Ознакомление с приёмами устных вычислений для случаев 70+60, 120-50, 40х3, 180:2
План-конспект урока математики в 3 классе по программе 1 – 4
Тема: Ознакомление с приемами устных вычислений для случаев вида: 70 + 60, 120 – 50, 40 · 3, 180 : 2
Задачи урока:
Познакомить детей с одним из способов устных вычислений примеров вида: 70 + 60, 120 – 50, 40 · 3, 180 : 2.
Отработать навыки их вычислений.
Учить использовать этот способ вычислений при решении других задач.
Развивать у детей интерес к зимним видам спорта.
ХОД УРОКА
Повторение.
- Скоро прозвучат фанфары зимней олимпиады в Сочи. Поэтому урок математики посвятим зимним видам спорта.
- Начнем, как полагается в спорте, с тренировок, с устного счета.
Я задумала число, увеличила его в 5 раз, получилось 60. Какое число я задумала?
Я задумала число, уменьшила его на 17, получилось 35. Какое число я задумала?
Я задумала число, уменьшила его в 7 раз, получилось 12. Какое число я задумала?
Найти разность чисел 97 и 18.
Найти произведение чисел 25 и 3.
Найти частное чисел 96 и 8.
Какое число на 15 больше 17.
Какое число в 5 раз меньше 75.
- Решим задачу устно.
- В двух автобусах едут спортсмены на соревнования.
Составить задачу, чтоб она решилась так: 13 EMBED Equation.3 1415
В одном автобусе 84 спортсмена, во втором на 21 спортсмен меньше. Сколько спортсменов во втором автобусе?
В двух автобусах 84 спортсмена, в одном из них 21 спортсмен. Сколько спортсменов в другом автобусе?
В одном автобусе 84 спортсмена, в другом 21 спортсмен. На сколько спортсменов в первом автобусе, больше, чем во втором.
- Измените задачу, чтобы она решалась делением: 13 EMBED Equation.3 1415
- Проведем хоккейный турнир между рядами.
- Трем игрокам нужно забить, как можно больше точных шайб в ворота.
330 + ( =385
400 + ( = 423
36 > 368
423 < 43
356 см = ( м ( см
281 см = ( дм ( см
800 - ( = 500
300 · 2 = (
900 : 3 = (
600 – 1 = (
299 + 1 = (
734 - ( =704
274 к = ( р ( к
308 к = ( р ( к
1 ч 20 мин = ( мин
- Пока хоккеисты забивают шайбы в ворота. Командам новое задание.
- Определить количество десятков в числах.
60 = Д
100 = Д
170 = Д
230 = Д
870 = Д
620 = Д
- Сколько единиц составляет.
7 Д =
12 Д =
72 Д =
84 Д =
- Каждый ряд проверяет точность забитых шайб своих игроков.
Все, что мы сейчас повторяем, пригодится для изучения новой темы.
- На уроке мы должны научиться решать примеры вида:
70 + 60 = ( 120 – 50 = (
180 : 2 = ( 40 · 3 = (
- В чем сходство этих примеров? (В том, что числа в этих примерах оканчиваются нулем.)
- Посмотрите на решения этих примеров и объясните их.
- Каким же способом решили эти примеры? (Представили числа в виде десятков и выполнили действия в пределах 100.)
- Решить с устным объяснением.
80 + 50 =
370 + 60 =
160 – 90 =
420 – 30 =
30 · 3 =
360 · 2 =
320 : 4 =
480 : 2 =
680 : 4 =
650 : 13 =
- Устно выполним № 2 на стр. 138. (Дети читают «цепочкой» примеры и объясняют решение:
120 : 6 840 : 4 560 : 4 240 : 8
б н л и
880 : 11 360 : 6 750 : 5
т а о
30 · 4 110 · 6 120 · 3 210 · 4
б е о й
130 · 5 150 · 4 80 · 6
л с б
70 + 80 90 + 20 230 +40 650 +80
у о б д
270 + 70 360 + 70
о р
150 – 80 120 – 40
с н
- Первый ряд найдет частное чисел.
- Ученики второго ряда произведение чисел.
- Ученики третьего ряда разности и суммы чисел.
