Внеклассное мероприятие по русскому языку Путешествие в страну Грамматику
"Путешествие в страну Грамматику" – игра-путешествие
Цели:
повышение интереса к изучению русского языка;
формировать чувства гордости к родному языку;
развивать коммуникативную сторону речи, способствовать социальной адаптации ребёнка;
коррекция когнитивной деятельности на основе коррекционно-развивающих упражнений, развитие творческих способностей.
Оборудование: карта, иллюстрация корабля, островов, звуки моря, шторма, костюмы для инсценировки, 3 обруча, удочки.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну “Грамматики”. У этой страны есть одна особенность – её нет ни на одной карте мира. Но у нас есть эта карта, посмотрите! Мы поплывём туда на красивом корабле. На нашем корабле есть две команды с капитанами. Поприветствуйте друг - друга!
Приветствие команды. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Команда наша АБВГДейка.Выиграть у нас сумей-ка!Русский язык хорошо все мы знаемИ знания наши здесь предлагаем!Русский язык нужен всегда,Нельзя без него нам нигде, никогда!Письмо написать, любимую книгу читать.Язык наш родной необходимо всем знать!Кроссворды, загадки мы все отгадаем.С желаньем, с удовольствием играем.Ещё испытаний много нас ждёт.И пусть победа лучшего найдёт!Но огорчаться никому не нужно,Ведь будет главным наша дружба!
2. Основная часть
- Команды, занять свои места!
Солёный ветер поднимается,Поскрипывают мачты на ветру (Звучит шум моря)И парус силой наполняетсяМы все сегодня с вами на борту!
Выбираем курс плаванья! Право предоставляем гостям, капитан команды выбирает пункт остановки (выходит к доске, читает название острова, передвигает корабль).
Бросаем якорь у
Город “Красивой речи”
Ребята, скажите, какой праздник приближается? (радостный, каждый получает подарки)
Предлагаю выучить фразу:
Скоро, скоро Новый год, (Фраза напечатана на доске)Что же он нам принесёт?
Эту фразу нужно сказать хором всей командой с различной интонацией (я показываю маски с разными выражениями – спокойствие, злоба, смех, печаль, грусть, испуг).
Наше путешествие продолжается. Право руля! Полный вперёд!
Залив “Пойми меня”
Представьте себе, что вы встретили иностранца, а он не знает некоторых русских слов. Как вы сможете их объяснить?
Слова: велосипед, кастрюля, шкаф, тарелка.
Игры со зрителями:
А сейчас мы проверим, сильны ли вы в русском языке. Я буду называть слова в единственном числе, а вы хором называйте их во множественном числе. Например, конфета – конфеты, ракета – ракета. Понятно? Полный вперед!
Крот – кроты
дуга - дуги
Плот – плоты
рука - руки
Грот – гроты
мука -
Грех – грехи
житель - жители
Узбек – узбеки
любитель - любители
Человек – люди
учитель - учителя
Р.S. мука – много – муки, а если говорим – муки, то значение слова меняется.
И нам с тобой пришёл черёдСыграть в игру “наоборот”.Скажу я слово – “высоко”А вы ответьте – “низко”Скажу я слово – “далеко”
А вы ответьте - (близко)Скажу я слово – “потолок”А вы ответьте - (пол)Скажу я слово – “потерял”
Ответьте вы - (нашёл)Теперь скажу вам слово – “трус”Ответьте вы - (храбрец)Теперь – “начало” я скажуВам отвечать - (конец).
А сейчас поиграем в разноцветный светофор. У него 3 цвета и много – много разных красок. Я буду называть цвет, например – синий, а те, у кого на одежде есть этот цвет, быстро встают так, чтобы все видели названный цвет. Если у вас коричневые ботинки, то надо высоко поднять ногу.
Игры проводятся во время пауз между или во время конкурсов.
