Методическая разработка в соответствии с современными требованиями ФГОС
ЧТЕНИЕ
(урок в 1-м классе, программа «Начальная школа XXI века»)
Тема: «В.Г. Сутеев «Под грибом».
Цели: 1. Учить читать учащихся сказку В.Г. Сутеева.
2. Формировать понятие «сказка», умение правильно называть произведение, тему и жанр; понятие о дружбе, уме, глупости.
3. Учить работать с текстом произведения.
Ход урока:
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ!!! Ребята, доброе утро, подскажите, что у меня в руках?
У учителя в руках зонт. А для чего нужен зонт.(чтобы прятаться от дождя)
С чем можно сравнить зонтик(с домиком.с грибом)
Представьте ситуациюидет дождь, а у твоего друга нет зонта.. ты поделишься зонтиком..
Эта ситуация вам что - нибудь напоминает..(ДА напоминает «Теремок» или «Под грибом»)
Совершенно верно.
II. Основная часть.
2 слайд – Рассказ об авторе.
В.Г. Сутеев – всенародно любимый художник, сценарист, режиссер. Он выпустил множество книг и мультфильмов. Главная книга В.Г. Сутеева называется «Сказки и картинки». В ней под одной обложкой уместилось несколько тоненьких книжек.
У В.Г. Сутеева был один секрет: он писал правой рукой, а рисовал левой.
2) Первичное восприятие текста.
Читает учитель.
- Понравилось ли вам произведение?
- Как вы думаете, что я вам прочитала?
- Почему вы так решили? Докажите.
- Покажите на своей модели, что я вам прочитала.
(У всех лежат листочки, на которых они рисуют круг простым карандашом).
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
4 слайд – Почему вы нарисовали круг?
- Подумайте, о ком сказка?
- Покажите это на своих моделях.
(закрашивают круг коричневым карандашом).
- А теперь посмотрите в свои буквари и найдите фамилию автора.
- Кто ее написал?
- Какая эта сказка: народная или авторская?
- Покажите на модели фамилию автора. (Дети рисуют красный прямоугольник и пишут фамилию автора).
- Найдите и прочитайте название сказки.
- Как В.Г. Сутеев озаглавил свою сказку?
- А как бы вы озаглавили эту сказку, если бы были писателями?
- В.Г. Сутеев очень красиво озаглавил свою сказку, более точно и в то же время очень просто.
- Смоделируйте название сказки. (Дети закрашивают синий прямоугольник и пишут название сказки).
- Ребята, назовите правильно произведение, с которым мы работаем сегодня на уроке.
(В.Г. Сутеев, «Под грибом», сказка о животных).
3) Чтение сказки учащимися.
- Прочитайте слова по слогам, а затем целыми словами.
спря-тать-ся
пе-ре-жи-да-ет
по-тес-ни-лись
про-мок-ла
ма-лень-кий
не-множ-ко.
- Прочитайте сказку шепотом, «про себя».
4) Беседа.
- Какую известную сказку напоминает сказка «Под грибом»?
5 слайд
- Кто первым появляется в сказке «Теремок»? А в сказке «Под грибом»?.
- Каких героев этой сказки нет в сказке «Теремок»?
- В чем сходство сказок?
- В чем их различие?
- Чему можно порадоваться в этих сказках?
(дружелюбию, взаимовыручке, желанию помочь).
Просмотр мультфильма.
- Кто самый первый догадался, почему всем хватило места под грибом?
- А что говориться о ней в сказке, прочитайте.
III. Итог урока.
- Почему в сказке В.Г. Сутеева все кончилось благополучно?
Так при чем здесь зонтик?????
Возвращаемся к проблеме..Мы ее решили?
Дополнительно.
- Объясните значение этих выражений.
Дождь пережидает
Кое-как уместился
Вода ручьем течет
Потеснитесь немножко
15