Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема урока: «Сказка о трех поросятах»




Конспект урока по литературному чтению во 2 «В» классе Тема урока: «Сказка о трех поросятах»











Урок
Литературное чтение

Тема урока
«Сказка о трех поросятах»

Тип урока
Открытие новых знаний

Цель, задачи
Цель: Изучение третей части «Сказки о трех поросятах»
Задачи:
Образовательные:
Закрепить и обобщить знания учащихся о «Сказке о трех поросятах»;
Совершенствовать умение работать с книгой и ориентироваться в тексте;
3. Учить анализировать, сравнивать, высказывать свои умозаключения.
Развивающие:
Развивать навык чтения.
Воспитательная:
Формировать представление о добре и зле, о дружбе и взаимопомощи.


Планируемые результаты урока

Личностные
Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса.

Предметные
передают интонацией своё отношение к читаемому, определяют жанр и тему произведения, объясняют поступки героев и аргументировать своё отношение к ним.

Метапредметные
Личностные УУД:
выражают свои эмоции в выразительном чтении и определяют основы для эмоционального переживания художественного текста.
Познавательные УУД:
отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используют учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
Понимают цель и смысл выполняемых заданий; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывают своё предположение.
Коммуникативные УУД:
воспринимают мнение о прочитанном произведении сверстников; принимают участие в обсуждении прочитанного, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.


План урока

Организационный момент (1мин)
Актуализация опорных знаний (проверка домашнего задания), постановка учебных задач (5 мин)
Работа со сказкой (33 мин)
Подведение итогов урока, рефлексия учебной деятельности (5 мин)
Домашнее задание (2 мин)


Оборудование
Для учителя:
Учебник Литературное чтение 2 класс (авт. Л.А. Ефросинина), рабочая тетрадь, компьютер, презентация.

Для учащихся:
Учебник Литературное чтение 2 класс (авт. Л.А. Ефросинина), рабочая тетрадь.







План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся


Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Используемые методы, приемы и средства
Формируемые УУД (с указанием конкретных действий)

1
Организационный момент, (1мин)
Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Мы сегодня снова будем c вами наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
- Я вам всем желаю успешной работы на уроке.





Приветствуют учителя.








Презентация. Слайд №
Рассказ.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2
Актуализация опорных знаний (проверка домашнего задания)
Постановка учебных задач, (5мин)
Актуализировать знания учащихся к определению темы урока
- Ребята, давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке?
- Да, правильно! А давайте повторим, о чем говорилось во второй части. Кто готов рассказать нам о чем вторая часть сказки? Только не забываем поднимать руку.


- Молодец, .! Кто – то может дополнить? Пожалуйста!

Вторую часть мы с вами повторили, вспомнили главные события, а теперь давайте перейдем к изучению третьей части. Чтобы облегчить нам эту задачу, давайте разберем трудные слова, которые встретятся нам в ходе чтения.
- Опомниться – прийти в себя
- Ярмарка – большой рынок.
- Прыснул со смеху – не сдержавшись, внезапно засмеяться.
- Маслобойка – деревянный бочонок, в котором взбивают масло. Старый бабушкин способ - сбивать масло с помощью нехитрого приспособления, называемого маслобойкой. Сначала сбивание - непрерывно двигает "пестик" вверх-вниз. Затем содержимое выливаем в таз с холодной водой. 
- Рассвирепел – сильно разозлился.
- Камин – это разновидность печи.
(На слайде картинка)
- Смекнул – догадался, понял.
- Котел – большой металлический круглый сосуд для нагревания воды, варки пищи
- Ребята, а как вы думаете, что нас ожидает в третьей части?


- 2 часть сказки о трех поросятах
- Ребята по желанию кратко пересказывают 2 часть сказки.









- Разбирают трудные слова вместе с учителем










- Предполагают дальнейшие события сказки
Презентация слайд
№1
Беседа



















Слайд
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

3































Открытие новых знаний
Работа со сказкой,
(33 мин)

























Организовать усвоение учениками нового знания
А теперь послушайте 3 часть и скажите, верны ли ваши предположения. (Текст читает учитель)

- Ну что, ребята, предполагали вы такие события? Были ли вы близки в своих предположениях?

- Давайте рассмотрим иллюстрацию на странице 68 и подумаем, какой отрывок (эпизод) на ней изображен

- Давайте немного разомнемся и выполним с вами физминутку:

Физминутка: Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер – тише, тише, тише Деревцо все выше, выше!

- Размялись немного, садимся на места
- Продолжим обсуждение нашей сказки.
- Так какую же хитрость придумал поросенок, чтобы справиться с волком?
- Что случилось с волком, после того как он попал в котел?
- Чем заканчивается эта сказка?
Слушают и следят чтение учителя


- Ответы учащихся



- рассматривают рисунок и отвечают на вопрос

Повторяют движения за учителем









- Ответы





учебник, беседа, парная и фронтальная формы работы




Презентация слайд




Слайд






































Регулятивные: прогнозирование;
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
познавательные- моделирование, коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации


4
Подведение итогов урока,
(5 мин)
Учить детей делать выводы по уроку, проводить оценку своей деятельности.
Что нового мы с вами сегодня узнали на уроке?
Что – то вызвало затруднение? Что? Какие герои в сказке были? Кто из героев больше всего понравился? Почему?
Оцените свою работу на уроке:
Поднимите руки те, кому было интересно на уроке и никаких трудностей не возникло.
Поднимите руку те, у не всегда все получалось.
Поднимите руку те, кому на уроке было не интересно.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия




Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;
личностные: смыслообразование

5
Домашние задание

Ребята, посмотрите на слайд и запишите в дневники домашнее задание:
На выбор:
1)Придумайте и расскажите свою сказку о трех поросятах
2) Нарисуйте любого героя этой сказки.
Урок окончен.

Записывают Д/З в дневник






15