Конкурс капитанов
- А сейчас мы проведем конкурс среди наших смелых капитанов, посмотрим, кто из них самый сильный, меткий и лучше всех танцует!
Конкурс “Сильная рука”:
Каждому – газету. Капитан берёт газету за один конец и собирает её в кулак. Кто быстрее – тот и победил. Нельзя помогать руками и прижимать к себе.
Попасть в корзину комком бумаги.
Сплясать танец “Яблочко” (звучит фонограмма).
- Все трое оказались настоящими капитанами! Не зря они носят звание капитанов.
Остров “Театральный”
- А на этом острове наши матросы и капитаны превращаются в актеров и покажут нам спектакль. Команда получает шапочки, костюмы, наряжаются актёры и готовятся к спектаклю.
- Я читаю текст, а вы выполняете то, что происходит с вашими героями (во время спектакля звучит музыка).
Как прекрасно утром в лесу!
Из-за горизонта выплывает яркое солнце, разбрасывая свои лучи по зеленой поляне. Цветочки рады первому солнцу – они радостно тянутся к его лучам. Небольшой ветерок овевает их со всех сторон, и они колышут своими лепестками. Вдруг, откуда не возьмись, появляется веселый кузнечик. Он прыгает с цветка на цветок, хлопая крылышками и радуясь жизни. Неподалеку ползал маленький червячок. Он выполз погреться на солнышке. Тут появляется замученный голодный петух. Он громко закукарекал, да так, что кузнечик затрясся в нервной лихорадке и поскакал в лес. А червячок не успел спрятаться, и петух его склевал. Цветы, увидев это, задрожали и прижались к земле. Петух, довольный своим обедом, расправив крылья и гребень, громко самодовольно кукарекнув, заметил цветы. Они ему понравились, и он, не раздумывая, сорвал их, и счастливый направился домой. Солнце перестало улыбаться и решило спрятаться от петуха и никогда ему больше не светить. Ветерок же разбушевался и всю свою силу обрушил вслед уходящему петуху. Кузнечик затосковал по червячку.
Так закончилась эта трагедия, а вместе с ней закончился день, и наступила ночь.
- Вы оказались не только отличными моряками, но и прекрасными актерами!
Остров “Музыкальный”
Ребята, послушайте! Что это? Шторм! Берегитесь! (звучит запись сильного ветра)
Посмотрите, ветер смешал все части загадочной карты! Давайте постараемся собрать все части карты и узнаем, на какой остров мы отправимся дальше! (дети собирают из осколочных картинок изображение острова “Музыкальный”)
По картинке угадать песню и исполнить её – прохохатать, погоготать, промяукать, прогавкать (звучит фонограмма песни).
1. “Песенка львенка и черепашки” из м/ф “Как львенок и черепаха песню пели” муз. Г. Гладкова, сл. С Козлова (картинка львенка из мультфильма)
2. “Улыбка” из м/ф “Крошка енот” муз. В. Щаинского, сл. М. Пляцковского (картинка улыбки)
3. “Антошка” муз. В. Шаинского, сл. Ю. Этина (картинка ложки).
Итог:
Учитель. Ребята, давайте посмотрим на нашу карту, везде ли мы побывали? Значит, наше путешествие подходит к концу. Но кто это? (в зал заходит принцесса Буковка)
- Здравствуете, ребята! Я принцесса Буковка. Я живу в стране, по которой вы путешествовали, и являюсь хозяйкой букв и знаков препинания. Все жители этой страны “Грамматика” живут по правила русского языка, которые вы изучаете на уроках. Я узнала, что по морям и океанам путешествует чудесный корабль с ребятами, которые хотят многому научиться и хорошо работают на уроках русского языка. А сможете ли вы прочитать зашифрованную пословицу по стрелке. (Возьми книгу в руки - не будет скуки).
Награждение.
- Итак, ребята, наше путешествие мы продолжим на уроках русского язык.
Заголовок 115