Конспект урока по истории России на тему Послевоенное восстановление экономики страны 
Тема урока: Послевоенное восстановление экономики страны.
Цели урока: 
охарактеризовать состояние советской экономики после войны, проанализировать альтернативы развития народного хозяйства в послевоенные годы; выяснить причины возврата сталинского руководства к довоенной модели экономического развития, проследить ход восстановления и развития промышленности и сельского хозяйства. 
способствовать развитию у учащихся умений понимать проблемы, анализировать материал, рассуждать,  самостоятельно находить в источниках  подтверждение своим предположениям, аргументировать свою точку зрения. 
поддержать интерес к истории своей страны, способствовать осознанию нравственного долга перед поколениями тех лет. 
Учебное оборудование: рабочие листы урока, карточки с документами, карточки с кластерами, компьютер с проектором.
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова (репарации, репатриация, военно-промышленный комплекс (ВПК)), домашнее задание.
План урока
I. Организационный момент
II. Опрос домашнего задания по теме «Итоги Великой Отечественной войны» 
III. Изучение новой темы. 
План:
Экономика СССР после войны.
Экономические дискуссии 1945-1946 гг.
Развитие промышленности.
Сельское хозяйство.
Курс на «Закручивание гаек».
IV. Закрепление материала.
V. Домашнее задание.
I. Организационный момент
II. Опрос домашнего задания по теме «Итоги Великой Отечественной войны»: решение теста, обмен работами, проверка, на экране слайд с ответами.
Приложение №1 (Тест)
Слайд 1
III. Изучение новой темы. 
Вступительное слово учителя.    – Победа над фашистской Германией и ее союзниками была достигнута благодаря совместным усилиям советских воинов и тружеников тыла. Страшная война закончилась. Победа на какой-то миг затмила страшную реальность.
– В чем же состояла эта реальность?
– Каковы были последствия    Великой Отечественной войны  для СССР?
Слайд 2.
Учитель. -  СССР потерял в войне 30% национального богатства (679 млрд. руб. в ценах 1941 г.). Невосполнимы были людские потери советского государства – 27 млн. человек, были огромные разрушения.
Столь долгожданный мир настал,  и перед страной встали новые задачи.
– Какие задачи встали  перед Советским Союзом  после окончания войны?
Слайд 3.
Учитель.  -  На основании указанных задач, стоящих перед советским государством, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Отвечают ученики.  
На экране появляется тема урока:  «Послевоенное восстановление экономики страны».
Слайд 4.
Учитель.  -  Ребята, сегодня  во время урока нам  предстоит рассмотреть вопросы:
какие были возможные пути восстановления экономики СССР; 
особенности развития промышленности;
сельскохозяйственную политику государства в послевоенное время;
Слайд 5.
А также ответить на  следующие вопросы:
Каковы итоги экономического развития СССР в 1945-1953 гг.? 
Каковы источники восстановления народного хозяйства в советском государстве?
Слайд 6. 
 Учитель.  – К восстановлению разрушенного хозяйства  советское государство приступило еще в годы войны по мере того  как освобождались занятые врагом территории.  Однако, как  центральная задача восстановления встала перед страной  лишь после окончания войны. Так как война сумела изменить  общественно-политическую атмосферу, сложившуюся в СССР в  30-е гг., после ее окончания начались дискуссии по  выбору пути дальнейшего экономического развития страны.
Перед вами карточки с историческим текстом о двух возможных альтернативах восстановления экономики СССР после войны: 
1) «демократическая альтернатива» Вознесенского;
2) довоенная модель развития страны Сталина.
Слайд 7. 
- Ваша задача -  самостоятельно осмысленно прочесть текст, выявить отличительные признаки этих двух моделей и в карточках заполнить кластеры.
Приложение №2
Учащиеся самостоятельно работают с карточками с текстом и заполняют бланки со схемами.  (5 мин.)
Учитель.  – Давайте послушаем, какие у вас получились ответы. Сначала отличительные черты альтернативы Вознесенского.
Отвечают ученики. Сверяют со слайдом.
На экране появляются слайд со схемой. 
Слайд 8.
Учитель. - А теперь отличительные черты довоенной модели развития Сталина.
Отвечают ученики. На экране появляется слайд со схемой.
Слайд 9.
Учитель.  –  Как вы думаете, по какой модели стала восстанавливаться страна? И почему?      
Отвечают учащиеся.
Учитель.  -  Вот таким образом СССР вернулся к  довоенной модели развития экономики.
В параграфе ваших учебников рассказывается о послевоенном развитии промышленности и сельского хозяйства.
- Я разделяю класс на две группы: 1 группа – 1 вариант, 2 группа – 2 вариант. 1 группа читает о развитии промышленности, 2-ая – о развитии сельского хозяйства. Ваша задача – внимательно прочитать текст учебника и заполнить схему. 
Приложение №3
Учащиеся самостоятельно работают в  течении 5-10  мин.
Учитель. – Давайте послушаем, какие у вас получились ответы. Сначала выслушаем по развитию промышленности.
Отвечают ученики. На экране появляется слайд.
Слайд 10.
Учитель. – Проверьте, исправьте, заполните. А теперь выслушаем другую группу, работавшую с текстом о послевоенном развитии сельского хозяйства.
Отвечают ученики. На экране появляется слайд.
Слайд 11.
Обсуждение проблемных заданий.
Учитель. -  Итак, ребята, мы сегодня с вами изучили послевоенное восстановление экономики нашей страны. Каковы были итоги экономического развития СССР в послевоенное время?
Отвечают ученики. (Восстановление произошло за 5 лет, всего восстановлено и построено заново 6200 крупных предприятий, экономика переведена на мирный лад, наметился  подъем военной и тяжелой промышленности, хотя отставали легкая и пищевая промышленности, сельское хозяйство переживало небывалый кризис). 
Рассмотреть понятие ВПК.
Слайд 12.
Учитель.  – Западные эксперты отводили СССР на восстановление разрушенной войной экономики 40-50 лет. Подумайте, какие факторы они при этом не учли?       
Отвечают ученики.   (Трудовой энтузиазм советских людей, неустанный и самоотверженный труд миллионов простых советских людей, чрезвычайщина, жесткий сталинский режим).
- Каковы были источники восстановления хозяйства в советском государстве в послевоенный период?
Отвечают ученики.  (Репарация от Германии, бесплатный труд заключенных и военнопленных, перекачивание денег из легкой  и пищевой промышленности  в тяжелую, а также средств из деревни в город).
Рассмотреть понятия репарации и репатриация.
Слайд 13. 
 	Вывод.    Учитель.  - Таким образом, после войны СССР вернулся к довоенной модели экономического развития, которая впоследствии привела к господству дефицитной экономики: нехватке продовольствия, жилья, тяжелейшему положению  в деревнях и селах. Но в то же время выдающиеся свершения в промышленности, достижения в науке и технике стали реальностью благодаря неустанному труду и самоотверженности миллионов простых советских людей. 
IV. Закрепление материала.
Приложение №4: тест
V. Домашнее задание: параграф 35
Заголовок 1Заголовок 215