Конспект урока по математике на тему: «Дециметр» 
Цель:
Мотивировать учащихся к учебной деятельности  на уроке посредством «яркого пятна».
Определить содержательные рамки урока: величины, сложение и вычитание круглых чисел.
Организация учебного процесса на этапе 1. 
Цель:
Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: повторить величины, соответствующие мерки, приемы сложения и вычитания круглых чисел.
Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, обобщение, аналогия, абстракция.
Зафиксировать необходимость введения новой мерки.
Организация учебного процесса на этапе 2.
Цель:
Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения новой мерки.
Согласовать цель и тему урока.
Организация учебного процесса на этапе 3.
Цель:
Организовать коммуникативное взаимодействие для введения
новой единицы измерения.
Зафиксировать «появление» новой мерки.
Организация учебного процесса на этапе 4. 
Цель:
Зафиксировать во внешней речи новый способ действий.
Организация учебного процесса на этапе 5.
Тема: «Дециметр»
Основные цели:
Повторить величины, соответствующие им мерки, алгоритм сложения и вычитания круглых чисел, закрепить умение решать текстовые задачи.
Сформировать способность к преобразованию именованных чисел, формировать умение применять полученные знания при решении примеров и задач.
Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, обобщение.
Демонстрационный материал: 
Иллюстрация попугая;
Названия изученных величин;
Эталон для самопроверки.
Мерка длиной 1см
Полоски бумаги разной длины
Ход урока:
Самоопределение к учебной деятельности (2 минуты)
- Ребята, вы любите загадки? Отгадайте одну.  
Птичка в клеточке сидит
И с тобою говорит,
Ей секрет не доверяй,
Разболтает ...
(Попугай)
- Молодцы! Вы не просто отгадали загадку, вы узнали имя нашего сегодняшнего гостя.
- Вам знаком этот попугай?  ( Он из мультфильма «38 попугаев».) 
 - Чем же он вам так запомнился?  (Он придумал, как можно измерить рост удава)
- И как же?  (Попугай помог удаву, сказав, что его рост можно измерить попугаями)
- И каков же его рост?  (38 попугаев)
- А чем еще можно измерить рост удава? (5 мартышек, 2 слоненка) 
- Как же так, один и тот же удав, а результаты разные?  (Мерки разные) 
-А среди вас есть ли любители что-нибудь измерять? 
- Хотите ли вы этим сегодня вплотную заняться?  (Да, хотим)
- Но для этого нужно иметь необходимые знания. Как вы думаете, что нам сегодня на уроке пригодится? 
 ( Надо вспомнить величины, мерки, уметь их сравнивать, складывать и вычитать; вспомнить, как нужно правильно измерять)
- Так давайте этим займемся! Вам хочется? Тогда, в добрый путь!
Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности (6 – 8 минут)
- Ребята, посмотрите, попугай к нам прилетел, да не с «пустыми руками». У него в клювике  ребус! Вы умеете решать ребусы?  
- Что это за слово?  (Так называлась первая единица измерения длины)
- Точно, теперь понятно, почему попугай об этом заговорил.
-  А другие единицы измерения длины вы помните?  (Сажень, ладонь, )
- Найдите «лишнее» слово:
локоть, сантиметр, длина, шаг
(Длина, так как это величина, а остальные слова мерки)
- Почему длина является величиной?  (Ее можно измерить, выразить числом, сравнить)
- А среди оставшихся какое слово может быть «лишнее»?
(Сантиметр, так как это современная мерка)
- Совершенно верно, вот у каждого из вас на столе лежит мерочка       длиной в 1 см. 
- Начертите отрезок, длина которого 10 см.
- Ребята, вы молодцы! Вы уже очень много вспомнили, и я думаю, что и попугай доволен нашей работой. 
- Интересно, а считать попугай хорошо умеет?
- Вот какое, к примеру, самое маленькое двузначное число? (10)
- Давайте посчитаем десятками, т. е. круглыми числами: 
10, 20, 30, 100
- Какое число здесь «лишнее»?  (100, т. к. оно трехзначное)
- Из каких частей можно собрать целое 100?
10 + 90 = 100
20 + 80 = 100 и т. д. 
 - Как вы рассуждали, складывая круглые числа?   (Называли количество десятков и складывали как однозначные числа, а потом приписывали 0)
Вывешивается эталон:	
	 Д +	    Д =	      Д =       0
- Замечательно. Что же мы сейчас повторили?   (Сложение и вычитание круглых чисел)
-А теперь следующая работа. Внимание!  Попугай тоже должен приготовиться выполнить это задание.      
