1 КЛАСС ПНШ. ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ. КОНСПЕКТ УРОКА. ЗВУКИ Л Л, БУКВА Л. 
Урок обучения грамоте в 1-м классе (УМК «Перспективная начальная школа»)
Учитель: Спирина Н.В.
МБОУ ВМР «Федотовская средняя школа»
Тема:" Звуки [л], [л], буква Л л"                  
Цель: познакомить учащихся со звуками [л], [л] и буквой, обозначающей эти звуки,  научиться различать звуки [л], [л], букву “л” в словах в устной и письменной речи, давать характеристику новых звуков. 
Задачи:
· развивать речь, умение логически мыслить, анализировать, 
находить общие признаки, делать выводы. 
· развивать умение работать в парах, слушать друг друга
Оборудование для урока:
· Картинки: угол, уголь. 
· Звуковые схемы 
· Раздаточные карточки для индивидуальной работы 
· Конверты с листочками
Средства обучения: доска, раздаточный материал, иллюстрации. 
Ход урока
1.Организационный момент. 
Прозвенел и смолк звонок, 
Начинается урок.
-Какое сегодня число?
-Месяц?
-День недели?
-Время года?
-Какое очень красивое явление в природе мы наблюдаем осенью?
(Листопад)            
У: Если мы хорошо поработаем на уроке, то осень подарит нам сюрприз в конце урока.
      Улыбнитесь друг другу, подарите свои  улыбки мне и нашим гостям. А теперь настроимся на работу. Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила. Вспомним  некоторые
Правила школьной жизни
Парта- это не кровать, 
 И нельзя на ней лежать.
                             Ты сиди за партой «стройно»
                             И веди себя достойно.
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.
                               Ответить хочешь- не шуми,
                               А только руку подними.
Учитель спросит- надо встать,
 Когда он сесть позволит- сядь.
Ведь мы теперь не просто дети- мы теперь ученики!
2.Актуализация знаний.
У: Что мы произносим, когда говорим?
Д: Звуки.
У: Какие знаете звуки?
Д: Гласные, согласные.
У: Назовите гласные звуки, которые мы изучили.
Д: [ а ]    [о] [ у] [ э ][ ы ][ и ]
У: Дайте характеристику гласным звукам
Д: Произносятся с голосом, можно петь, тянуть, при произнесении не встречают во рту преград, ударные и безударные.
У: Как обозначаются на письме?
Д: Буквами а о у э ы и    
У: Назовите согласные звуки, которые мы изучили.
Д:[ м ] [м’] [ н] [ н’]
У: Чем гласные отличаются от согласных?
Д: Их нельзя петь, при произнесении встречают во рту преграду.
     На письме обозначаются буквами М м  Н н    
У: Прочитаем слоги с изученными буквами 
                  А
                  О                                     
   М            У        Н
                  Э
                  Ы
                  И
3. Речевая разминка.
У: На уроках мы всегда работаем по плану, он перед вами. С чего начинаем?
Д: С речевой разминки.
У: Для чего она нужна?
Д: Развивать речь, научиться читать быстро и выразительно, чётко произносить звуки.
1)Чистоговорки
У: Ваша задача - чётко проговаривать звуки. Повторяем за мной хором.
 Ло-ло ло- на улице тепло.Лу-лу-лу- стол стоит в углу.
Ул-ул-ул- у нас сломался стул.
Оль- оль- оль- мы купили соль.
2) Скороговорка: 
Наш  Полкан попал в капкан
· Шепотом
· Вполголоса
· Огорчённо
· Удивлённо
3. Определение темы.  Целеполагание.     
а) загадки
Трав копытами касаясь, 
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко, 
Рога раскинув широко.  (Лось) 
Какой зверь опасный,
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает?   (Лиса) картинка 
б) Сравните первые звуки в словах и назовите тему сегодняшнего 
урока.
 Слово “лось” начинается со звука [л], а слово лиса – со звука [л,]  значит тема сегодняшнего урока: “Звуки [л], [л,] и буква, которая их обозначает”
У:  Чему вы хотите научиться на уроке? Поставим несколько задач.
(опорные слова) 
познакомиться сои с
учиться различать
учиться читать
Цель: Сегодня на уроке мы должны познакомиться со звуками [л], [л,] 
и буквой, которая их обозначает, будем учиться различать эти звуки в 
словах и читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
4. Характеристика звуков.а) Работа по учебнику стр.29 (доска- рисунки и схемы)
У: Соотнесите картинку со схемой. Что изображено?  (угол, уголь)
· чтение каждого звука
· выделение последнего звука и его характеристика . Сравните
· обозначение звуковой фишкой 
Во рту есть преграда для воздуха, значит звук [л] – согласный. Больше голоса, значит звук [л] – звонкий
Звук [л] в слове “угол” – твёрдый, в слове «уголь» - мягкий.
5. Упражнения в различении звуков [л], [л’] 
. Физкультминутка  игра «мягкий-твёрдый» ( ТВ.- подняли руки, МЯГК.-присели)
Липа, ландыш, тополь, голубика, лиственница, ель, волнушка, малина, лук, листопад. 
6. Знакомство с буквой Л л.
