Эвристический урок по английскому языку
Тема: Повторение алфавита
Автор: Мушаева Ольга Николаевна
Полное название образовательного учреждения: МКОУ АГО «Нижнеарийская ООШ»
Предмет: английский язык
Класс: 2
Цель: создать условия для творческого развития личности, стимулировать интерес учащихся к изучению английского языка.
Задачи:
Образовательные: закрепление букв английского алфавита
Развивающие: развитие воображения, памяти, мышления, творческих способностей
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению иностранного языка, формировать умение работать в группе
Проблемный вопрос: Какие приемы могут помочь запомнить английские буквы?
Форма: учебное занятие с использованием проблемно-эвристических методов обучения
Методы, приемы проблемно-эвристического обучения:
Метод «игры с идеей»:
- заострение внимания
- ассоциация
- производство (создание)
Оборудование: интерактивная доска, презентация Power Point, игрушка, алфавит с недостающими буквами, конверт с заданием, фломастеры - красный, синий, желтый, плакат с готовыми буквами, в виде животных, песня алфавита.
План проведения занятия:
Организационный момент
T: Good morning, dear children! (Здравствуйте, ребята!) Sit down, please. (пожалуйста садитесь.) Main Name is Olga Nikolayevna. What is your name? (уч-ся проваривают)
2. Основная часть:
Стук в дверь. (Определяем кто там, открыла, дверь закрыла, испуг.)
Давайте отгадаем по загадке кто там.
Пудель, такса и бульдог,
Называются все (dog)
Когда к нам в в гости кто-то приходит, что мы делаем сразу?
Дети: Здороваемся!
У: Давайте поздороваемся с нашей собачкой! Как по-английски будет привет?
Уч-ся: Hallo!
У: Ребята, придумаем кличку нашей собачке?
Уч-ся: выбирают кличку.
У: А как вы думайте, а зачем он к нам пришел?
Уч-ся: говорят
Т: Сегодня на уроке мы повторим английский алфавит, и этот герой будет с нами вместе работать.
Ну а сейчас пришло время повторить названия букв английского алфавита
1. Учить английский интересно,Ты будь, дружок, смелей.На первом месте в алфавите,Сестренка русской буквы «А», англичанка Aa [ei]!
Букве «В» на дорогеВсе сигналили «Би-би».И поэтому гражданку,В Англии прозвали Bb [bi:].
Букву «С» ты спроси:«Как зовут Вас?»Скажет: Cс [si:]!
Две сестренки, как близняшки,Как две капельки воды!Имена чтоб их запомнить,Ты внимательно смотри:Русскую назвали «Е е», А её сестренку Ee [i:].
5. Мама шьет из ткани стрейч,Папа учит букву Hh [ei
·],
И пускай чуть-чуть совсем
Но похожа с буквой «Н».
6. В гости буква «К» пошла
К английской букве A [ei].
А на вопрос: «Куда спешишь?»
Ответила нам Kk [kei].
7. По секрету скажу всем,На букву «М» похожа Mm [em].
Посмотрите это шоу:
8. Катится, как мячик, Oo [ou]!
9.Буква «Р», ты не спи,
А знакомься с буквой Pp [pi:]!
10. «Мне уже пора идти»:
Буква «Т» прощалась с Tt [ti:].
11. Знает даже мой пес Рэкс,
Крестик - это буква Xx [eks].
Т: Ой, ребята, нашему герою понравилось, как мы повторили буквы.
Смотрите ребята, а у нашего героя какой- то конвертик. Давайте развернем его, Похоже, здесь какое-то задание. Да все правильно! Наш герой не может справиться заданием.
(Соединить заглавную букву с со строчной)
Поможем?!
Уч-ся: ДА!
В конце как выполнили задание, ребята нарисуйте КРАСНЫЙ кружочек если вам было легко это выполнить задание; если чуть –чуть трудно, то ЖЕЛТЫЙ кружочек; а если очень трудно было, то СИНИЙ кружочек.
Т: Ребята, давайте все вместе встанем и сделаем физкультминутку.
Физминутка
Т: (На доску прикрепляю алфавит, на нем не хватает букв)
Ребята посмотрите, а наш герой испортил алфавит, пока мы выполняли задание.
Ребята, а мы сможем его восстановить?
Уч-ся: ДА!
(Уч-ся восстанавливают алфавит, вставляют недостающие буквы в нем)
Молодцы, справились мы с заданием.
Ребята, а наш герой некоторые буквы не может запомнить. Какой вы дадите ему совет?
Уч-ся: Проговаривают.
А я вам предлагаю, такой способ:
(На доске плакат с готовыми буквами, в виде животных)
Кто что заметил?
Уч-ся: проговаривают.
Т: Да все верно, каждая буква похожа на животного.
Значит в чем заключается новый способ?
Уч-ся: проговаривают.
Подведение итогов. Рефлексия.
Т: Дорогие ребята, а наш герой побывал у нас у нас на уроке и забыл, какие задания мы выполняли? А вы не забыли? Напомните ему.
Уч-ся: проговаривают.
Т: А чтобы лучше запомнить алфавит споем мы песню.
A F D E I K H R T
f k t
e a i
r h d
A F D E I K H R T
f k t
e a i
r h d
f k t
e a i
r h d
f k t
e a i
r h d
A F D E I K H R T
A F D E I K H R T
15