Правописание разделительного твёрдого знака 2 класс

Тема урока: Учимся писать разделительный твёрдый знак. (2 класс)
Цели урока: познакомить с условиями написания разделительного твердого знака, закреплять правило написания разделительного твердого знака, орфографический тренинг, развитие речи, воспитание аккуратности.
Планируемые результаты:
предметные – знают и применяют правило написания разделительного твёрдого знака; приводят свои примеры;
метапредметные:
познавательные - овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причино – следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; формулируют простые выводы;
регулятивные - проводят работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществляют самоанализ успешности участия в учебном диалоге;
коммуникативные - строят понятное для слушателей высказывание, задают уточняющие вопросы.
личностные - осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования; выражают желание осваивать новые действия; достигать положительных результатов труда.
Оборудование: учебник «Русский язык» с. 157 – 159, презентация к уроку., картинный словарь.

Ход урока
Название этапа урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приемы и формы


Организационный момент
















Каллиграфическая минутка

















Словарно-орфографическая работа




Лексическая работа












Самоопределение в деятельности










Физкультминутка






Актуализация опорных знаний




























Первичное усвоение новых знаний
















Первичная проверка понимания














Закрепление и систематизация полученных знаний, тренировка в применении правила









Рефлексия




Домашнее
задание




Подведение итогов урока
2-3 мин.
















5 мин.



















5 мин.






1 мин














5 мин.











1 мин.







3-4 мин.






























5-8 мин.

















мин.















3 мин















1-2 мин.
1. Проверка готовности к уроку


2. Проверяет посадку, положение тетради при письме

3. Показывает упражнение для развития кисти и пальцев рук



4. Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением.

Отметьте у себя в оценочных листах готовность к уроку.


1. Мотивирует работу учащихся
- Ребята как вы думаете, зачем стараться красиво писать?
2. Предлагает проанализировать буквы и звуки е, ё, я, ю, ъ
- Ребята, что можете сказать о буквах, на какие группы можно разделить ?
Охарактеризуйте звуки?


3. Предлагает прописать данную последовательность букв несколько раз.
4. Контролирует выполнение задания и предлагает помощь.


Отметьте у себя в оценочных листах, как вы поработали на каллиграфической минутке.

1. Словарный диктант
- Какие буквы необходимо вставить в словах?
Новое слово – автомобиль.




2. Предлагает найти значение слова в толковом словаре.

3. Контролирует выполнение работы и предлагает взаимоконтроль:
- Поменяйтесь тетрадями, и проверьте соседа.


Отметьте у себя в оценочных листа , успешно ли вы справились со словарной работой или что-то не получилось? Спрашивает, были ли ошибки и какие.


1. Выдвигает проблему:
Можете ли предположить, что мы будем исследовать на уроке?

2. Просит сформулировать тему урока:
- Какова же тема урока? Чем мы будем сегодня заниматься? Предлагает открыть учебник на странице 141 и сформулировать тему урока.
- Какие задачи мы поставим перед собой на этом уроке?


С при- приставкою присесть,
С по- приставкой потянуться,
С под – подпрыгнуть, подмигнуть,
Без приставки улыбнуться.
С вы- вытягиваем руки,
С о- опустим их опять,
Вот и все настало время
С за – разминку завершать.

1. Предлагает выполнить задание:
Упражнение 1 с.141


2. Контролирует выполнение работы. Запись рядом с транскрипцией буквенной записи слов.
- Какие слова вы записали?
[с й, э л] - съел [п а д й, эст] - подъезд [а б й, э с т] – объезд
- Что общего в этих словах?
- Почему мы его написали?

Перед нами возникла проблема, давайте её решать.

3. Подводит учащихся к выводу
- Выделите корни в словах.
- Какая часть ещё есть в этих словах? Выделите.
- Я вам предложу ещё одно слово – переезд.
Выделите в этом слове корень и приставку.
- Одинаковы ли приставки в словах?
- Чем различаются?



Отметьте у себя в оценочных листах, успешно ли вы справились с этим упражнением? Спрашивает, были ли ошибки и какие.

Подчеркните букву, на которую оканчивается приставка.
Работа с рубрикой «Обсудим вместе»

Сделайте вывод: когда пишется разделительный твёрдый знак.




Прочитайте информацию в рубрике «Обрати внимание».
- Все ли условия написания мы с вами сказали?
- Кто может повторить?



