Ознакомление с предметным и социальным окружением для детей старшего возраста «Город эмоций» 
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №2 «Апельсин»
Конспект НОД по познавательному  развитию
Ознакомление с предметным и социальным окружением
для детей старшего возраста
«Город эмоций»
                                                                                               Подготовила:
Воспитатель
                                                                                                                Манасова Б.С.
г. Байконур
2016 г.Цель: Формирование  полученных знаний об основных эмоциях. 
Задачи :Обучающие задачи:
-Учить узнавать и передавать эмоциональные состояния, используя     
     различные выразительные средства: показывать эмоции, словесно   
     обозначать и адекватно реагировать на них.
Развивающие задачи: 
  -Развивать  коммуникативные навыки детей, развитие мимики и движений, воображение
Воспитательные задачи: 
   -Воспитывать доброжелательность, сочувствие, умение понимать свои 
    чувства и чувства других;                                                                                                                                    
Интеграция образовательных областей:  Познание, социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Обогащение словаря: эмоция, смайлики
Виды детской деятельности: беседа, игра, выполнение задании.
Используемые технологии,ТСО: интерактивная доска, музыкальный центр.
Методы и приемы:
Наглядный: показ слайдов, показ видео слайдов.
Практический: рисование на лице.
Предварительная работа:
- беседы, рассматривание карточек, чтение стихотворений, сказок, обсуждение.
 
Оборудование: 
Картинки с разными эмоциональными состояниями людей, цветные камни  разного цвета в чудесном мешочке, короб «Мое настроение», трафареты улыбки  для рисования  и гуашь  на каждого ребенка, тарелки, салфетки, зеркала, город эмоции ,ковер самолет, мяч.
Ход занятия:
Дети:
Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд,Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд,Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом,Здравствуй друг (берёмся другой рукой,Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть (приседаем,Можем мы большими быть (встаём,Но один никто не будет.
Здравствуйте, дети!-Как ваши дела?
-Какое у вас сегодня настроение?
-Ребята скажите мне, что такое настроение?(ответы детей)
-Вы хотите отправиться в город эмоции?
Дети: Даааа
Воспитатель: Давайте все вместе закроем глаза и полетим на ковре самолете  в город эмоции. 
Вот мы и прилетели . (Дети открывают глаза и видят вокруг город дома ,цветы, деревья, солнышко)
 Сначала дети называют знакомые эмоции. (радость, робость, обида, злость, страх, удивление, самодовольство, брезгливость).
 Но в каждом предмете есть свои эмоции, когда воспитатель  постепенно открывает их, они замечают что все эмоции грустные
Воспитатель: Молодцы! Все  эмоции на нашем городе открылись.
Во всех предметах открываются только грустные эмоции.
Воспитатель Вы готовы помочь? Для того чтобы эмоции стали веселыми нам надо выполнить некоторые задания, в каждой картине.
Задание «Чудо камешки». 
   Педагог раздает детям камешки  разного цвета .Детям надо найти пазлы того цвета, какие  у них в руках, и собрать
Педагог. Молодцы.(После выполнения задания  ребенок меняет грустный смайлик на веселый)
Задание «Угадай эмоцию»
Педагог берет короб «Мое настроение», раздаёт каждому ребенку наборы карточек  (8 эмоций). Предлагает каждому ребенку с помощью выразительных средств (мимики, жестов) показать любое эмоциональное состояние. 
Другие дети, с помощью карточек должны угадывают эмоциональное состояние, предложенное ребенком, и называют его.  
  Все дети поочередно демонстрируют свой выбор и по желанию делятся впечатлениями, когда им приходилось испытывать это чувство, в каких случаях может быть такое эмоциональное состояние.
Педагог благодарит детей за выполненное задание.
(После выполнения задания  ребенок меняет грустный смайлик на веселый)
 Задание «Плохо и хорошо»
    Педагог раздает  разные картинки, с разными ситуациями, каждому ребенку. Дети делятся на две команды, в каждой команде по мольберту на  ней  четыре  окошка с разными эмоциями дети выбирают и ставят  картинку,   нужную окошку.
В итоге воспитатель проверяет  правильность выполнения задания и просит объяснить. .(После выполнения задания  ребенок меняет грустный смайлик на веселый)
Музыкальная пауза.
Ребята, вы знаете и музыка бывает разная грустная, веселая и.т.д-Сейчас я поставлю, музыку а вы своими движениями покажите эмоцию музыки. Для того чтобы выполнит  следующие задание, предлагаю посмотреть на экран. 
Просмотр презентации «Эмоции»
Игра «Какое чувство?
Дети выходят на ковер и становятся в круг. 
Воспитатель:. Я сейчас буду вам по очереди бросать мяч и называть какое-то действие, происходящее с ребенком. Вы ловите мяч и называете мне чувство, которое он при этом чувствует.
  - Идет в садик; (радость)
  - хочет петь, но стесняется; (робость)
  - мешает играть; (злость)
  - разбил посуду; (вина)
  - увидел злую собаку; (страх)
  - хвалится новой игрушкой; (самодовольство)
  - не вкусная еда ;(брезгливость)  
  -несет грязную игрушку
Педагог. Молодцы! Прекрасно справились с заданием.
После всех выполненных задании, город стал веселым.
Итог. Игра  «Веселье»
Теперь я предлагаю вам выбрать трафареть с веселыми смайликами обмакнуть в тарелку с гуашью, и поставить себе в лицо посмотреть в зеркало и друг на дуга и улыбнуться. Нам всем весело и у нас хорошие настроение.
Воспитатель, желает детям всегда улыбаться и дарят детям зеркало с смайликами.  
Дети вместе с педагогом садятся на ковер самолет и возвращаются.
Воспитатель:
-Наше занятие закончилось. До свиданья.