Конспект урока кубановедения на тему Родной город (станица, хутор, село) (2 класс) 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя  общеобразовательная школа № 4
Открытый урок  кубановедения 
во 2 –Б классе
Родной город (станица, хутор, село)                                                         
                                                                                      
                                                                                      Составила и провела
                                                                                      учитель начальных классов
                                                                          Семёнышева Татьяна Анатольевна
ст. Полтавская
Красноармейский район
Краснодарский край
2015
Конспект открытого урока  кубановедения во 2 – Б классе на тему:  «Родной город (станица, хутор, село)»     
Дата проведения: 07.04.15 г.
Цель урока:  дать понятие   улицы;  развивать представление об улице, на которой живёшь; учить ребенка понимать, что и у людей, и у вещей есть своя история.
Задачи:познакомить с происхождением названий улиц; 
развивать память, внимание, познавательный интерес; 
пробудить у юных граждан чувство любви к своему городу, уважение к его традициям и обычаям.
Планируемые достижения учащихся: систематизировать и расширить представления учащихся по таким понятиям, как улица, адрес, закрепить знания по правилам дорожного движения.
Познавательные УУД - Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью; формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию; делать выводы и обобщения.
 Регулятивные УУД - Формирование   умения  самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;  планировать свою деятельность на уроке; контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности.
Коммуникативные УУД - Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме; слушать и слышать учителя, другого ученика.
Личностные УУД - Формирование положительной учебной мотивации,  учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного  интереса  к новому материалу и способам решения  новой  учебной  задачи. Развитие доброжелательности, внимания к людям.
Оборудование: мультимедийный проектор,  ноутбук, интерактивная доска, колонки,  презентация «Улицы моего населённого пункта», портреты писателей и поэтов, книга “Золотая слава Кубани” с портретами. Предварительная подготовка: поговорить с родителями о том, где живёт ребёнок, как называется улица, на которой он живёт, что есть на этой улице.
Ход урока:
1.  Орг. момент (проверка готовности к уроку)
Каждый день - всегда, везде,На занятиях , в игреСмело, чётко говоримИ тихонечко сидим.
2.  Проблемный вопрос.  Отгадаете загадку и ребус,  и узнаете тему урока. Слайд 2, 3.
- О чём пойдёт речь на уроке? 
3.  Беседа.
    У каждого из вас есть любимая улица. Почему любимая?  Потому что  на этой улице  стоит ваш дом, на этой улице живут ваши друзья, родители, соседи.
- Что же такое улица?  Слайд 4.
- Как вы понимаете значение предложения 
«Улица  без  названия – как человек  без имени» 
- Какая самая красивая улица в нашей станице Полтавской?  Слайд 5.
- Какие достопримечательности  и объекты  находятся на улице Красной? Слайды  6 - 14.
- Чем можно дополнить этот список? 
На улице Красной расположены: здание Почты , Детская школа искусств, Полтавский краеведческий музей, Центр внешкольной работы «Русалия».
4.  Физминутка.  «Мы по городу идём».
Мы по городу идём (маршируют)
Звонко песню мы поем (покачивание головой вправо-влево)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ровно ноги поднимаем.
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (вправо-влево)
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко.
5.   Из  истории  
    -  А  раньше,  ребята,  люди  жили  и  не  имели  ни дома, ни  улицы, они  жили  первобытно.
    -  Сейчас  мы  прочтём  стихотворение  В. Берестова «Первобытные  люди» и  узнаем, а  кто  же  всё  время  сопутствует  человеку  в  его  жизни, кто  его  настоящий  и преданный друг. (Учитель  читает стихотворение). 
Первобытные люди (Берестов В. Д.)Окно завесим поплотней,
Залезем под кровать.
Огонь мы с братом из камней
 Решили добывать.
Пещера это, а не дом.
Ночь это, а не день.
Вот гром. А молния потом.
Кремень стучит в кремень.
О, искра, спутница труда!
Сначала не костёр,
Разумным блеском навсегда
 Зажгла ты чей-то взор.
Не пёс, не северный олень,
Не кошка и не конь,
Был первым приручён кремень,
А вслед за ним – огонь.
Выслушиваются мнения детей на поставленный вопрос.
- Раньше и сейчас улицы получали своё название:
По географическим признакам:  Северная, Южная,  Краянская, Нагорная, Степная, Вольная, Набережная.
По названиям деревьев: Абрикосовая, Сосновая, Каштановая, Лесная . 
 По названиям городов: Московская,  Сочинская, Ереванская, Киевская , и т. 
В честь выдающихся людей: К. Маркса, М. Горького, Ленина, Пушкина,  Лермонтова, Дзержинского, Л. Толстого, Федоренко, Чапаева, Жлобы, Д. Бедного и т.д.-  Приведите свои примеры.
 6.  Выступления учащихся.
- Сейчас  послушаем  сообщения детей по плану:
1. Как  называется  его  улица?
2. Откуда пошло её название?
3. С  кем  он  любит  играть  на  ней?
4. Кто  живёт  рядом  с  ним?
7.   Работа с пословицами. Слайд 15.
- Объясните смысл пословиц.
1.  Будет  и  на  нашей  улице  праздник.
2.  На  своей  улице  смела  и  курица.
8. Домашнее задание. Слайд 16.
Составить безопасный маршрут из дома в школу и обратно.
-  Что  вы  видите,  когда  идете  в  школу?
-   На  что  нужно  обращать  внимание  по  пути  в  школу  и  домой?
9. Итог урока.
- А кто  делает наши улицы  такими красивыми? (Люди, которые живут на них)
- А что мы можем сделать, чтобы сохранить наши улицы и сделать их ещё чище и красивее? (Соблюдать чистоту, бережно относиться, делать их краше и зеленее).