Конспект урока в 5 классе на тему: Свойства живых организмов


Тема: Свойства живых организмов
Цель: продолжить формирование понятия о единстве живой и неживой природе, изучить свойства живых организмов.
Развивать умения использовать знания в повседневной жизни, получать самостоятельно информацию, в том числе и при выполнении домашнего задания
Оборудование : учебник, таблицы, тестовые задания
Формируемые УУД:
Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель, проводить анализ объектов с целью выделения признаков живых организмов, выделять отличительные признаки живых организмов.
Регулятивные: изучать материал через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы
Личностные: формирование у учащихся познавательного интереса к предмету исследования
Ход урока
Организационный момент
( Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку)
Мы продолжаем изучать живую клетку. Сегодня поговорим о процессах, которые в ней происходят. Но сначала вспомним, из чего состоит живая клетка.
Актуализация пройденного материала
Деятельность учителя Деятельность учеников
Эвристическая беседа:
1.Из каких веществ состоят живые клетки?
2. Как опытным путем доказать, что живая клетка построена из неорганических веществ?
3. Каково значение этих веществ для клетки?
4. Как опытным путем доказать, что живая клетка построена из органических веществ?
5. Каково значение этих веществ для клетки? Участвуют в беседе, отвечают на вопросы
Игра (учитель называет вещества или дает характеристику)
- Крахмал
- Этого вещества 80% в клетке
- Это вещество остается после сгорания частей растения
- Это вещество входит в состав раковин моллюсков
- Этого вещества много в семенах подсолнечника Учащиеся определяют органическое или неорганическое вещество
Формулирует тему и задачу урока
Как отличить живое от неживого? Записывают в тетрадь тему и задачу урока
3.Актуализация новых знаний
Деятельность учителя Деятельность учеников
Предлагает поисковую задачу –выявить признаки живых организмов, используя рис. 11 учебника Работают с рисунком
Подведение итогов по рисунку, используя вопросы:
- Какое свойство отображает 1 рисунок? (Питание)
- Какое свойство отображает 2 рисунок? (Размножение)
- Какое свойство отображает 3 рисунок? (Рост и развитие)
- Какое свойство отображает 4 рисунок? (Дыхание) Дают название свойств живых организмов, рассказывая, что нарисовано на рисунке
Рассказ учителя о свойствах живых организмов в форме диалога.
Свой рассказ учитель подкрепляет примерами, предлагает учащимся привести свои примеры.
Демонстрация таблиц
Ученые, проведя многочисленные исследования, выяснили, что живые организмы обладают целым рядом общих свойств, характерных для всего живого:
- они дышат, питаются, выделяют в окружающую среду продукты своей жизнедеятельности т.е. осуществляют обмен веществ с окружающей средой -им свойственен обмен веществ;
- размножаются, то есть их количество увеличивается;
- растут, то есть увеличиваются в размерах;
- развиваются то есть приобретают в течение жизни новые качества;
- обладают раздражимостью, то есть реагируют на воздействие окружающей среды изменением своего состояния Ученики слушают учителя, ведут диалог с учителем, приводят примеры.
Учитель предлагает ознакомиться с рис. 12,13.14 и выяснить, какими ещё свойствами обладают живые организмы?
Свойства: приспособленность, наследственность, изменчивость.
Подведение итогов по этим рисункам Работа с рисунками, отчет.
Учитель дает задание в рабочих тетрадях записать свойства живых организмов Работа в рабочих тетрадях
Закрепление и контроль знаний
Деятельность учителя Деятельность учеников
Организует проведение проверочной работы по вариантам. Затем предлагает ученикам обменяться работами. После этого следует разбор ошибок в заданиях проверочной работы, позволяющей выяснить и ликвидировать пробелы в знаниях учащихся Выполняют проверочную работу. Обмениваются тетрадями для взаимопроверки, при необходимости исправляют ошибки
Рефлексия.
Деятельность учителя Деятельность учеников
Подводит итоги на уроке
Можно ли, подводя итог нашей работе, сделать вывод о том, что живая клетка или нет?
Клетка живая, так как у неё обнаруживаются почти все признаки живого Вместе с учителем подводят итоги своей работы
Домашнее задание
1.Прочитать и пересказать параграф 2.
2.Подберите примеры использования приспособлений живых организмов к окружающей среде в качестве моделей для конструирования механизмов или архитектурных сооружений