- Записать результаты, в строчку. (Повторить)
- Записать числа в порядке возрастания
- Под каждым числом поставьте соответствующую букву. Прочитайте слова. (Проверка)
20 30 60 80 140 150 210
б и а- т л о н
120 360 480 600 650 660 840
б о б с л е й
70 80 110 150 190 340 430 570
· с н о у б о р д
- Что обозначают эти слова? (Зимние виды спорта, причем олимпийские.)
- Известны ли они вам? Биатлон – современное зимнее двоеборье, лыжная гонка со стрельбой из винтовки. Бобслей – скоростной спуск на управляемых санях. Сноуборд – скоростной спуск на одной широкой лыже, подобно роликовой доске.
- Каждый вариант решит свои примеры.
- Выписать только ответы в строчку, каждое число заменить буквой по указанному коду и прочитать слово.
640 : 8 = 80
350 + 70 = 420
130 – 20 = 110
340 · 2 = 680
70 · 3 = 210
480 – 70 = 410
90 +60 = 150
210 : 7 = 30
350 : 7 = 50
270 + 30 = 300
150 – 80 = 70
250 · 4 = 1000
80 · 4 = 320
520 – 50 = 470
80 + 70 = 150
- Фигурное катание на коньках – один из наиболее популярных видов спорта, отличающийся высокой эмоциональностью и выразительностью движения.
- Сейчас посмотрим умеете ли вы так красиво двигаться, как фигуристы. Физкультминутка под музыку.
- Перед нами спортивная площадка.
- Какую форму она имеет? (форму прямоугольника)
- Длина прямоугольника 120 м,
Ширина 40 м.
- Найти сумму длин сторон этого прямоугольника.
(120 + 40) · 2 = 320 (м)
- Кто иначе вычислил?
120 · 2 + 40 · 2 = 240 + 80 = 320 (м)
120 + 120 + 40 + 40 = 320 (м)
Ответ: 320 м сумма длин сторон прямоугольника.
- На сколько метров длина прямоугольника больше ширину?
120 – 40 80 (м)
- Данную спортивную площадку обнесли забором из деревянных щитов.
- Сколько щитов потребуется, если длина щита 4 м.
- Конькобежный спорт – скоростной бег на коньках.
- Решим задачу.
- Конькобежец за 3 с пробежал 240 м. Сколько метров он пробежит за 6 с., если двигаться он будет с той же скоростью? (Дети решают самостоятельно.)
240 : 3 = 80 (м) за 1 с.
80 · 6 = 480 (м) за 6 с.
(240 : 3) · 6 = 480 (м)
- Как можно решить задачу иначе?
6 : 3 2 (раза)
240 · 2 = 480 (м)
Ответ: 480 метров
- Очень красив горнолыжный спорт – скоростное прохождение дистанций, проложенных в горах.
- Пробежав по этой дорожке, мы найдем длину спуска.
1 вариант
+ 60
уменьшить на 20
· 2
- 40
увеличить в 2 раза
: 9
+ 60
2 вариант
+ 40
уменьшить в 2 раза
увеличить в 2 раза
- 50
увеличить в 2 раза
: 2
- 70
Посмотри результат у соседей. Сравните длину спуска. У кого получились одинаковые результаты, поднимите руки. У кого разные, найдите ошибки, помогите соседу.
Чему равна длина спуска? (100 м)
Сколько секунд необходимо горнолыжнику, чтобы пройти эту дистанцию, если за 1 с. он проходит 25 м?
Подведем итоги урока.
С какими видами примеров мы работали сегодня? Кто не ошибся при счете ни разу?
Каким способом мы их вычисляли? (Мы представляли числа в виде десятков и выполняли действия в пределах 100).
Какие виды зимнего спорта мы вспомнили?
(Учитель называет наиболее отличившихся учеников).
На следующем уроке мы познакомимся с другими способами вычисления этих же примеров.
Домашнее задание стр. 139 № 2, № 6.
70
7 Д +6 Д = 13 Д
70 +60 = 130
12 Д – 5 Д = 7 Д
120 – 50 = 70
18 Д : 2 = 9 Д
180 : 2 = 90
4 Д · 3 = 12 Д
40 · 3 = 120
120 м
н
г
у
ф
о
е
р
и
5
8
7
1
4
3
6
2
и
к
н
е
т
а
а
6
1
5
3
4
2
7
40 м
на
=
3 с – 240 м
6 с - ?
в
=
Root Entry