Конспект урока по математике Приемы устных вычислений в случаях вида 35+15, 50-15 
Огницкая Татьяна ВикторовнаТема.  Приемы устных вычислений в случаях вида  35+15, 50-15  (136-139)  
Цель: познакомить с приемами  устных  вычислений, основанных на сложении и вычитании десятков и прибавлении единиц до полного десятка (вычитание из полного десятка), закрепить изученные вычислительные приемы, отработать их применение при решении задач; развивать темп счета, математическую  речь учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;  воспитывать  любознательность, активность, увлеченность.
1.Организационный момент
1.Психологический настрой
«Математике – привет!Ты – любимый наш предмет!Будем думать, вычислятьЗнать предмет всегда на 5!»
2.Сообщение темы урока
3.Работа в тетради
2.Актуализация опорных  знаний
Цель: создать условия для совершенствования вычислительных навыков
А) Игра «Молчанка» (25+5, 50-5)
Б) Блиц – турнир: «В цирке». 
На представление в цирк пошли 12 мальчиков и 15 девочек. Сколько всего детей пошли в цирк?
Фокусник достал из шапки 12 красных платков и 8 синих. На сколько меньше было синих платков, чем красных?
На арену выбежали 5 пуделей,  а болонок на 3 больше. Сколько болонок на арене?
В представлении приняло участие 9 акробатов. Это на 3 больше, чем жонглеров. Сколько выступило жонглеров?
В антракте 25 детей купило мороженное. Из них 10  детей купило эскимо, а остальные – пломбир. Сколько детей купили пломбир? 
Правила поведения в общественных местах
В) Работа по карточкам
1 вариант 2 вариант
11-3     54+6       (17+3)-5
80-2     16-8        (80-2)-8
67+3    9+5         100-(14-7) 12-3          88+2            (36+4)-7
70-4          14-7             (90-6)-4
25+5          8+7              100-(15-7)
3.Работа по теме урока
1) Прочитайте выражения:   35+15       50-15
- Как вы думаете, чему мы с вами будем учиться на уроке?
2) Вычислите с объяснением. Сделайте проверку.
82+18             100-18
60-13               47+13
54+26              80-26
3) Решение задач - № 3
Прочитайте задачу, представьте то, о чем говорится в задаче. Запишите краткую запись
Поставьте вопрос задачи.
Повторите вопрос задачи. Решите задачу.
1 – 25 ч.
2 - ?, на 15 больше
3 –?,  на 5 меньше
25+15= 40
40-5=35
4.Закрепление изученного материала
1) № 5 – работа в группах (для сильных учащихся – на листе А-4)
№ 8
А+(а+б)
(б+с)-а
2)3 группа – индивидуальная работа (по карточкам)
35+26     23+17      38+22   100-15
3)Работа в группах (2 группа) – самостоятельная работа
Решите уравнения
х+23=50+10 
80-х=60+5   
Х-46=44
5.Итог урока
1.Что нового узнали? Чему научились?
2.Оцените свою работу
Украсьте «Волшебное дерево»
«5» - красный
«4» - зеленый
«3» - желтый
3. Знаток Математики
4.Дома: с.137№ 2(б), с.138 № 4