Технологическая карта урока по русскому языку на тему Синонимы. Антонимы. Омонимы. (4 класс)

Технологическая карта урока «Синонимы, антонимы, омонимы»
(УМК «Перспектива»).

Учебный предмет
Русский язык

Класс
4

Цель урока
1. Создание условия для раскрытия значения понятий «синонимы», «антонимы», «омонимы», «многозначность слова» и умения использовать их в активном словаре. формирование коммуникативных умений.
2. Формирование умения определять отличия синонимов, антонимов, омонимов и обосновывать своё мнение.


Технологии, методы


Основные понятия, термины
Синонимы, антонимы, омонимы.

Тип урока
Урок «открытия» нового знания.

Планируемый результат

Предметный:
- соотносить название термина и его значение;
- определять и писать название группы слов;
- писать синонимический ряд слов, используя слова для выбора;
- определять и писать к слову синоним, используя слова для выбора;
- выписывать парами антонимы из предложенных слов;
- выписывать слова-омонимы из текста загадок.

Личностный:
- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;
- интерес к изучению языка;
Метапредметный:
Регулятивные УУД:
- выполнять самопроверку учебного задания;
- выполнять взаимопроверку при работе в паре.
Познавательные УУД:
- раскрывать значение понятий «синонимы», «антонимы», «омонимы», использовать их в активном словаре;
- определять отличия синонимов, антонимов, омонимов и обосновывать своё мнение.
Коммуникативные УУД:
- формулировать понятное для партнёра высказывание, используя термины.
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;

Организация пространства

Формы работы
Ресурсы

Фронтальная
Индивидуальная
Работа в парах
Клманова, «Русский язык», ч.1, тетради на печатной основе «Русский язык», ч.1, ноутбук, интерактивная доска, меловая доска, словари

Технология обучения

Этапы урока
Формируемые умения
Оформление доски, наглядность
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Организационный момент.
УУД:
регулятивные:
- способность
мобилизоваться для
выполнения работы;
коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной форме

Число.
Классная работа.
Поговорим?
О разном и о прочем.

И хорошо не очень.
а что-то мне известно.
Поговорим.
Поговорим.
О том, что в жизни хорошо:
Ведь что-то знаем мы:
Поговорим?
Нам будет интересно.

Актуализация знаний.


Зачем нужно изучать, любить и беречь родной язык?
Какую тему мы с вами изучаем?
О чём говорили на прошлом уроке?

Ответы детей.


Слово и его значение.

О лексическом значении слов и их содержании.

Проблемная ситуация. Постановка цели и задач урока.
УУД:
регулятивные:
- формировать тему, цель урока;
коммуникативные:
- участвовать в диалоге, строить рассуждения.
Тема урока. Синонимы. Антонимы. Омонимы.
Какие виды письменной работы с текстом вам приходится выполнять?
С каким видом работ бывают проблемы?
Почему? С чем именно бывают проблемы?




Каковы пути решения этой проблемы?
Какие слова могут помочь?
Какова же тема нашего урока?(сформулировать тему если понадобится).
Какую цель поставим перед собой на урок?
Письмо диктантов, списывание, изложение, сочинение.
Сочинение, изложение.
Повторы, неверное употребление слов, неумение точно сформулировать мысли.

Расширять словарный запас, больше читать.
Синонимы, антонимы.
Синонимы, антонимы, омонимы.


Выяснить какую роль в речи играют синонимы, антонимы и омонимы.

«Открытие нового знания».
Предметные:
- подбирать синонимы к данным словам опираясь на свой языковой опыт и словарь;
- находить антонимы в стихотворения;
УУД:
познавательные:
-работать с информационными источниками;
регулятивные:
- выдвигать гипотезы на основе учебного материала;
- участвовать в решении учебной задачи;
коммуникативные:
- умение работать в парах











































































Упражнение 138, стр.86, пункт 2 в учебнике.
Как назвать эти слова?
Слова одной и той же части речи.
Вы знаете, что такое близнецы?




Но и у близнецов бывают небольшие отличия. Вот и синонимы это своего рода близнецы.
Давайте подберём слова – близнецы к слову «смелый».(толковый словарь стр.57)
А к слову «маленький» найдём синонимы из словаря синонимов из учебника.
Работа в парах. Давайте выберем себе пару.
Расположите синонимы так, чтобы: 1 пара – действие усиливалось;
2 пара – действие уменьшалось;
3 пара – оттенок звука усиливался.
Проверка на доске.



