Проблемный метод обучения на уроках истории


Практическое применение проблемного метода обучения

Автор-составитель – Хандога Н.А.
Преподаватель общественных дисциплин
Москва, 2016г.
«Если ученик в школе не научился сам
ничего творить, то и в жизни он всегда будет
только подражать, копировать»
Л.Н. Толстой

Урок истории на II курсе
по теме:
«I русская революция»
Цель урока:
- охарактеризовав и проанализировав события 9 января 1905 года, предложить и исследовать версии, объясняющие сущность произошедшего факта.
- формирование базовых компетенций: умение выдвигать и подтверждать гипотезы на основе изученного, самостоятельно подобранными фактами, аргументировано защищать свою позицию, систематизация, поиск решения проблем, делать выводы.
- воспитание нравственности, гуманных качеств личности, таких как справедливость, сочувствие, помощь и поддержка ближнего.
Методические приемы: Частично-поисковый метод
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: литература, обществознание
Оборудование: презентация «Кровавое воскресенье», пакет документов для работы каждой группы.
Ход урока
Орг. момент
Изучение н/мВступительное слово учителя.
К началу XX века, в силу незавершенности реформ 60-70-х' годов, резкого обострения всех социальных противоречий, революционная идея обрела в России широкую социальную базу в лице рабочего класса, крестьянской бедноты и радикальной демократической интеллигенции. В этой грозной атмосфере нужен был лишь удар молнии. Началом революции явились события, которые привели к трагедии «кровавого воскресенья» - 9 января 1905 года. Большинство из нас искренне убеждено, что о событиях 1905 – 1907 гг. известно все. На самом же деле здесь больше вопросов, чем ответов. Поэтому мы и проведем, сегодня урок-исследование по теме:
«I русская революция»
Давайте определим круг проблемных вопросов, которые будут рассмотрены на уроке.
Формулируются цели урока:
- поп Г. Гапон – кто он, этот проповедник «мирного исхода»?
- какие, причины являлись предшествующими событию 9 января 1905 г.
- кто из представителей какого политического движения был заинтересован в (отдал приказ о) расстреле просителей
Опережающее задание:
а) Рассказ уч-ся с презентацией «Кровавое воскресенье»
б) Доклад уч-ся о Г. Гапоне
Проблемные задания по группам: (работа с документами и ранее изученным материалом)
1-ой группе, – Кому на Руси жилось «несладко»? (Определить и сформулировать какие, причины являлись предшествующими событию 9 января 1905 г.)
Причины начала революции – Кому на Руси жилось плохо? (уч-ся отвечая на вопрос, формулируют причины)
- крестьянский вопрос;
- рабочий вопрос;
- вопрос о войне;
- национальный вопрос;
- противостояние образованного общества и самодержавия.
2 – ой группе, - изучая события тех дней, встаёт вопрос: поп Г. Гапон – кто он, этот проповедник «мирного исхода»? (даются варианты на слайде)
Заурядный человек с амбициями
«пророка Отечества»
предвидевший,
что произойдёт
9 января
«истинный вождь» людской массы, защитник униженных и оскорбленных, или провокатор, связанный с полицией
Пиарщик
3-ей группе, - согласно сохранившимся документам (дневники царя, протоколы, рапорта) , Николая II 9 января 1905 г. не было в Зимнем, он находился в Царском Селе со своей семьёй – Кровавая провокация: кто из представителей какого политического движения был заинтересован в (отдал приказ о) расстреле просителей
Подведение итогов работ групп, обсуждение версий.
Заключительное слово учителя. Вот и узнали мы с вами ещё об одном таинственном событии Российской истории. Мы проработали сегодня сложные задания: строили версии, гипотезы, старались аргументировать свои ответы, вырабатывали собственное мнение. Но рассматривая события первой русской революции с политической точки зрения, давайте не будем забывать и о нравственном аспекте.
- Какова была реакция Николая II на произошедшее? Был ли виноват в трагедии император?
Поэт О. Мандельштам напишет: «Любая детская шапочка, рукавичка, женский платок, жалко брошенный в этот день на петербургских снегах, оставались памяткой того, что царь должен умереть, что царь умрёт …»
Рефлексия - Моё личное мнение об историческом событии (выслушиваются несколько различных мнений)
Домашнее задание: письменный отчёт: «Что нового извлек (ла) я из урока истории.