Открытый урок Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных 
Открытый урок по русскому языку в 4 классе
Тема: «Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен
           существительных. Словарный диктант № 3»
Цели: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окон – 
            чания имен существительных в единственном числе; проверить знание словарных слов
Планируемые результаты: дети должны правильно написать словарные сло-
                 ва; определять падеж имен существительных в единственном чис-
                 ле; объяснять написание пропущенных падежных окончаний им. 
                 существительных; формулировать собственное мнение и позицию; 
                 контролировать и оценивать свои действия.
1. Организационный момент.
2. Самоопределение к деятельности.
     —Соедините карточки. Составьте словосочетания. Определите склонение и падеж существительных.
обитатель степь
живет к пустыня
приближается в тундра
 На некоторых табличках изображение животных и пейзажей: олень, верблюд, степь. (Обитатель пустыни – Р.п.; приближается к тундре – Д.п. ; живет в степи –П. п., ж. р.)
       
- Объясните написание окончаний.
     -  От чего зависит написание окончания имени существительного?
       -   Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в употреблении имён существительных в разных падежах, в составлении словосочетаний из слов, в правописании безударных падежных окончаний имён существительных.)
3. Актуализация знаний.
     1) Проверка домашнего задания (было задано повторить правила и выучить словарь)
       
         Графический диктант.
         Читаю утверждение, учащиеся ставят знак «+», если согласны с ним, и знак «—», если не согласны. Все делают в тетрадях. Один – на альбомном листе под контролем учителя, для последующей самооценки
1)В русском языке пять падежей.
2)Начальная форма имени существительного — именительный п., един- 
       ственное число.(+ )
3)Определить склонение существительного можно по его роду.( - )
4)Имена существительные 3-го склонения в родительном, дательном
       и предложном падежах имеют окончание -е.( - )
5)Имена существительные 2-го склонения в предложном падеже
       имеют окончание -и.( - )
6)Проверить безударные падежные окончания имён существительных
       1-го склонения можно словом сестра. ( + )
7)Имена существительные женского рода относятся только к 1-му
       склонению.( -)
8)Имена существительные среднего рода относятся только ко 2-му
       склонению.( + )
     - Оцените свою работу на уроке. Сравнивают с работой на альбомном листе.
2) Дети должны были запомнить словарные слова.
       - Словарный диктант. 
Диктуют дети. Словарные слова произносят в именительном падеже, а записывают их в П.п.
      Адрес, овца, инженер, пейзаж, агроном, беседа, аллее, билет, вокзал, пассажир, железо, библиотека.
- Существительных, какого склонения не было в диктанте? (3 скл.) 
    _ Какие окончания будут у сущ.  3 склонения в П.п.?
- Какие правила  вам помогли писать диктант?
(Правописание предлогов в П.п. о, об; Сущ. в 1 и во 2 склонении в предложном падеже имеют окончание е)
- Проверьте  еще раз свой диктант.
5781675203324
497205138114171950381034099503810
3) Составьте по фотографии предложения
- Какие исключения допускаются у существительных в предложном падеже с предлогами в и на?
    (В П.п.  имен существительных с предлогами в и на допускаются две формы с двумя разными ударениями.)
На дубе, на дубу;  в отпуске, в отпуску; в чае, в чаю
4. Физминутка
(Упражнения для шеи, спины, рук)
5.Работа по теме.
1) - Давайте вспомним, в каких падежах существительных окончания пишем без сомнения. ( В. п., И. п.)
- Как проверить безударные окончания им. существительных?
(Проверить безударное падежное окончание одного существительного можно ударным окончанием существительного того же типа склонения и в том же падеже).  Слова – помощники:   «1 скл.- сестра; 2 –солнце; 3 –степь» 
- А еще как?
( По алгоритму: ставим в И.п., определяем склонение, вспоминаем окончания в нужном падеже.
- Вспомним таблицу, которую составляли на прошлом уроке и воспроизведем ее на доске.
1 скл. 2 скл. 3 скл.
Р.п.  и и
Д.п. е и
П.п. е е и
Т.п. ой, ей ом, ем - Почему есть  пустые клеточки? (- Окончания у сущ. в  Р. и Д. падежах пишем без сомнения). (Примеры: Р.п. отца, солнца. Д.п. отцу, солнцу.)
2) –  Мы повторили правила, будем применять их при письме.
  Работа по учебнику. С. 119, № 243.
        - Прочитайте текст.
    - Какова его тема?
         - Какова его главная мысль?
           - Озаглавьте текст.
         -  Посмотрите на слова с пропущенными буквами. На какие две группы их можно разделить? (Слова с безударными гласными в корне и слова с безударными гласными в падежных  окончаниях.)
- Как проверить написание слов с этими орфограммами?
- Найдите в тексте фразеологический оборот. (Не тут-то было.)
- Объясните его значение с помощью фразеологического словаря. (Ничего не получилось, не удалось осуществить что - либо.)
-  Выпишите  только существительные  в Т. п. (Крышкой, клювом, рыбкой, носом.(Взаимопроверка.) 
3) - Я вас просила принести игрушки, которые вы сделали на уроках труда к новому году. (Заяц, еж, синица, овца, собака)
- Проведем исследование.
- Найдите лишнее слово. (1. синица – летает)
- Найдите основы этих слов. К какому выводу вы пришли? (Лишнее слово  собака) Догадались, о каком правиле пойдет речь? (В Т.п.  у сущ. 2 склонения, которые в конце основы слова имеют шипящую или ц,  под ударением будет окончание  - ом- ,без ударения – ем .
- Запишите эти слова в Т. п. 
4) - А еще мы будем друг другу дарить открытки и подарки.
   - Сегодня мы подпишем открытку Марине Юрьевне.
(Желаем здоровья и удачи! От (кого?) Кристины, Кати, Жени, Малики)  
- В каком падеже девочки поставили свои имена? ( В Р. п.)
5)     - Не было бы  таких веселых праздников, если бы наши предки не прогнали фашистов с нашей земли.
-  В мае страна будет отмечать  70–летие Великой Отечественной Войны.
    - У кого из вас родственники были на фронте. Кто ковал победу в тылу?
    - Давайте подпишем открытки тем, кому мы обязаны своим счастьем?
130492533020
- Объясните написание слов в Д. и Р. падежах.          Взаимопроверка.
6). Осталось вспомнить правописание безударных гласных в Р. п. 
   
