Технологическая карта по английскому языку на тему «Сказка о рыбаке и рыбке» часть 1. Чтение. Монолог-высказывание. (Starlight, 2 класс)
Технологическая карта
Ф. И. О. педагога: Тухфатуллина Гульнара Мударисовна Предмет: .английский язык Класс: 2Тип урока: урок открытие новых знаний
Тема
«Сказка о рыбаке и рыбке» ч.1. Чтение. Монолог-высказывание.
Цель
Сформировать знания учащихся об этикете еды.
Задачи:
Обучающая:
Развивающая:
Воспитательная:
-создать условия для закрепления ранее изученной информации, а также осознания и осмысления блока новой учебной информации, применение знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях.
- способствовать обучению школьников умению характеризовать объекты и явления, применительно к теме урока, аргументировать доказательства своего предположения.
- воспитывать умение работать в парах;
воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Планируемые результаты
Личностные:
-стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом,
-воспитывать культуру общения,
-развивать языковую догадку,
- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя;– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Познавательные УУД:
– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;– осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана; – свободная ориентация и восприятие текста.
Предметные результаты
Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.
Умение использовать лексические единицы в заданной ситуации.
Умение строить краткие высказывания с использованием опор.
Умение составлять диалоги по теме.
Основные понятия
Лексические единицы из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке».
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
учебник К.М. Баранова «Starlight» 2 класс,
рабочая тетрадь;
раздаточный материал
презентация
Организация пространства
Фронтальная, парная способы обучения
Технология проведения
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Здороваются с учителем, отвечают на его вопрос. Good afternoon, our teacher!
I’m fine, thank you.
Здоровается с учениками, проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность
- Good morning, boys and girls! How are you? I'm glad to see you. Sit down, please. Let's begin our lesson.
Учащимся предлагается поздороваться и ответить на вопрос учителя.
Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Личностные:Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.Коммуникативные:Развитие учебного сотрудничества с учителем.
2. Актуализация знаний
Цель:
- применение изученных знаний при решении учебной задачи
- активизация мыслительной операции: сравнения, анализа,аналогии
Повторяют за учителем фонетически правильно английские звуки и слова,
стараясь копировать артикулляцию учителя, развивают память.
Let’s begin with phonetic drill.Try to repeat after me.
[
·] – fish, fisherman, she, ship
[t
·] – kitchen, catch, teacher, cheese.
Учащимся предлагается прослушать фонетическую зарядку, повторить ее за учителем и проговорить самим.
Слушать, повторять и проговаривать знакомые и незнакомые слова.
Регулятивные:Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.Проблемное объяснение нового материала
Цель:
- постановка совместно с классом темы, цели урока
Дети говорят о том, что они видят на картинках и пытаются сформулировать тему урока
- I have got a golden fish.
- My dad is a fisherman.
Look at the scr
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·