроения”, сделаем вывод, понравился ли вам урок?
Резерв.
100 Л
7 Я
Р 1 А
100 рож