Практическая работа: 
измерьте, пожалуйста, ширину  тетрадки;
ширину стола, используя имеющуюся мерку
- Мы с попугаем справимся за 1 минуту. А вы справитесь? Результаты нужно внести в таблицу. Рассмотрите ее, все ли понятно? 
ширина
тетрадь
стол
- Если закончите раньше, дайте нам знать. За дело, время не ждет!
Возникает соревнование между учениками, между учениками и учителем
- Стоп! Время вышло. Положите  мерки, карандаши. 
- Сверим наши результаты. 
- Чему равна ширина тетради?  (15 cм)
- У всех 15? Здорово! Молодцы!
- А какова ширина стола? («У меня – 94 см», «У меня – 86», «А я не успел, мало было времени», « Я не успел, потому что было неудобно считать такой маленькой меркой», «Мерка маленькая»)
- А у нас с попугаем получилось, и мы все успели.
Несколько табличек с разными результатами фиксируются на доске.
Постановка проблемы (2 минуты)
- Чем же мы сейчас занимались?  (Измеряли ширину стола и ширину стола)
- Все ли у вас получилось? Когда, в каком месте возникло затруднение?  (Когда стали измерять ширину стола, она большая, а мерка маленькая; было очень неудобно, долго.)
- Что же нам делать? (Надо придумать новую мерку)
- Какую цель для себя ставим мы сегодня на уроке?  (Узнать новую мерку, большую, чем сантиметр, чтобы было удобно измерять большие длины)
4. Проектирование и фиксация нового знания (10 – 11 минут) 
- Ребята, посмотрите, у вас на столе есть полоски бумаги. Попробуйте создать такую мерку, чтобы вам было удобно измерять ширину стола, а потом измерьте ею.
Ребята самостоятельно определяют мерку,  измеряют ширину стола.
- Расскажите о результатах ваших исследований.   («У меня получилось  см», «А у меня » )
- Что-то это мне напоминает нашего героя – попугая. Разве может так быть: столы у всех одинаковые, а выразили вы это разными числами?  (Мерки то у всех разные) 
- Какой же должна быть новая мерка? Сколько же сантиметров может составлять большая единица? (Выслушиваются мнения учащихся)
-  Может вам поможет укрупненная единица счета? (Десяток, десяток сантиметров) 
- Значит, 10 см = 1 Как же назвать эту новую мерку? (Ребята придумывают название новой мерке)
- Интересно. Но учеными предложено единое название для всех стран: дециметр. Есть и единое обозначение: «дм». Значит, 1 дм есть 10 см. 
- Теперь вы можете определить тему сегодняшнего урока?  ( Дециметр)
- Что же мы узнали о новой более крупной мерке? 
 (Что 10 см = 1 дм)
Ученикам раздаются новые мерки длиной в 10см.
- А теперь выполните предыдущее задание, измерьте ширину стола.
- Какие получились результаты? Молодцы!
- Вы поняли, как измеряли мы с попугаем, ведь у нас все получилось?
Первичное закрепление ( 6 минут)
- Итак, 1 дм – это ?
- А 2 дм?  (20 см)
- Почему?  ( Потому что 10 см повторяются 2 раза: 10 + 10 = 20 см)
- А 3 дм?
- Хорошо, что же вам помогло так быстро выразить дециметры в сантиметрах? (Мы уже умеем складывать круглые числа)
- А теперь откройте учебник на странице 52, №1.Давайте продолжим, нужно количество дециметров выразить в сантиметрах.
С подробным доказательством дети комментируют выполнение задания.
4 дм = 40 см, т. к. в 1 дм - 10 см, а в четырех – 10+10+10+10= 40 см и т. д.
- Ребята, а правильно ли, что между двумя наименованиями стоит знак «=»?
(Да, мы крупные единицы превратили в мелкие)
- Рассмотрите задание №2. Как нужно рассуждать здесь?
50 см =  дм
10 см =  дм 
(Здесь, наоборот, мелкие единицы нужно заменить крупными) 
 - Правильно, это называется укрупнением.
- Итак, 50 см = ? дм
- Сколько раз здесь укладывается дециметр? Десяток? (5 раз)
10 см =дм (1 раз)
70 см = ... дм (7 раз)
- Что вы замечаете?  (Называя в именованном числе, выраженном в сантиметрах количество дециметров, мы выделяем десятки.)
