Технологическая карта урока по теме: Степенная функция, её свойства и график — 1 курс СПО
Технологическая карта урока по теме: «Степенная функция, её свойства и график»
Дисциплина - математика
Группа - 11 «Автомеханики»
Курс - 1 курс
Тема урока: - Степенная функция, её свойства и график
Цели:
Образовательные: продолжить формирование понятия функция через частный случай изучения степенной функции, её свойства и график.
Деятельностные: научить действовать по алгоритму исследования степенной функции
Тип урока - комбинированный урок
Вид (форма) урока - дидактические игры
Материально-техническое оснащение - интерактивная доска, мультимедийный проектор, лист-заданий, презентация
Составитель технологической карты - Ежкова Эльмира Мухарамовна
Этапы урока
Время, мин
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Методы, приемы и формы обучения
Прогнозируемый результат образовательной деятельности
Учебно-методическое обеспечение
Начало урока
9.00-9.03
(3 мин)
Знакомится с листом защиты, принимает решение ученика
Адекватно оценивают свою деятельность;
признаются в неготовности к уроку
«Лист защиты»
Определение готовности к уроку
листы защиты
Актуализация знаний
9.03-9.07
(5 мин)
Составляет и задает вопросы, оценивает ответы учащихся;
проводит параллель с ранее изученным материалом.
Отвечают на вопросы; комментируют свой ответ;
восполняют недостающие знания;
принимают правильность ответов.
«ДА-НЕТ»
Список вопросов:
- координатная плоскость, четверти, координаты точки
понятие функции, графика функции;
- способы задания функции;
- нахождение значения функции по формуле и по графику
Мотивация учебной деятельности
9.07-9.15
(8 мин)
Подводит учащихся к формулировке темы и целей урока
Формулируют тему урока (составляют из букв)
«Найди соответствие»
определение темы урока, составление плана работы
Лист заданий
Изучение нового материала
9.15-9.30
(15 мин)
- уточняет понимание учащимися поставленных целей урока;
- задает вопросы по содержанию способов задания функции;
- корректирует значения матем-ких величин;
- акцентирует внимание на конечный результат деятельности уч-ся
- планируют свою деятельность и действуют по предложенному плану;
- определяют общие признаки;
- выявляют закономерность
- аргументируют свои высказывания;
- выстраивают логические цепочки;
- выходят на следствие, тем самым прогнозируя результат своей деятельности
Организация работы в группах
учебник,
карточки-задания
Решение учебных задач
9.30-9.40 (10 мин)
- предлагает блок заданий по данной теме;
- консультирует учащихся
- выбирают приемлемые для своего уровня задания;
- выполняют поэтапно каждое задание;
- оценивают свои силы и возможности;
- задают вопросы преподавателю, обращаются за помощью к участникам группы
Задание массивом
Первичная проверка усвоения знаний
Учебник, проектор
Перемена (10 мин)
Решение учебных задач
9.50-10.05
(15 мин)
- предлагает блок заданий по данной теме;
- консультирует учащихся
- выбирают приемлемые для своего уровня задания;
- выполняют поэтапно каждое задание;
- задают вопросы преподавателю, обращаются за помощью к участникам группы
Задание массивом
Первичная проверка усвоения знаний
Учебник, проектор
Физминутка
10.05-10.08
(3 мин)
Предлагает упражнения
Выполняют задания
Разминка для глаз,
Физкультура сидя
Релаксация / смена деятельности
презентация
Контроль и самопроверка знаний
10.08-10.18 (10 мин)
- организует проверку заданий, беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;
- осуществляет выборочный контроль
- работают с информацией,
- анализируют свои результаты, оценивают свои действия
Новая самооценка своих возможностей
Формирование умения задавать вопросы
10.18-10.23 (5 мин)
-направляет вопрос группы к группе;
- корректирует ответы учащихся;
Составляют вопросы и опрашивают друг друга по изученной теме
Взаимоопрос
Оценка качества усвоения знаний
Домашнее задание
10.23-10.25 (2 мин)
Дает комментарии к домашнему заданию
- советуются друг с другом в группе о выборе задания;
- определяют уровень домашнего задания
Разноуровневые домашние задания
Прогнозирование уровня усвоения изученного материала
три уровня домашнего задания
Подведение итогов урока. Рефлексия.
10.25-10.30 (5 мин)
Делает выводы о степени усвоения темы
Называют основные позиции учебного материала и как они его усвоили
Синквейн
саморегуляция
15