Технологическая карта урока по учебному предмету «Информатика и ИКТ» в 8-ом классе на тему «Конструирование кроссворда в текстовом процессоре Word»
Новикова Н.Н.,
учитель математики и информатики
МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа №2»
г. Заинск
Технологическая карта урока по учебному предмету «Информатика и ИКТ» в 8-ом классе на тему «Конструирование кроссворда в текстовом процессоре Word»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема
Дополнительные возможности текстовых процессоров (урок пятый из девяти)
Цели темы:
Дидактическая цель:
показать практическую значимость структурирования информации; выработать первичное умение конструирования кроссворда.
Цели по содержанию:
- Обучающие:
научить работать с инструментом Границы; учить включать графические объекты в текстовый файл; формирование умения комплексного применения знаний при решении учебных задач.
- Развивающие:
способствовать развитию логического, аналитического, критического, алгоритмического мышления посредством выполнения занимательных задач; интереса к информатике; самостоятельной работы, использования источников информации; развитие уровня информационной культуры;
- Воспитательные:
воспитывать культуру использования программных сервисов; воспитывать активность, аккуратность; расширение кругозора; воспитание самостоятельности; развитие мировоззрения.
Основное содержание темы, термины и понятия
Наглядные представления о структуре таблиц. Методы включения графических объектов. Примеры использования дополнительных возможностей текстового редактора.
Тип урока
Урок открытия новых знаний. Урок - практикум.
Планируемый результат:
Предметный:
развивать умения применять изученный метод построения таблиц для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием компьютера; формирование умения формализации и структурирования информации;
Личностные УУД:
формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;
Познавательные УУД:
формировать навыки составления кроссвордов; способствовать развитию первоначальных навыков исследовательской работы у обучающихся; самостоятельно формулировать названия объектов по их описанию; применить навыки работы в текстовом редакторе при создании творческих проектов; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.
Регулятивные УУД:
понимать учебную задачу урока, определять цель учебного задания, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, контролировать свои действия в процессе его выполнения, совершенствовать умение рационально использовать время и быстро ориентироваться в обстановке; оценивать свои достижения.
Коммуникативные УУД:
воспитывать любовь к информатике, развивать навыки групповой работы, уважение друг к другу, умение сотрудничать, самостоятельность мышления.
Организация пространства
Учебный кабинет информатики.
Фронтальная работа, индивидуальная работа.
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
1.Учебник «Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 8 класса»/ И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова.-3-е изд.– М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. -176 с.: ил.
компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
карточки-задания.
2. Презентация к уроку.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Результаты деятельности
1
2
3
4
5
6
1
Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
(ИКТ, здоровье сберегающая технологии)
Включение учащихся в учебную деятельность
Здравствуйте, ребята!
Я рада приветствовать Вас на уроке информатики.
Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями.
Прочитайте высказывание, которое я предлагаю взять девизом нашего урока.
Как Вы понимаете эти слова?
Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать и, думаю, с удовольствием получать новые знания по информатике.
А какую тему мы изучаем, какую область информатики мы «осиливаем» сейчас?
А начнем мы с игры «ШИФРОВКА?
Приветствие.
Слайд №1
Просто знать – еще не всё, знания нужно уметь использовать
И.В. Гёте
Выслушиваются ответы учеников.
Изучаем тему «Дополнительные возможности текстового редактора» из области «Текстовая информация и компьютер», «Работа с текстовым редактором»,
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
Личностные: самоорганизация, мотивация учения.
Личностные – умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи
Коммуникативные – владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные -осознанное и произвольное построение речевого высказывания
2
Актуализация знаний и проверка д/з
(ИКТ, здоровьесберегающая технологии)
Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений, организация коммуникативного взаимодействия
Дома вы кодировали пословицы, с помощью таблицы кодировки, рисовали к пословицам рисунки.
Сейчас ваша задача декодировать слово записанное в двоичном коде, называйте буквы. Я буду записывать эти буквы на доске. В конце мы получим слово.
Какое слово мы получили?
А кто знает, что означает слово кроссворд?
Посмотрите на слайд
Включаются в деловой ритм урока.
Слайд №2
Учащиеся работают с учебником, стр.73, таб. 3.2 «Символы альтернативной кодировки расширенного кода ASCII
Слайд №3
КРОССВОРД
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные – умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи
Коммуникативные – владение монологической и диалогической формами речи.
Регулятивные – оценка, коррекция
Познавательные- структурирование знания, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, обобщение
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
(проблемно-диалогического обучения, ИКТ, здоровьесберегающая технологии)
Кто уже догадался и может сказать, чем мы будем заниматься на данном уроке?
А в какой программе можно создать кроссворд?
Я предлагаю работать в Word.
Поэтому тему нашего урока запишем такую «Конструи-рование кроссворда в текстовом процессоре Word».
Что кроме текста вы видите на слайде?
Из чего состоит таблица?
Что такое граница таблицы?
Какой инструмент позволяет изменять границы таблицы?
