Урок физики 7 класс Решение задач по теме: Плотность вещества. Определение массы и объёма тела по его плотности.
Тема урока: Решение задач по теме: «Плотность вещества. Определение массы и объёма тела по его плотности».
УМК «Физика. 7 класс» А. В. Пёрышкина и др.
Цель урока:
образовательные: повторение, обобщение и углубление знаний по теме плотность вещества, определение массы и объема тела по его плотности масса, формирование навыков постановки эксперимента и умения делать выводы по полученным результатам, формированию умений применять полученные знания в новой ситуации;
развивающие: формирование умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала; вырабатывать наблюдательность, навыки и культуру проведения физического эксперимента, умения делать выводы по результатам эксперимента, способствовать развитию самостоятельности, развитие коммуникативных способностей учащихся, умения пользоваться справочной таблицей в учебнике (таблицей плотностей);
воспитательные: воспитать интерес к предмету и окружающему миру;
воспитать у учащихся уважение к природе, науке и друг к другу, продолжить формирование культуры общения и умения работать в группах,
воспитывать инициативу, творческое отношение к труду.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование:
Набор №1. Весы с разновесами, коробки из под спичек заполненные сыпучими веществами (песком, сахаром, солью, кофе), линейка.
Набор №2. Весы с разновесами, сосновые бруски, линейка.
Набор №3. Измерительный цилиндр, сосуд с водой.
Раздаточный материал: листы с заданиями.
Ход урока:
Класс делится на группы, у каждой группы на столах листы с заданием и набор оборудования.
Актуализация знаний
Проводится проверка знаний определений физических величин, их обозначений, единиц измерения в СИ (плотности, массы, объема), формул для расчета (приложение №1).
Задание №1 (2 минуты)
Задание №2 (5 минут)
Задание №3 (2 минуты)
Выполнив задания, группа сдаёт карточку с ответом учителю. После того, как будут собраны ответы у всех групп, правильное решение высвечивается на слайде презентации.
Решение расчётных задач (приложение2)
Каждая группа решает предложенные задачи. Задачи учащиеся оформляют в рабочих тетрадях, лист с решением сдаётся учителю на проверку. После того, как будут собраны ответы у всех групп, правильное решение высвечивается на слайде презентации.
Задание №4 (2 минуты)
Задание №5 (2 минуты)
Задание №6 (4 минуты)
Решение экспериментальных задач (приложение3)
Каждая группа выполняет задание №7
Домашнее задание
Повторить § 22,23
Задание. Из крана капает вода. Пользуясь подручными средствами (выберите их сами), определите массу одной капли.
Примечание
Ответы и решения всех заданий в приложении №4Приложение №1
Задание №1
Название физической величины
Буквенное обозначение
Единица измерения в системе СИ
Формула для расчёта
m
м3
Плотность
Задание №2
Запишите значение величин в системе СИ
251 г =
3,4 т =
2л =
620 см3 =
0,9 г/см3 =
7,8 т/м3 =
Задание №3 В три мензурки налили различные жидкости, массы которых одинаковы. Какая жидкость имеет наименьшую плотность. Ответ объясните.
Приложение 2
Задание №4
Самый крупный в мире янтарь, названный «Бирманский янтарь», имеет массу 15 кг 250 г! Он хранится в Музее естественной истории в Лондоне. Второй по величине кусок янтаря массой 12 кг нашли во второй половине 19 в. в Пруссии на побережье Балтийского моря. Какой объём у самого крупного янтаря, если плотность янтаря 1100 кг/м3. Ответ округлите до сотых.
Дано
Решение
Ответ:
Задание №5
На бутылке с растительным маслом написано 0,9л. Определите массу масла.
Дано
Решение
Ответ:
Задание №6
Сосуд объёмом 3 дм3 имеет массу 2,8 кг. Что за вещество в сосуде? Масса сосуда 0,1 кг.
Дано
Решение
Ответ:
Приложение №3
Задание №7
Вариант 1
Определите объём пустот соснового бруска у Вас на столе.
Вариант 2
Определите плотность содержимого коробочек у Вас на столе.
Вариант 3
Определите массу воды в сосуде у Вас на столе
Приложение 4
Ответы и решения задач
№1
Название физической величины
Буквенное обозначение
Единица измерения в системе СИ
Формула для расчёта
масса
m
кг
m =
·V
объём
V
м3
V=m/
·
Плотность
·
кг/м3
·=m/V
№2 Запишите значение величин в системе СИ
251 г = 0.251кг
3,4 т = 3400кг
2л = 0,002м3
620 см3 = 0,00062м3
0,9 г/см3 = 900кг/м3
7,8 т/м3 = 7800 кг/м3
№3 Во втором сосуде жидкость наименьшей плотности.
·=m/V . Чем больше объём, тем меньше плотность.
№4
Дано
Решение
m=15 кг 250 г =15,25кг
·=1100 кг/м3
V=m/
·
V=15,25кг/(1100кг/м 3)=0,01 м3
V-?
Ответ: 0,01 м3
№5
Дано
Решение
V=0,9л= 0,0009м3
·=930 кг/м3
m =
·V
m= 0,0009м3*930 кг/м3=0,837 кг
m-?
Ответ: 0,837 кг
№6
Дано
Решение
V=3дм3= 0,003м3
mc=0,1кг
m=2,8кг
mж= m-mc
·=mж/V
mж=2,8кг-0,1кг=2,7кг
·=2,7кг/0,003м3=900 кг/м3 - мёд
mж=?
Ответ: мёд
№ 7
Вариант№1
При помощи весов определить массу бруска
Линейкой измерить длину, ширину, высоту бруска и вычислить объём
Зная плотность сосны определить объём бруска по формуле V=m/
·
Из значения объёма в п.2 вычесть объём полученный в п.3 – это и будет объём пустот.
Вариант№2
При помощи весов определить массу коробочки вместе с содержимым
Линейкой измерить длину, ширину, высоту бруска и вычислить объём коробки – это будет объём содержимого
По формуле
·=m/V определить плотность содержимого
Вариант №3
Используя мензурку определить объём воды
Используя формулу m =
·V и зная, что плотность воды 1 см/г3 определяем массу.
1 2 3
15