Технологическая карта учебного занятия по МДК 01.02 Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля на тему «Ремонт деталей и сопряжений полимерным материалом» с применением электронных образовательных ресурсов
Технологическая карта учебного занятия по МДК 01.02 Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля на тему «Ремонт деталей и сопряжений полимерным материалом»
с применением электронных образовательных ресурсов
Мастер производственного обучения: Гаврилик Сергей Иванович
Цель урока: Ознакомление с преимуществом синтетических материалов, используемых при восстановлении деталей автомобиля, последовательностью технологических операций по подготовке деталей к ремонту и способами нанесения полимерных материалов на них. Развитие технологического мышления.
Задачи:
- научить последовательно выполнять технологические операции по подготовке деталей к ремонту полимерными материалами.
- Содействовать развитию ключевых понятий, необходимых для понимания темы.
- Развивать устойчивый интерес к будущей профессии.
- Формировать ПК 1.2. Выполнение работы по различным видам технического обслуживания
- Формировать ОК 1.Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса, ОК 2.Организация собственной деятельности, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем, ОК 5. Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, ОК 6. Работа в коллективе и команде, эффективность общения с коллегами, руководством, клиентами
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: Демонстрация
Оснащение: Комплексы методического и материального обеспечения урока: модуль «Восстановление деталей синтетическими материалами», «Использование синтетических материалов при восстановлении деталей» (http://fcior.edu.ru/), компьютеры, проектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Время
Деятельность преподавателя
Деятельность педагога
Название используемых ЭОР
ОРГАНИЗАЦИОННО МОТИВАЦИОННЫЙ
2мин.
Приветствует обучающихся.
Проверяет готовность к занятию
Приветствуют
3мин.
Преподаватель объявляет тему урока и просит обучающихся сформулировать цели урока.
Обучающиеся записывают тему урока в тетрадь, формулируют цели урока
ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ
5мин.
Организует работу над актуализацией знаний
Фронтальная беседа:
- что такое сопряжение?
-какие виды сопряжений вы знаете?
-какие виды полимерных материалов рассматривались на материаловедении?
-какие способы восстановления деталей вы знаете?
Обучающиеся отвечают на вопросы фронтальной беседы
Сопряжение – это две детали, составляющие пару вал и отверстие.
Виды сопряжений: подвижное и не подвижное.
Виды полимерных материалов: пластмассы.
Способы восстановления деталей: слесарно-механические, сварка, паяние, пластическая деформация.
12 мин.
Организует работу над объяснением нового материала
Сегодня мы с вами более подробно познакомимся с восстановлением деталей синтетическими материалами
Демонстрация ЭОР №1
Преподаватель обращает внимание обучающихся на изображение с просьбой найти преимущества использования синтетических материалов, а также факторы, которое уменьшают стоимость ремонта.
- на какие группы делятся пластмассы, применяемые при ремонте?
- какие пластмассы относятся к термореактивным и термопластическим?
- какие свойства имеют эти группы и их применение при ремонте?
- какие синтетические составы вы знаете?
- как применяются синтетические составы при ремонте?
- какие условия необходимы для максимально плотного соединения полимера и детали?
- какие способы применяются для увеличения сцепления полимера с поверхностью детали?
- какие способы нанесения синтетических материалов вы знаете?
Преподаватель слушает и комментирует ответы учеников.
Обучающиеся работают с изображением и делают выводы.
Отвечают на вопросы, поставленные преподавателем.
Обучающиеся записывают основное в тетрадях
ЭОР№1
6 мин.
Организует работу над закреплением материала
Для организации работы учитель демонстрирует ЭОР № 1
-Продолжите фразу: «Трудоемкость восстановления синтетическими материалами по сравнению с другими видами».
- установите соответствие между названием материала и проявлением им пластических свойств.
После выполнения работы преподаватель организует проверку с использованием ЭОР №1
Обучающиеся выполняют задание с опорой на ЭОР№1, обсуждают ответы, слушают комментарии учителя.
ЭОР № 1
14 мин
Организует самостоятельную работу обучающихся и ее проверку
Предлагает обучающимся самостоятельную работу
виды синтетических материалов
Область применения термопласта при ремонте
подготовка детали к нанесению пластмассы
отличительные особенности ремонта нанесением полимеров
преимущества ремонта нанесением полимеров
Преподаватель по журналу работы с модулем проверяет правильность выполнения заданий
Обучающиеся самостоятельно выполняют предложенное задание.
Обучающиеся осуществляют проверку вместе с преподавателем и оценивают свою работу.
ЭОР № 2
ОЦЕНОЧНО-РЕЛЕКСИВНЫЙ
3 мин
Организует работу по подведению итогов занятия
Преподаватель задает вопросы:
Что нового узнали на уроке? Чему научились?
Преподаватель задаёт обучающимся домашнее задание.
Обучающиеся отвечают на вопросы рефлексии.
Контроль и оценка результатов освоения профессионального модуля
Результаты (освоенные профессиональные компетенции)
Основные показатели оценки результатов
Формы и методы контроля и оценки
ПК 1.2. Выполнение работы по различным видам технического обслуживания
соблюдение техники безопасности при техническом обслуживании и ремонте автомобиля его агрегатов и систем;
правильность выполнения планово предупредительной системы технического обслуживания и ремонта автомобилей;
демонстрация навыков технического обслуживания и ремонта автомобиля, его агрегатов и систем.
тестирование
защита практических работ
зачеты по темам на занятиях учебной практики
Результаты
(освоенные общие компетенции)
Основные показатели оценки результата
Формы и методы контроля и оценки
ОК 1.Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса.
Наличие положительных отзывов от мастера производственного обучения
демонстрация интереса к будущей профессии
активность, инициативность в процессе освоения профессиональной деятельности;
Наблюдение и оценка мастера производственного обучения на практических и лабораторных занятиях при выполнении квалификационных работ, при выполнении практических заданий во время учебной и производственной практики.
Профориентационное тестирование
ОК 2.Организация собственной деятельности, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем.
правильный выбор и применение способов решения профессиональных задач в области технического обслуживания и ремонта автомобиля;
грамотное составление плана лабораторно-практической работы;
демонстрация правильной последовательности выполнения действий во время выполнения лабораторных, практических работ, заданий во время учебной, производственной практики;
Соответствие нормативам и последовательности выполнения тех или иных видов работ
ОК 5. Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
демонстрация навыков использования информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
работа с различными прикладными программами
1. доклады
2. выступления,
3. наблюдение и оценка на практических и лабораторных занятиях при выполнении работ
ОК 6. Работа в коллективе и команде, эффективность общения с коллегами, руководством, клиентами.
1. взаимодействие с обучающимися, преподавателями и мастерами в ходе обучения
1. наблюдение за работой и взаимоотношениями с учащимися, преподавателями и мастерами п/о
2. характеристика с производственной практики
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Информационный модуль « Восстановление деталей синтетическими материалами»
локальный автономный модуль
Интерактивный текст
http://fcior.edu.ru/
2
Контрольный модуль «Использование синтетических материалов при восстановлении деталей»
локальный автономный модуль
Модуль для проверки знаний
http://fcior.edu.ru/
Заголовок 1Заголовок 215