Конспект урока развития речи во 2 классе школы-интерната V вида Составление описательного рассказа о лисе.

Урок развития речи во 2 классе школы-интерната V вида

Тема: Составление описательного рассказа о лисе.
Цели:
коррекционно-образовательная
- обучать детей составлению описательного рассказа с опорой на схему;
коррекционно-развивающие:
- пополнять словарный запас по теме «Дикие животные»;
- развивать умение логически последовательно выстраивать свое высказывание;
- закреплять употребление в речи притяжательных прилагательных;
- развивать умение синтаксически грамотно строить предложения;
коррекционно-воспитательная:
- развивать познавательные интересы;
- воспитывать у детей самоконтроль за речью;
Оборудование: предметные картинки с изображением животных, схемы описания животных, предметная картинка с изображением лисы, карточки с предложениями, картинки с изображением карандашей, трафареты с изображением лисы, текст рассказа К. Д. Ушинского «Лиса Патрикеевна»

Ход урока

1. Организационный момент.
/ Звучит музыка из произведения П. И. Чайковского «Времена года»/
Учитель.
Ребята, какое настроение вызывает у вас эта музыка?
- А какому времени года она соответствует?
- Дети.
- Осени.
- Учитель.
- Какой у нас идет сейчас месяц?

2. Актуализация полученных знаний.
Учитель. Закройте глаза и представьте, что вы очутились на лесной поляне.
- Кого вы увидели на ней?
- Дети: Животных.
- Учитель. А какие это животные? Почему их называют дикими?
- Дети. Они живут в лесу, сами строят себе жилища, добывают еду.
- Учитель. Ребята, давайте вспомним, где они живут. Для этого вам нужно соединить черточками картинки со словами. (Логово, нора, дупло, берлога)
- Учитель.
- Как называются животные, которые питаются мясом других животных?
- И как называем животных, которые едят траву? Прочитайте.
-Дети. Животные, которые питаются мясом, называются хищниками, а те, которые едят растительную пищу, называются травоядными.
- Учитель.
Ребята, а вы не заметили, что звери какие-то странные.
Чего у них не хватает?
- Дети. Хвостов.
- Учитель. Давайте поможем им вернуть их хвосты.
- Чей это хвост? (медвежий, лисий, заячий, беличий, волчий).
(дети прикрепляют хвосты животным)
- Учитель.
Дети, а что происходит с животными осенью?
- Дети. Звери линяют.
- Учитель. Назовите таких животных. (лиса, белка, заяц)
- Учитель.
- Угадайте, про кого я говорю: «Мохнатый, косолапый – это
Серый, колючий – это Рыжая, хищная, прыгучая – это Рыжая, хитрая – это Серый, злой – это Серый, маленький, прыгучий – это »
- Учитель. Вот видите, слова-признаки помогли нам правильно назвать животных.

3. Физкультминутка.
Хома, хома, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Шейку моет, щечки трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз-два-три-четыре-пять
Хомка сильным хочет стать.

4. Объявление темы.
- Учитель: ребята, мы сегодня более подробно будем говорить об одном животном. О ком, вы узнаете, если разгадаете ребус.
ли лис,/т/ а
а
Отгадайте загадку.
Хитрая плутовка –
Рыжая головка.
Хвост пушистый, ах краса,
А зовут ее

- Учитель. Какие слова помогли вам отгадать загадку?
- Назовите ласково лису.
- Лисичка, лисонька, лисица.
- Учитель. Ребята, как вы понимаете, кто такая плутовка?

