История Казахстана 6 класс. Хозяйство, общественное устройство и культура гуннов
Тема: Хозяйство, общественное устройство и культура гуннов
Цель:
Формирование знаний о видах хозяйственной деятельности, развитии ремесел, знакомство с общественным строем гуннских племен,
Развитие умений выделять главное, работать с учебником, составлять вопросы,
Воспитание уважения к истории своего народа, своей страны, уважения к достижениям гуннов.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, наглядный
Оборудование урока: ИД, презентация
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Опрос домашнего задания
Игра «Да-нетка»
1. Гунны объединяли 24 рода.
2. Руководителя гуннов китайцы называли "шаньюй".
3. Армия Модэ разгромила войска китайской династии Цинь.
4. Аттила в казахских легендах известен под именем Искандер.
5. Царь гуннов Аттила жил с 400 г. по 453 г.
6. Во времена правления Аттилы гуннская империя достигла своего величайшего расцвета.
7. После смерти Аттилы гуннские родовые союзы распались.
8. Каждым родом у гуннов руководил вождь.
9. У гуннов отсутствовала частная собственность на животных и землю.
10. Основу войска у гуннов составляла быстро маневренная конница.
3. Изучение нового материала
Гунны в основном были кочевниками, поэтому основным видом хозяйственной деятельности было скотоводство. Выращивали все виды скота.
Однако есть и свидетельства, которые говорят о развитии земледелия у гуннов. Например, в остатках жилищ были обнаружены ямы для хранения зерна. Таким образом, часть гуннов вела оседлый образ жизни.
Гунны в основном жили в юртах.
Почему, как вы думаете?
Ответы детей
Из чего состоит юрта?
Ответы детей. Кереге, уыки, шанырак, все покрывалось кошмой.
Из домашней мебели у них были деревянные лежанки и предметы для ежедневного применения. Внутри юрты на почетном месте висели камча, меч в деревянных ножнах, лук и стрелы в колчане.
В мирное время гунны пасли скот и занимались охотой.
Среди гуннов существовало неравенство, доказательством тому служит то, что в погребениях знатных гуннов находят много ценных дорогих вещей, а в могилах простых общинников - скромные вещи личного пользования, а в некоторых могилах вообще не найдено никаких предметов.
Титул гуннского правителя – шаньюй, власть которого передавалась по наследству. Были у них и свои законы. За тяжкие преступления и предательство следовало наказание смертной казнью.
Характеристики кочевников.
Работа с учебником: прочитать текст и рассказать, что писали о гуннах:
1 вариант - римский историк А. Марцеллин2 вариант - римский историк Прииск
Высоко развиты у гуннов были и ремесла: обработка металлов, гончарное дело, ювелирное дело, ткачество.
Гуннские ювелиры достигли совершенства в изготовлении золотых украшений, которые они украшали полихромным стилем.
Зернь – напаивание на изделия золотых шариков.
Скань – напаивание узоров в виде витых проволочек.
Инкрустация – вставка в изделие цветных камней.
4. Закрепление нового материала
1. Составление кластеров и 3 вопросов по теме
1 ряд – «Хозяйство и ремесла гуннов»
2 ряд – «Общественный строй гуннов»
3 ряд «Историческая характеристика гуннов»
Представление кластера
Доп задание:
Составить рассказ по ключевым словам
Ключевые слова: I группа (Хозяйство) - охота, ремесло, джут, скотоводство, земледелие II группа (Быт) - очаги, одежда, жилища, посуда, бани, пища III группа (Ювелирное искусство) - полихромный стиль, зергер, инкрустация, скань, зернь5. Итог урока. Выставление оценок.