Тренировка в применении правила.
Предлагает ученикам выполнить упр.2, с опорой на алгоритм. Какую учебную задачу можем выполнить в этом упражнении?
Предлагает ученикам выполнить упражнение фронтально.


Отметьте у себя в оценочных листах, успешно ли вы справились с этим упражнением? Спрашивает, были ли ошибки и какие.



Предлагает познакомиться с учебной задачей в упражнении 3. Какую учебную задачу нужно выполнить в упражнении?
Предлагает выполнить упражнение 3 ( трудное) в группе.
Контролирует выполнение задания, а затем проводит коллективную проверку.

Отметьте у себя в оценочных листах, успешно ли вы справились в группе с этим упражнением? Спрашивает, были ли ошибки и какие.


1. Предлагает оценить свою работу на уроке:
1.) Сегодня я узнал ...
2.) Я научился ...
3.) Теперь я умею ...

Правило, алгоритм, задания в рабочей тетради.




1. Формулирует конечный результат урока, дает оценку работы класса в целом и отдельных учащихся.
- Ребята, вы сегодня отлично поработали! О чем бы вы хотели рассказать дома?
- Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?
Где могут нам пригодиться знания по изученной теме?
Оценивание детей согласно с оценочными листами.
Показывают готовность


Показывают правильность посадки и положения тетради при письме

Выполняют вращательные движения кулачками в разные стороны, массируют пальцы рук, сопровождая действия речевкой.




Дети отмечают по шкале.



Высказывают свое мнение, отвечают по цепочке. Обсуждают ответы друг друга.
-гласные (е,ё,ю,я) и согласные (ъ)



-гласные е,ё,ю,я обозначают два звука, а твёрдый знак звука не обозначает.

Прописывают последовательность букв в тетради.
Анализируют работу, подчеркивают ошибки, допущенные в ходе выполнения работы, выполняют самооценку деятельности.

2-3 ученика высказываются, как себя оценили.


Рассматривают картинки и записывают слова, подчеркивают безударные гласные, обозначают ударение.



Ученик читает значение слова.
Дети все вместе записывают новое слово.

Проверяют работы друг друга, с опорой на слайд презентации.



2-3 ученика высказываются, как себя оценили.



Написание Ъ знака, для чего он нужен в словах. (Какую функцию выполняет)


Научиться писать слова с разделительным твёрдым знаком.
Познакомиться с алгоритмом написания слов с раздел. ъ знаком.













Читают предложения и устно дополняют каждое предложение нужным словом.

Записывают слова с ъ знаком.

Записать транскрипцию слов в столбик.



Во всех словах есть ъ знак.





Приставки.

Дети выделяют приставку и корень.
Затрудняются ответить.



Разные.
В славах с ъ знаком приставки оканчиваются на согласный звук, а без ъ знака - на гласный.

2-3 ученика высказываются, как себя оценили.








Условия написания:
а) положение после приставки
б) приставка заканчивается на согласный
в) корень начинается буквами е, ё, ю,я


Читают правило. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свое мнение.
2-3 человека




Дети выполняют с объяснением, у доски.






2-3 ученика высказываются, как себя оценили.




Выполняют упражнение в тетрадях, работают в группах. Высказывают свое мнение.








2-3 ученика высказываются, как себя оценили.




Читают незаконченные фразу и дополняют их своими вариантами.








Высказывают свои предположения.
Расположение учебных принадлежностей на столе.

Плакат "Сиди правильно".


Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик резать стал,
Этот пальчик много ел от того и растолстел.

Красный цвет - справился отлично
Желтый – были ошибки
Зелёный – не справился

Слайд 1



















Шкала самооценки:
Критерии:
1-2- высокий
3-4- средний
5 и больше – низкий
Картинный диктант (слайды 2-3)




Взаимопроверка. Работа в парах.





























Работа по учебнику. Фронтально.


Работа в парах.
Взаимопомощь.












Фронтально.
















Работа с учебником.
















Работа по учебнику с. 142

Выполняется фронтально, письменно.











Работа в группе













Приложение:
Красный цвет - справился отлично
Желтый – были ошибки
Зелёный – не справился


Фамилия, имя ___________________________ Дата ______
Тема урока: _______________________________



Оценочный лист


Критерии для оценки
Самооценка
Оценка учителя

Организационный момент



Каллиграфическая минутка






















·15