Урок на тему Местоимение как самостоятельная часть речи (7 класс)
Утверждено:
23.11.2014
Русская речь
7 класс
Учитель: Ахметова Д.А.
Тема
Образование местоимений
Цель:
Научатся определять местоимение как часть речи, находить их в тексте. Развитие коммуникативных навыков в процессе работы в группах
Задачи:
Продолжить изучение местоимений, понятие о разрядах местоимений и их синтаксической роли. Навыки определения в тексте, умение использовать в речи; патриотическое воспитание.
Ожидаемый результат:
Учащиеся научатся определять местоимения и обозначать их синтаксическую роль
Тип урока
Повторение
Методы и приёмы
Работа в группах, метод критического мышления, работа с одарёнными учащимися, самооценивание
Этапы
Время
Действия учителя
Действия учеников
Оценка
Психологический настрой
2 мин
«Снежный ком».
Называют свои имена и добавляют к нему определение на такую же букву, следующий ученик повторяет + свое имя.
Орг. момент
1мин.
С помощью фигур разделить класс на 2 группы по 6 уч.
С помощью фигур делится класс на 2 группы по 6 уч.
Слово учителя.
Задание 1
10 мин.
Мозговой штурм: кроссворд
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Ученики разгадывают каждый свое слово.
Самооценивание группы
Слово учителя
2 мин
Повторение разряд местоимения
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Ученики внимательно слушают и запоминают.
Задание 2
5 мин.
Цифровой диктант
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Записывают цифры в соответствии с заданием
Самооценивание группы
Задание 3
5мин.
Предлагается задание по редактированию текста.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Редактируют текст, зачитывают.
Самооценивание группы
Физминутка
5 мин
Выполнение зарядки
Выполняют зарядку
Под музыку
Задание 4
5 мин.
Работа по книге. Стр.276 упр.629
Выписывают местоимения.
Самооценивание группы
Задание 5
6 мин
Сочинение- миниатюра
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Пишут сочинение.
Самооценивание группы
Рефлексия
1 мин.
Прелагается таблица:
Я понял тему, могу помочь другим
Я понял тему, могу определять местоимения
Мне кажется я понял тему, но нуждаюсь в помощи
зелёный
красный
желтый
Выходят и каждый распределяет цветные стикеры их по группам
Оценивание.
1 мин
Дерево оценивания
Распределяют стикеры
Домашнее задание
1 мин.
Составить кроссворд используя Power Point на тему местоимение
Итог урока
1мин
Предлагает высказаться лидерам групп
Лидеры оценивают работу группы
Root Entry