5. Беседа по предметной картинке и схеме.
- Учитель. Представьте себе, что у вас есть друг и он ни разу не видел лисы, а вам нужно описать ее так, чтобы он представил себе, как она выглядит.
- Вот сегодня на уроке мы и будем составлять описание лисы.
- Учитель.
- Назовите признаки описания.
- Дети. Какая лиса, какие у нее глаза, нос, голова, ушки, лапки.
- Учитель. С чего надо начинать описание?
- Дети. С общего впечатления.
- Учитель
- Посмотрите на картину: лиса – это большой или маленький зверь?
- Дети. Лиса – это небольшой зверек.
- Учитель.
- Ребята, Буратино прислал вам в помощь план рассказа и поместил его в вагончиках.
- Учитель. Чем покрыто тело лисички?
- Дети. Густым
·, теплым, шелковистым, рыжим мехом.
- Учитель. Какой у нее хвост?
- Дети. Длинный, пушистый. Кончик хвоста беленький
- Учитель. Бежит лиса по полю, хвостом следы заметает, хвостом укрывается в морозы, действует им как рулем, делая резкие повороты.
- Учитель. А мордочка какая у лисоньки?
- Дети. Вытянутая, остренькая.
- Учитель. А ушки?
- Дети. Острые, всегда настороже, ушки на макушке.
- Учитель. Лиса хорошо слышит, бежит и прислушивается, не пищит ли под снегом мышь. А как услышит писк, сразу бросается и хватает добычу.
- Учитель. Какие лапки у лисицы?
- Дети. маленькие, пушистые, как в черных сапожках.
- Учитель.
- Лапы у лисы к зиме обрастают густой шерстью, наружу торчат только кончики пальцев, лисица зимой как бы в валенках, и ноги ее не зябнут даже в сильные морозы. След у лисицы ровный, словно бы выведенный по ниточке.
- Учитель. Ваше отношение к лисоньке? Чем она вам нравится?
- Дети. Хорошо лиса принаряжена.
Очень нарядная лисица.
Лиса – красавица.

6. Физкультминутка.
Лиса по лесу ходила,
Звонки песни заводила.
Лиса лычки драла,
Лапоточки плела.

7. Тема урока (продолжение)

- Учитель. Давайте составим текст о лисе.
- Прочитайте предложения по карточке и разместите их под вагончиками. Лиса
Лиса – небольшой зверь.
Тело лисички покрыто рыжей шелковистой шерстью, которая переливается на солнце.
Хвост у нее длинный и пушистый.
Морда вытянутая, ушки на макушке.
На лапах у лисоньки черные «сапожки».
Хорошо она принаряжена!
- Учитель. Теперь давайте прочитаем весь рассказ.
- Учитель. Ребята, а вы сейчас можете составить свой рассказ о лисе, но слово «лиса» не должно повторяться.

На доске записаны слова, которые можно использовать при составлении рассказа. Прочитаем их.

Лиса лисичка у нее у лисицы у лисоньки она

Дети составляют рассказ (2-3 человека)
Чей рассказ вам понравился больше? Объясните, почему.
Лиса живет в густом лесу
Все знают рыжую лису,
А про ее проказы
Есть сказки и рассказы.
- Как вы понимаете слово «проказы», «проказничать»?
Это - озорничать, хулиганить.
Какие сказки про лису вы знаете? (обращаются к выставке книг).
Во многих сказках можно встретить лису. А как в сказках ее называют?
(лисичка-сестричка, лисица, лисонька, Лиса Патрикеевна).

8. Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Лиса Патрикеевна».
- Учитель. Послушайте, как описывает лису К. Д. Ушинский.
Лиса Патрикеевна.
У кумушки-лисы зубки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлете, шубка тепленькая.
Хорошо кума принаряжена: шерсть пушистая, золотистая; на груди жилет, а на шее белый галстучек.
Ходит лиса тихохонько, к земле пригибается, будто кланяется; свой пушистый хвост носит бережно; смотрит ласково, улыбается, зубки белые показывает.
Роет норы умница глубокие; много входов в них и выходов; кладовые есть, есть и спаленки; мягкой травушкой полы выстланы.
Всем бы лисонька хороша была, хозяюшка, да разбойница – лиса любит курочек, любит уточек, свернет шею гусю жирному, не помилует и кролика.

- Понравился рассказ? Что интересного запомнили в рассказе?
- Какие повадки у лисы?
- Как названа лиса в тексте?
- Почему она так названа?
- Какой вред она приносит?
- Ребята, кто знает, какую пользу она приносит?
- Она ест мышей, полевок, которые уничтожают посевы зерновых.

9. Домашнее задание –
У. Ребята, чтобы ваш друг лучше представил лису, дома вы должны раскрасить рисунок /раздаю детям трафареты с изображением лисы/
(на доске прикреплены рисунки с изображением карандашей).
- Какого цвета карандаши вам потребуются?

10. Итог урока.
- О ком мы составляли рассказ?
- Какой вы представляете лису?
- Оценка ответов детей.












13PAGE 15


13PAGE 14115




15