1).У:  Звуки [л], [л']  на письме обозначаются  заглавной и строчной буквой     Л (эль).     
2).- Для чего нужна заглавная буква? 
-  Встаньте те ребята, чьё имя начинается с буквы Л.  Назовите имена. Какой звук произнесли?
-  Встаньте те ребята, чья фамилия начинается  с буквы Л. Какой звук?
3).У:  На что похожа буква?
Д: На шалаш, 
4).У: Алфавит продолжит наш
     Буква Л- лесной шалаш.
5).У:  Изобразите    
· пальчиками (ПОКАЖИТЕ СОСЕДУ)
· Обведите пальчиком в учебнике.
· сконструируйте 
Запомните, как она выглядит
--У: Какие звуки обозначает буква Л л?
Д: Согласный твёрдый звук [  л] и согласный мягкий звук [ л’]
-У: Вспомним цель урока. Какие  задачи мы уже выполнили? 
Д: Познакомились со звуками [ л] [ л’] и буквой Л л, а также научились различать эти звуки в речи
У: Что будем делать дальше?
Д: Учиться читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
7.Чтение  слогов, слов и предложений
1)  Чтение слогов (учебник стр 30)  
-читаем хором 
                            Ал                эл             ла      лу
                            Ол                ыл             ло     лы                ли
                            Ул                 ил           
(по порядку 1 2 3 колонки)
У: -Назовите слог, в котором есть звук [л’]. (ли)
У: - Почему читаем мягко?
Д: Ли, потому что буква “и” указывает на мягкость впереди стоящего 
согласного звука
У: Выполните задания с буквой Л. (Зайти на сайт WWW.solnet®.eе Соедини с буквой Л картинки, слова  которых  начинаются со звука Л.) 
8. Физкультминутка
Руки подняли и помахали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает листву.
Листья запорхали, 
Как бабочки на карнавале 
2) Чтение слов  и предложений  (стр. 30 учебник и с карточек) 
У: У нас есть дети, которые хорошо читают, некоторые читают по слогам, некоторые только начинают читать. Поэтому следующее задание будет по вашим силам.
   - Первой группе я выдам карточки с текстом. Вам задание: научиться хорошо читать, ответить на вопросы после текста.
   -- Остальным задание: стр. 30 учебника прочитать левый столбик так: слог, слово по слогам, с ударением. 
      Ли- лиана- лиана (самост.работа)
Проверка
Лисёнок и лягушонок.
      В лесу, в большой луже, жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины. 
      Вылезет из лужи, наберёт глины и сидит лепит. Сначала он лепил только лепёшечки. Потом стал лепить колобки и лимоны. Потом слепил слона и уже после этого – льва на лыжах и лошадь в лодке.
     Звери смотрели, смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисёнок (завидовал он, что ли?) приходил, всё ломал, да ещё и дразнился:
          - Зеленее всех зелёнок- лупоглазый ля-гу-шо-нок!
      И это продолжалось до тех пор, пока лисёнок не вырос.
      Пришёл он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как тот лепит, и грустно сказал:
         - Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось
         - Ничего!- сказал лягушонок.- Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы.
Задание: какая буква встречается чаще всего?
                Какой был лисёнок? Какой лягушонок?
 У: Снова вернёмся к цели урока. Какая была 3 задача?   
Д: Учиться читать слоги, слова и предложения с изученными буквами. 
У: Выполнили все задачи?
Следующий пункт плана- творческое задание
10. Работа над предложением. (творческое задание)   
У: В начале урока мы говорили о красивом осеннем явлении- листопаде.
Представьте, что вы в осеннем лесу. Посмотрите на картину. Что вы увидели, услышали, почувствовали? Составьте предложения.
Д: В осеннем лесу очень красиво. Под ногами шуршат листья. Осень пришла в лес. В лесу пахнет грибами.
У: Составьте предложение из моделей. Я предлагаю вам оценить свои силы и составить из белых прямоугольников или из цветных 
 С деревьев облетают листья.
Сколько слов? (проверка у доски)
11. Подведение итогов урока
У:- Вы успешно справились со всеми заданиями, и наш урок подошёл к 
концу. Расскажите, чему учились на уроке.
Д: Мы учились различать звуки [л], [л’] и букву Л в словах, учились читать слоги , слова и предложения
У:- Расскажите всё, что узнали о звуках [л], [л’]
Д: Звук [л] - согласный, непарный, звонкий, твёрдый.
 Звук [л’]- согласный, непарный, звонкий, мягкий.
У: - Какая буква обозначает звуки [л], [л’]
Д:Буква Л
12. Рефлексия. Самооценка.
У: Как я вам и обещала за хорошую работу осень приготовила для вас сюрприз. Перед вами дерево. Оно вам нравиться? Чего не хватает? Вы составляли очень хорошие предложения о листопаде. Давайте украсим  наше деревце  осенними листочками. Но листочки не простые, а с их помощью вы оцените свою работу на уроке. 
Если вы считаете, что у вас всё получилось на уроке, то прикрепите на дерево красный листочек.
Если что-то не получилось, были затруднения- жёлтый.
Если было очень сложно-зелёный.  (по рядам) 
Соедини с буквой Л картинки, слова  которых  начинаются со звука Л.
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415
Рисунок 215