Обобщающий урок-КВН в 7 классе по теме: Африка.


 Учитель географии Чибисова В.Е.
Обобщающий урок в 7 классе.
Тема урока: «Материки и океаны. Африка». КВН.
                 Цель: Обобщение и систематизация знания учащихся по                             теме: «Африка».                
                    Задачи:
                - Выявить  уровень знаний по теме «Африка».
                - Обобщить знания учащихся по теме «Африка».
                - Определить на какие темы обратить еще внимание.
Оборудование:
- Физическая карта Африки;
- Кроссворды к конкурсу «Эрудиты»;
- Карточки-задания к конкурсу «Картографов»;
- Книга Б.А.Кондратьева и П.М.Метревели
«Уроки географии»;
- Журнал «География в школе» №6, 1995 г;
- Реквизиты к конкурсу «Домашнее задание»;
Заранее создаются 2 команды по 6 человек  и получают
домашнее задание:
придумать название команды, эмблемы, девиз.
Выбирается жюри из учащихся.
ХОД УРОКА:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ:
                       Оргмомент: /Готовность учащихся к уроку, приветствие учителя/.
/Время 1 минута/.
2.ОРГАНИЗАЦИОННО – МОТИВАЦИОННЫЙ:
Этап подготовки учащихся к активному и
сознательному усвоению новых знаний:
1 КОНКУРС:
«ПРИВЕТСТВИЕ».
/Время 6 минут/.
Игроки выносят на суд жюри:
- Название команды, эмблемы и девиз.
Условие: Все должно быть связано с темой урока.
/3 балла/.
3.ОРГАНИЗАЦИОННО – ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ:
Этап обобщения и систематизации
изученного материала:
2 КОНКУРС:
«ЭРУДИТОВ».
/Время 7 минут/.
По одному участнику от команды.
ЗАДАНИЕ: Разгадать кроссворд.
/1 балл – 1 правильное слово/.
2 КОНКУРС:
«РАЗМИНКА ПОЧЕМУЧЕК».
/Время 7 минут/.
Каждая команда задает по очереди друг другу по 3 вопроса,
которые начинаются со слова «почему?». Время обсуждения 30 секунд.
Условие: Вопросы могут быть самые различные от программныхпростых. Например: Почему река Конго в Африке самая полноводная?
До сложных, например: «Известен случай, когда розовые африканские
 лягушки самостоятельно долетели до Англии. Почему и как они там
оказались? И юмористические, например: Почему вороны не живут
 в Африке?
/За каждый правильный ответ – 1 балл/.
2 КОНКУРС:
«КАРТОГРАФОВ».
/Время 4 минуты/.
Каждая команда получает по конверту с набором названий
географических объектов.
1. Килиманджаро, Нил, Сахара, Танганьика, Серенгети.
2. Атлас, Кото, Намиб, Чад, Крюгера.
ЗАДАНИЕ: Показать на карте /1 балл/ и
дополнить характеристикой. /1 балл/.
Например: Атлас – молодые складчатые горы.
/За каждый правильный ответ – 1 балл, максимально -  10 баллов/.
2 КОНКУРС:
«ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ».
/Время 4 минуты/.
Каждой команде предлагается по 3 описания –
природного комплекса, растения и животного.
/Отрывки взяты из книги Б.А.Кондратьева и П.М.Метревели
«Уроки географии». М.: Просвещение, 1985г., стр.42-53/
ЗАДАНИЕ: Определить природный комплекс, растение
и животное по описанию.
/За каждый правильный ответ – 1 балл, максимально -  3 балла/.
2 КОНКУРС:
«МУЗЫКАЛЬНЫЙ».
/Время 4 минуты/.
ЗАДАНИЕ: Представители команд по очереди поют строчку или
куплет из песни, где есть слово «Африка» или название
географического объекта, растения, животного, связанного с Африкой.
Например.
– Не нужен мне берег турецкий,      
И Африка мне не нужна…
- Маленькие дети, ни за что на свете
Не ходите, дети, в Африку гулять…
- Где берет начало речка Нил,
Жил своею жизнью беззаботный,
Маленький, зеленый крокодил…
/Выигравшая команда получает – 3 балла/.
2 КОНКУРС:
«КАПИТАНОВ».
/Время 4 минуты/.
Медленно зачитываются записи капитана Врунгеля/Журнал «География в школе» №6, 1995 г./.
ЗАДАНИЕ: На слух выявить географические ошибки в  этом
отрывке и записать их на листе бумаги.
/За каждую выявленную ошибку – 1 балл/.
2 КОНКУРС:
«ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ».
/Время 10 минут/.
ЗАДАНИЕ: Разыграть сценку из африканской жизни.
Например.
- «Караван верблюдов в Сахаре».
- «Постройки хижины пигмеев».
- «Завтрак племени мумба - юмба».
/5 баллов/.
4.РЕФЛЕКСИВНО – ОЦЕНОЧНЫЙ:
/Время 2 минуты/.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Выставление оценок.
/Участники команды победителя получаю отметки – «5».
Участники другой команды –«4», но проигравшей команде учитель
дает еще поощрительные 3 балла, которые они могут добавить
(по усмотрению команды) еще 3 участникам, которые получат – «5»/.
5.Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению:
/Время 1 минута/.
ДОМ. ЗАДАНИЕ: составить кроссворд по теме: «Африка».