Молодцы!
Давайте прочитаем в учебнике определение синонимов. Стр. 87.
А теперь послушайте стихотворение и найдите слова с противоположным значением.
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только конь сказал, что низко,
А мышонок – высоко.
Воробей сказал, что близко,
А улитка – далеко.
А телёнок озабочен
Тем, что яблоко мало.
А цыплёнок – тем, что очень
Велико и тяжело.
А котёнку всё равно.
- Кислое, зачем оно?
- Что вы? – шепчет червячок
- Сладкий у него бочок.
Что это за слова?
Выполните упражнение 91 на стр. 58 в рабочей тетради.
Прочитайте определение в учебнике на стр. 87.
Работа на меловой доске.

Чтение задания.


Синонимы. Дают определение.

Близнецы – это всегда двое, иногда трое. Они родились в один день и они только по отношение друг к другу близнецы.





Храбрый, отважный, мужественный, бесстрашный.


Дети находят синонимы и зачитывают их.




Записывают в тетрадях.




Один ученик из каждой пары выходит к доске и выстраивает цепочку синонимов.

Чтение определения.









Низко – высоко.


Близко – далеко.



Мало – велико.




Кислое – сладкое.





Антонимы.
Читают задание и выполняют его.

Чтение определения.




Физкультминутка.
УУД:
Коммуникативные:
- умение слушать и выполнять команды.

Физкультминутка с использованием антонимов.
Встали – сели, подняли руки – опустили, наклоны вперёд – назад, повороты вправо – влево, три шага вперёд – три шага назад.


Продолжение работы по теме.
Предметные:
- находить антонимы в поговорках;
- находить отличие синонимов от антонимов;
- находить омонимы в загадках
УУД:
Познавательные:
- анализировать, находить существенные признаки отличий синонимов от антонимов;
коммуникативные:
- полно и точно выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи;
- сотрудничать с учителем и сверстниками при выполнении заданий.





















Добро – зло








Картинки на интерактивной доске.

Антонимы в большом количестве встречаются в пословицах и поговорках. Я читаю вам пословицы, а вы записываете антонимы.
Утро вечера мудренее.
По одёжке встречают, по уму провожают.
Любишь взять – люби отдать.

Антонимы помогают рассказать о совершенно противоположных явлениях, нарисовать непохожие картины, передать разные чувства и настроения.
Записать синонимы к паре антонимов.
Почему синонимы образуют ряды, а антонимы – пары?




А теперь ответьте на такие вопросы:
- Что бывает подземным, гаечным, скрипичным?
- Мужская стрижка, вид спорта, больничная палата?
Что это за слова?
Или слова – тёзки.
Омонимы – слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по значению.
Отгадайте загадки.
Со мной ходи стрельбе учиться,
И на гряде меня ищи.
Могу попасть я метко в птицу,
А также попадаю в щи.
Всем пишущим я помогаю.
И птиц от стужи согреваю.
На дереве висит,
В книге лежит.
Прочитайте определение в учебнике на стр. 87.
Молодцы ребята!
Давайте в заключении посвятим нашим словам синквейн.
Лена, Кирилл пишут синквейн для синонимов, Костя, Артём – для антонимов, София, Илья – для омонимов.





Называют антонимы и записывают в тетрадях
Утро – вечер.
Встречают – провожают.
Взять – отдать.











Добро – зло
подобрать синонимы
Синонимы передают оттенки, поэтому их много, а антонимы – это слова с противоположным значением.

Ключ.
Картинки на доске.
Разные значения слов, объяснения детей.
Бокс.

Омонимы.








Лук.
Объяснения детей.






Перо.
Объяснения детей.


Лист.
Объяснения детей.






Зачитывают свои синквейны.





Итог урока.
Предметные:
- характеризовать признаки синонимов, антонимов, омонимов.

Вспомните какие цели ставили в начале урока?
Удалось нам их решить?
Что помогло?
Ответы учащихся.

Домашнее задание.


Для всех. Стр.86, упр.139
А те, кто хочет развить свой словарный запас, я предлагаю придумать и записать в творческие тетради сказку о словах, чтобы главными героями были слова – антонимы.
Дети записывают д/з и получают карточки с заданием.

Рефлексия деятельности.
Личностные умения:
- проявлять понимание своей успешности при освоении темы.
Регулятивные умения:
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;
 оценивать результат своей деятельности.

Оцените свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, увлекательность, полезность работы.
Выскажитесь одним предложением по очереди.
Спасибо. Урок окончен.

Высказывания детей.


15