Конспект урока по математике на тему Закрепление на тему «Нахождение площади квадрата и прямоугольника»
План урока №
Предмет математика
Класс 3 «б»
Дата 24.11.14
Тема
Закрепление на тему «Нахождение площади квадрата и прямоугольника».
Это урок
№4
из
6
уроков по этой теме
Цель обучения
Создать педагогические условия для освоения умения находить площадь прямоугольника, применять таблицу мер площади, решать задачи на нахождение доли числа и числа по доле.
Задачи
- умеют находить площадь прямоугольника, применять таблицу мер площади, решать задачи на нахождение доли числа и число от доли;
- знают как находить площадь;
- понимают как вычислить квадрат числа.
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифферен
циация
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса
1
5 мин
Создание коллаборативной среды (проведение игры «Что общего?»)
Хороший и позитивный настрой на работу урока.
Наблюдение учителя, устное поощрение.
Музыкальное сопровождение.
2 мин
Деление на группы. Приглашаются 4 учащихся. Каждый должен выбрать себе в команду по 3 человека.
Умение работать в группе, вести диалог.
Наблюдение за интересами учащихся в выборе команды, эмоциональным фоном в классе.
Критерии оценки работы в группе.
2
5 мин
Выполнение № 1. Найди значение выражения.
Каждая группа решает примеры на нахождение буквенного выражения.
Взаимооценивание групп и формативное оценивание учителя.
Учебник и рабочая тетрадь.
3 мин.
Заполни пропуски № 2. Выполняется задание по методу «Джиксо».
Учащимся нужно перевести в единую единицу измерения и решить пример.
Взаимооценивание групп и формативное оценивание учителя
Учебник и рабочая тетрадь.
5 мин.
Найди площадь фигуры № 5.
Ученикам нужно найти периметр фигуры и объяснить как они это сделали.
Самооценивание и суммативное оценивание
Карточки к учебнику и рабочие тетради.
5 мин
Индивидуальная работа по карточкам № 6.
Учащиеся самостоятельно решают примеры столбиком делая проверку.
Самооценивание и взаимооценивание.
Карточки и тетради.
8 мин.
Решение задач по методу «Джиксо».
Ученики в группах решают каждый свою задачу, а затем объясняют свою задачу и решение другим задачам.
Формативное оценивание и взаимооценивание.
Учебник и тетрадь.
3
2 мин
Домашнее задание: стр.102 №4, стр.104 №9
Самостоятельное выполнение заданий на оценку.
Самооценивание и суммативное оценивание.
Учебник и тетради.
5 мин
Рефлексия урока. «Лесенка успеха»: 1-не разобрался в теме, было очень трудно; 2-иногда возникали трудности, не совсем понравилась работа, могу лучше;3- во всём разобрался доволен своей работой на уроке, всё получилось.
Учащиеся определяют каждый свое расположение на лестнице успеха.
Самооценивание и формативное оценивание.
Плакат с лестницей и стикеры.
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)
.ђЗаголовок 1.ђЗаголовок 2.ђЗаголовок 3.ђЗаголовок 4.ђЗаголовок 5.ђЗаголовок 6.ђЗаголовок 7.ђЗаголовок 8.ђЗаголовок 915