Конспект урока по историческому краеведению на тему Падение крепостного права
(На материале Ивановской области)
Технологическая карта урока
Тема
Падение крепостного права и его значение.
Изучаемые вопросы
Реформа 1861 года.
Изменения в пореформенный период.
Значение отмены крепостного права для нашего края.
Тип урока
Комбинированный.
Технология
Технология критического мышления.
Приемы ТРКМ:
1. Стадия вызова – прием «Кластер»
2. Стадия осмысления – прием чтение-суммирование в парах; прием «insert».
3. Стадия рефлексия – презентация результатов работы, Эссе. Обобщение знаний дополнением кластера.
Цели урока:
1. Образовательные:
А) познакомить учащихся с реформой отмены крепостного права в нашем крае;
Б) выяснить ее значение для развития края;
В) дать оценку реформе.
2. Развивающие:
А) развивать умение самостоятельно систематизировать информацию,
Б) развивать навыки обобщать материал, выделять главное;
В) развивать критическое мышление;
Г) развивать речь учащихся, мышление, внимание, память;
Д) продолжить работу по формированию навыков решать учебные проблемы.
3. Воспитательные:
А) воспитывать умение сотрудничать и работать в группе;
Б) воспитывать ответственность за выполнение учебного задания;
В) изучить возможности стратегии «обучение сообща»-чтение – суммирование в парах;
Г) воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к родному краю, его истории, традициям;
Д) воспитывать внимательное отношение к слову учителя, уважительное отношение к мнению одноклассников.
Источники информации
Наш край – 12, с.41-44, Ивановский край – гл. V, с. 28-31.
Ход урока
Введение:
Учитель:
(Отрывок из поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»).
В каком году – рассчитывай,
В какой земле – угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков.
Семь временнообязанных
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень –
Заплатова, Дырявина,
Разутова,
Горелова, Неелова,
Неурожайка тож.
Задания:
Определите время, когда могло происходить действие поэмы.
Объясните, почему автор дал именно такие названия губернии, уезду и деревням.
Сформулируйте тему нашего занятия.
Стадия «Вызов».
Учащиеся «вспоминают», что им известно по изучаемому вопросу (высказывают предположения), систематизируют информацию до ее изучения; задают вопросы, на которые хотели бы получить ответ, формулируют собственные цели.
Этот прием предполагает выделение смысловых единиц текста и графическое оформление в определенном порядке в виде грозди.
Правила: рисуем модель солнечной системы- звезду, планеты и их спутники. В центре – звезда, это тема «Падение крепостного права и его значение». Вокруг – планеты – крупные смысловые единицы, соединяем их прямой линией со звездой, у каждой планеты свои спутники, у спутников свои.
Система кластеров охватывает большое количество информации.
Этот прием дает возможность привлечь внимание учащихся к теме, наметить план занятия. При этом такой план не декларируется учителем, а становится результатом совместного размышления.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Стадия «Осмысление»
Учащиеся работают с текстом § 12 «Падение крепостного права и его значение» будет проводиться в парах.
Так как объем параграфа небольшой, текст можно не делить.
На этом этапе используется прием «insert»:
Особая маркировка текста при его прочтении (либо на полях в тексте, либо в табличном виде).
«v» - уже знал,
«+» - новое,
« - » - думал иначе,
«?» - не понял, есть вопрос.
Затем в парах осуществляется обсуждение отдельных категорий, учитель выступает в роли консультанта.
Стадия «Рефлексия»
Учащиеся соотносят получаемую новую информацию с уже известной, используя знания, полученные на стадии осмысления.
Производят отбор информации, наиболее значимой для понимания сути изучаемой темы, а также наиболее значимой для реализации сформулированной ранее индивидуально цели учения. Выражают новые идеи и информацию собственными словами, самостоятельно выстраивая причинно-следственные связи.
Варианты организации работы
Слабый класс
Сильный класс
Прием «взаимоопрос».
Дополнение «кластера».
презентация работы у доски:
- первая пара докладывает содержание;
- вторая- дополняет и отвечает на возникшие вопросы;
- третья группа задает вопросы учащимся.
На этом этапе ребята оценивают работу друг друга.
Стадия «Постановка домашнего задания»
Варианты:
написать эссе «Значение отмены крепостного права для нашего края»;
составить «толстые» и «тонкие» вопросы по изучаемой теме;
составить опорный конспект по теме.
Приложение
Опорный конспект
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
1. Личная свобода. 1. Сокращение земельных
2. Гражданские права. наделов ( в Шуе- на 15%).
3. Новые возможности для 2. Земля худшего кач-ва.
развития промышленности 3. Крестьянские волнения,
случаи отказа от выполнения
повинностей.
- 1869 г. – 192 промышленных предприятия,
Ты 30 тыс. чел.;
- 1881 г. – 223 предприятия, 40 тыс.
- 90-е гг.: ткацкие станки
6273 тыс.
- суровые ткани
800 тыс. пудов 1 млн. 336 тыс.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Капитализация сельского хозяйства
Сбыт продукции Использование
в городе наемного труда
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Реформа
1861 года
Пореформен-ные изменения
Реформа –
грабеж
Особенности нашего края
Личная свобода
Огромное значение реформы и ее результатов
Специализация – производство хлопчатобумажных тканей.
«-»
«+»
Механизация производства: отделочного и ткацкого
Быстрый рост производства механических станков
Паровые машины
Искусственные красители
1867-1868
Иваново-Вознесенск-Шуя-Новки
(связь с Москвой)
1871
Иваново-Вознесенск-Кинешма
(волжский торговый путь)
Позднее:
ж/д на Ярославль, Кострому, Петербург
Пореформенный период
Быстрое развитие текстильного производства
Дальнейшее расслоение крестьянства
Завершение промышленного переворота
Историческое краеведениеМетодическая разработкаурока на тему:Падение крепостного права
и его значение
Times New RomanБумажный пакет15