Ученики формулируют тему урока
-в Paint,
Слайд №4
Записывают тему урока в тетрадь:
Конструирование кроссворда в текстовом процессоре Word
-таблицу
-строки, столбцы, ячейки, клетки
-сетка
-Границы
Слайд №5
Читают задачи урока по слайду
Познавательные: анализируя и сравнивая, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение
Познавательные-самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.
Регулятивные – целеполагание, саморегуляция
Коммуникативные-постановка вопросов
4
Открытие нового знания.
Вывод алгоритма и способа создания кроссворда
А как вы думаете можно ли из таблицы сделать кроссворд?
Чем отличается сетка кроссворда от сетки таблицы? (в кроссворде не все границы таблицы видны).
Практическая работа – исследование
Давайте поработаем с моделями таблиц, которые лежат у вас на столах Приложение 1.1
Задание № 1.
Возьмите простой карандаш:
1.Разгадайте кроссворд
2.Обведите на вашей табличной модели заполненные ячейки (клетки).
Что получилось?
Какое слово под цифрой 6?
Какое название кроссворду дадим?
Задание № 2.
Выполнить компьютерную модель кроссворда. Откройте файл Приложение 1.2, который находится в каталоге Мои документы
С чего начнёте?
Запишем в тетрадь.
Как создать сетку кроссворда?
Как убрать ненужные линии?
А удобно ли весь кроссворд формировать ластиком?
Очевидно, нет.
А как же это сделать?
Формируем ровную сетку инструментом Границы.
Убираем все границы, и по сетке ставим нужные.
Задание № 3.
Расставьте рисунки рядом с соответствующими цифрами в кроссворде.
Все ли рисунки легко расположить?
А как же внедрить рисунок в нужное место кроссворда?
Непонятно? (Зададим для каждого рисунка формат-обтекание текста –сквозное)
Молодцы! Мы расположили с вами все имеющиеся рисунки?
Все рисунки есть?
Задание №4:
Найдите недостающий объект в каталоге ИЗОБРАЖЕНИЯ
Кто догадался, какого объекта не хватает?
Как внедрить нужный объект в кроссворд?
Что с ним нужно сделать?
А как?
Хорошо выполняем
Тем, кто справился, поаплодируем все вместе
Подведём итог: В текстовый документ и в частности в таблицу можно внедрять графические объекты! Из таблицы можно получить сетку кроссворда
Отвечают на вопросы.
-да, тоже сетка
-не все границы
Слайд №6
Работают с печатными технологическими картами
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Слайд №7 -8
-сетка кроссворда
-Экзотические фрукты
Работают с файлом технологической картой
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Предложите способ создания кроссворда?
Выводят алгоритм составления кроссворда
Заголовок-название
Сетка кроссворда
Вставка рисунка
-вставить таблицу
- нарисовать инструментом Карандаш
-вставлять несколько таблиц со сдвигом
-стирать ненужное:
1.с помощью ластика
2.с помощью инструмента Границы
Выполняют точь в точь
-Трудно
-
-да
-нет
- найти, вставить рисунок в нужное место, применив обрезку и формат обтекания
- Применить формат обтекания
-Применить инструмент границы
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные – критичность мышления,
Познавательные-логический анализ объектов с целью выделения признаков.
Поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества со сверстниками.
5
Физкультминутка.
Снять мышечное статическое напряжение
Включает видеоролик для физических упражнений
Под видеоролик выполняют упражнения Слайд №9
Личностные: отдых, активизация деятельности на уроке.
6
Подача домашнего задания
(здоровьесберегающая технология)
Закрепление знаний, умений, полученных на уроке;
Воспитание ответственного отношения к учебному труду.
Краткое пояснение домашнего задания.
Составить кроссворд из 10 слов по теме: «Текстовый редактор», сдать на электронном носителе или в распечатанном виде.
Составить свой электронный кроссворд.
Подготовить по желанию сообщение на тему «Кто изобрёл шахматы»
Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания.
Слайд №10
Личностные – умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Регулятивные-оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
7
Применение новых знаний
Применение полученных знаний в процессе работы
Для закрепления нашего нового действия нам нужно выполнить задание
Откройте файл, Приложение 2, который находится в каталоге Мои документы
Задание №5: Заполните в Word шахматную доску фигурами-рисунками.
Работают с файлом технологической картой [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Сделай точь в точь
Слайд №11
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в практической деятельности.
Личностные – критичность мышления, умение контролировать процесс и результат практической деятельности
Регулятивные – контроль и оценка, демонстрирует эмоциональную выдержанность в ситуации успеха.
8
Итог урока (рефлексия)
(здоровьесберегающая технология)
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности
Ребята оцените свою работу на уроке и продолжите фразу.
Было интересно.
Какое открытие мы сегодня сделали.
Как нам удалось открыть новые возможности текстового редактора
Что понравилось на уроке
В чём затруднение
Спасибо ребята за урок.
Ученики отвечают на вопросы, задают вопросы, если они есть, анализируют свою работу на уроке.
Слайд №12
Регулятивные: зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности
Познавательные – осознанное построение высказывания в устной форме, анализ
Коммуникативные – владение монологической речью
Заголовок 115