Методическая разработка урока окружающий мир по теме: Строение растений
Методическая разработка учебного занятия.
Название УМК Школа России Предмет окружающий мир Класс 1
Тема урока Строение растений
Место и роль урока в изучаемой теме урок 31, второй урок по теме «Как живут растения»
Тип урока урок открытия новых знаний
Цель урока: Расширить знания детей о строение растений.
Задачи: познакомить детей с частями растений.
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать связную устную речь учащихся.
воспитывать внимательное отношения к природе, своему здоровью; воспитывать дисциплинированность, аккуратность, чувство товарищества.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, печатная тетрадь, компьютер, проектор, экран, презентация, сигнальные карточки для оценивания, мешочек с фруктами и овощами .
Этап урока
Время,
мин
Содержание
учебного
материала
Методы и приемы и работы
Формы организации
учебной
деятельности
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование
универсальных
учебных действий
I. Организация начала урока.
2
-Слова учителя ( к классу):
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
словесный
фронтальная
Проверка готовности
Самоконтроль готовности
Волевая саморегуляция(Р)*
II.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений
5
- Что изучали на прошлом уроке ? (Растение)
- Расскажите о своих любимых растений
- Что нужно растениям для жизни?
На доске карточки (почва)(свет)(тепло)(воздух)(вода)
- Где в природе растения берут воду ? (тучка)
- Можно ли сказать, что живая и неживая природа тесно связаны?
- Соберем папку. «Любимые растения 1 класса».
Словесный
беседа
наглядный
создание схемы
фронтальная
Организация подготовки учащихся к изучению нового материала
Слушают учителя.
Рассказывают о своих любимых растениях.
Строят понятные для собеседника высказывания
Отвечают на вопросы.
Составляют схему.
Извлекать информацию (П)
Доносить свою позицию до других.(К)
Добывать новые знания из различных источников и разными способами. (наблюдение, чтение, слушание) (П)
III.Формирование новых знаний и умений.
1.Постановка учебных задач.
Музыкальная
физминутка
5
3
1. Тема этого урока зашифрована.
Макестроениесереорастенийту (запись под картинками дети сами убирают не нужные буквы).
- Какова познавательна задача нашего урока?
- Для чего это нам нужно?
- Рассмотрите гербарий (гербарий это (herbбrium, от herba «трава») коллекция засушенных растений.)
- Похожи ли растения друг на друга?
- Что общего у большинства растений ?
(схема на доске)
- Все части растения важны для него?
- Откройте учебник с. 76. Рассмотрите схему.
Схема это источник учебной информации.
-Какое растение изображено на схеме.
Ответы на вопросы в учебнике. Работа в печатной тетради.
Словесный
Наглядный
Проблемный
Исследователь-ский
практический
Фронтальная
Индивидуа-льная
Организует погружение в проблему.
Организует устный коллективный анализ учебной задачи.
Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Самостоятельно работают в тетрадях.
Определять и формулировать цель деятельности(Р)
Соотносить результат своей деятельности и оценивать его.(Р)
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.(П)
Преобразовы-вать информацию из одной формы в другую. (П)
Доносить свою позицию до других.(К)
2. Моделирование
4
1. Работа в парах.
-Чтобы ваша работа была продуктивной как надо действовать?
- Создадим модель растение.
Загадка о подсолнухе.
Он растет на длинной ножке,с лепесточками, как рожки,Голова его крупна,Черных семечек полна. - Какое растение будем собирать (подсолнух).
- Работаем самостоятельно.
- Что является плодом подсолнуха?
Практическое моделирование
словесный
парная
Организует учебное взаимодействие учеников в парах и следующее обсуждение соотавленных моделей.
Создают модель подсолнечника.
Участвуют в обсуждении.
Осуществляют взаимоконтроль.
Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать сообща.(К)
Преобразовывать информацию из одной формы в другую. (П)
IV. Закрепление изученного.
Исследовательская работа.
Физминутка
5
2
- Сегодня мы будем исследовать содержимое нашего волшебного мешочка. (картофель, свекла, яблоко, морковь, киви, помидор, банан, апельсин)
- Догадайтесь, что в мешке.(трогают) опешите их форму.
- Какие это части растений? Плоды? Корни?
- Распределите на две группы.
- Как доказать что перед нами плоды. ( найти семена).
- На какие две группы можно распределить эти части растений?
Плоды и корнеплоды
Практический
Исследовательский
Словесный
Наглядный
Проблемный диалог
Коллектив-ная
Организует учебное взаимодействие учеников в коллективе. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.
Организует учебное исследование для выделения понятия.
Участвуют в обсуждении
исследуемого материала, формируют понятие.
Учатся формировать собственное мнение и позицию.
Учатся использовать речь для регуляции своего действия.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую. (П)
Доносить свою позицию до других.(К)
Классификация объектов.(П-Л)
V. Применение полученных знаний и умений.
3
Работа по презентации.
- Какие части растений вы видите?
Словесный
наглядный
Фронталь-ный
Организует учебное взаимодействие учеников в коллективе.
Строят понятные для собеседника высказывания
Отвечают на вопросы.
Доносить свою позицию до других.(К)
Оценка качества и уровня усвоения.
VI. Итог урока
Рефлексия
3
3
-Из чего состоят растение?
- Все ли части растение важны для него?
Загадка о корне.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых,
А потом цветов нам стало жалко.
Снова в землю закопали их.
Только ничего не получается
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без чего расти они не станут?
- Доказано, что растение может жить без почвы, если его корни поместить в раствор минеральных веществ. А может ли растение жить без корней?
- На какие цветы любоваться приятнее, которые в вазе или на клумбе?
- После нашего урока о чем вы расскажите родителям. Чем поделитесь?
- Пригодится ли вам эти знание в жизни?
- Вы довольны работой. Поднимите соответствующий знак.
Словесный
Проблемный диалог
Фронталь-ный
Организует учебное взаимодействие учеников в коллективе.
Организует
проблемный диалог.
Учатся формировать собственное мнение и позицию.
Участвуют в обсуждении.
Осуществляют взаимоконтроль.
Объясняют смысл своих оценок , мотивов.
Доносить свою позицию до других.(К)
Оценка качества и уровня усвоения.
Оценивать ситуации и поступки.(Л)
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.(Р)
Условные обозначения (*)
Л – личностные учебные универсальные действия
П – познавательные учебные универсальные действия
Р - регулятивные учебные универсальные действия
К – коммуникативные учебные универсальные действия
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115
15