Конспект урока по информатике Создаем красную книгу в текстовом редакторе Microsoft Word

Трофимов Руслан Викторович,
учитель информатики
МБОУ «СОШ №66» г. Рязани

Конспект урока информатики в 6 классе на тему «Создаем Красную Книгу» в текстовом редакторе Microsoft Word.

УМК: Л. Босова. Информатика 6 класс. Москва. Биом. Лаборатория знаний, 2012г.
Босова Л.Л., Босова А. Ю. Уроки информатики в 5 – 7 классах: Методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 г.
Форма проведения: практическое занятие на ПК.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1. Обучающие:
раскрыть теоретические основы оформления документа средствами текстового редактора Microsoft Word;
познакомиться с элементами теории композиции и цветового оформления текстового документа;
познакомить обучающихся с Красной Книгой.
2. Развивающие:
овладеть умениями оформлять текстовый документ средствами текстового редактора Microsoft Word на примере создания Красной книги;
формировать аналитическое и творческое мышление;
развивать творческое воображение;
расширять и углублять знания о животных и растениях, встречающихся в нашей      местности.
3. Воспитательные:
развивать самостоятельность на уроке;
расширять кругозор знаний;
развивать эстетическое восприятие;
формировать позитивные личностные качества (уважение к другим, внимание);
воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, Красная книга.


Этапы урока
Содержание этапа, деятельность учителя
Деятельность учащихся

1
Подготовительный (контроль знаний)
На данном этапе учитель посредством наводящих вопросов, дает учащимся возможность повторить основные вопросы, изучаемые на предыдущих уроках в текстовый редактор Microsoft Word
Учащиеся устно отвечают на вопросы


2
Целеполагание
Опираясь на те вопросы, а также на те действия, которые учащиеся выполняли на предыдущих уроках (изучение теории в текстовый редактор Microsoft Word) учитель формулирует цель урока: приобретение уверенных навыков работы в текстовом редакторе Microsoft Word.
Мотивирует учащихся на успешный результат работы на уроке. И формулирует тему «Создаем Красную Книгу».



3
Первый этап освоения нового материала
Учитель читает стихотворение: Мы любим лес в любое время года
Мы слышим речек медленную речь
Все это называетсяприрода.
Давайте же всегда ее беречь!
Подсолнух солнечного цвета
Покой, что радостно всем жить.
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
Летят, звеня, дождинки с небосвода
Клубится на заре тумана дым
Все это называетсяприрода,
Давайте же сердца ей отдадим.
Показывает Красную книгу
Обсуждает с учащимися, что необходимо сделать для сохранения животных в природе.
Учащиеся называют редких видов животных и растений которых они знают












4
Физкульт-пауза

Учащиеся выполняют зарядку для глаз.

5

Учитель предлагает в текстовом редакторе создать несколько страниц собственной Красной книги. И в дальнейшем объединить их в единый документ.
Учитель демонстрирует на экране этапы выполнения работы:
- добавление картинки с изображением животного или растения;
- вставка и редактирования текста из шаблона;
- выбор дизайна оформления страницы;
- сохранение результата.
Учащиеся начинают выполнять работу по созданию страниц Красной книги. Сохраняют результат.


6
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель проверяет работы, выставляет оценки.
Учащиеся сохраняют работы в свои папки.
По окончанию урока учащиеся на доске рисуют звездочку, если они считают, что достигли цели урока и могут назвать себя художниками.



15