    - Допишите окончание сущ - го  в первой половинке картинки. – Проверьте себя, подобрав вторую половинку.
  (Куст сиренИ -3 сел. Р. п.; Ива у рекИ – 1 скл. Р.п.; Мяч у КолИ -1 скл. Р.п.)
6. Физминутка
7. Самостоятельная работа.
  - Вот мы и вспомнили написание безударных окончаний им. сущ.
  - А теперь вы покажете умение применять эти правила самостоятельно.
  - Вставьте пропущенные буквы.
    
      Мохнатые сн…жинки закружились в  воздух… . В один миг ступеньки лесной сторожк… сделались белыми. По легкой порош… к ел… тянется сле… белк… .  А вот на л…сной полянк… в…днеются сл…ды ря…чика.  Из чащ… п…слышался стук дятла. 
- 3-е предложение разобрать по членам предложения.
- Выполнить звуко-буквенный анализ слова   СЛЕД.
8. Итог урока.
    - Что же мы делали сегодня на уроке?
9. Рефлексия.
- Какое задание было самым интересным?  - Что показалось вам трудным?
Оценка работы учащихся на уроке.
10. Домашнее задание. КИМ с. 71 «Негасимое пламя» (1/2 часть.) Определить склонение и  падеж  имен существительных.
43434001984375 9. Рефлексия- Какова была цель нашего урока?- Что знал ранее?                    - Что знаю теперь?- Что запомнилось на уроке?У вас на партах лежат кружочки разного цвета. Оцени свою работу на уроке:Зелёный кружок - работал отлично. Могу помочь товарищу.Синий кружок - работал хорошо, всё понимаю.Жёлтый - работал хорошо, иногда нуждаюсь в помощиКрасный - было интересно работать, прощу помощи    
Тема урока
      «Правописание
падежных безударных
окончаний имен существительных.»
Слова – помощники
1 скл. – сестра
33623257029457486649927582 скл. – солнце
3 скл. - степь
73177151247775