- Почему?  (Потому что дециметр – есть десяток сантиметров)
- Закончите выполнять задание №2 в парах, рассуждая и объясняя друг-другу вслух.
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?  ( Дециметр, это есть 10 см.)
- А чему еще научились? (Укрупнять и превращать в мелкие мерки, т. е. преобразовывать)
- Молодцы! А теперь давайте отдохнем, вспомним песенку про любознательных из мультфильма «38 попугаев»
Физ.мин.
6. Самоконтроль с самопроверкой по эталону (7 минут) 
- Отдохнули?
- Хотите проверить свои знания? И попугаю не терпится поработать с новыми мерками.
7 дм =  см
20 см = дм
30 см =  дм
9 дм =  см
- Закончили? Давайте проверим. Ребята, я посмотрела, как выполнил задание попугай. У него все верно, на его работу можно равняться. Настоящий эталон!  
  - 
- Проверьте, будьте очень внимательны! Отметьте «+» все правильные ответы,  «?» - неправильные. 
- Кто поставил себе 4 «+»? Молодцы!
- У кого остались вопросы? Почему? В каких случаях? Что ты забыл?
- Что надо помнить, чтобы не допускать больше ошибок?  (1 дм = 10 см; превращая в сантиметры, называем количество единиц, превращая в дециметры, называем количество десятков)
Включение в систему знаний и повторение (6 минут)
- Ребята, интересно вам на уроке?
- Что нового вы узнали, чему научились?
- А зачем нам это нужно? Что, мы так и будем в жизни все время превращать: сантиметры в дециметры, и наоборот?  (Это нужно будет, чтобы измерять большие длины; при решении задач может встретиться)
-Давайте попробуем решить одну такую задачу: С. 52, №3, в.
«На урок труда Оля принесла 9 дм тесьмы, а Катя – 80 см. Кто принес больше тесьмы, Оля или Катя? Почему?»
- Как вы думаете? Обоснуйте свои ответы. 
Выслушиваются разные мнения учеников. Далее, под руководством учителя, комментируется запись на доске и в тетради.
9 дм = 90 см
90 см > 80 см
Значит, у Оли больше тесьмы.
- Что еще можно узнать по этому условию?  (Целое, разницу) 
- Найдите удобным способом целое. (9 дм + 8 дм = 17 дм)
- А разницу?  (9 дм – 8 дм = 1 дм)
- Сравнивать и находить разницу – это тема будущего урока. 
Рефлексия учебной деятельности (3 минуты) 
- Вот и подходит к концу наш урок. Вам было интересно сегодня на уроке? -          Что особенно вам понравилось? 
 - Что нового узнали? 
- Где было очень трудно? Почему? Что нужно помнить, чтобы не совершать больше ошибок?
- А что было очень легким?
- А сейчас приготовьте, пожалуйста, новые мерки, которые вы получили на уроке. Вы помните, как она называется, и что обозначает?
- Эти полоски нужно раскрасить в 3 цвета: или в красный, или в зеленый, или в желтый. Узнаете, эти 3 цвета? Если во время урока у тебя возникали вопросы, но ты старался во всем разобраться, закрась полоску в желтый цвет. Если остались вопросы, ты еще не уверен в себе до конца, «подавай сигнал» красным цветом. А если тебе все понятно, нет вопросов, значит, тебе «открыты все дороги», закрась полоску зеленым цветом. Итак, за дело! 
-А теперь давайте из этих мерок построим длинную дорожку для попугая, пусть теперь он измеряет длину дорожки с помощью новой мерки, которая называется  и обозначает .
- У попугая есть интересное задание, и вам  дома предлагаю решить одну задачу на выбор: №3 .
- Урок окончен, вы – молодцы!  
Цель:
Тренировать способность к самоконтролю по эталону.
Проверить умение пользоваться разными мерками; умение преобразовывать.
Цель:    
Повторить и закрепить способы преобразования именованных чисел.
Повторить алгоритм  решения задач.
Цель:
Оценить результаты собственной деятельности.
Согласовать домашнее задание.
Зафиксировать содержание нового материала, изученного на уроке.  
фут
Эталон для самопроверки
7 дм = 70 см		1 дм = 10 см
20 см = 2 дм
30 см = 3 дм
9 дм = 90 см