Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова.Приставка.
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Состав слова. Приставка.
Задачи:
1.Формировать умение подбирать однокоренные слова и развивать умения находить в словах приставки, образовывать новые слова с помощью приставок, правильно писать приставки со словами.
2.Учить их видеть орфограммы в разных частях слова, выделять их графически.
3.Развивать орфографическую зоркость, речь, наблюдательность.
4.Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Настрой на хорошую работу.
Мы сюда пришли учиться.
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Чистописание.
- Откройте тетради и запишите число и предложение «Классная работа»
- Пропишите буквы Зз и слова.
зима озимые Зима перезимовать (Слайд)
- Объясните лексическое значение слов Зима и озимые.
Зима́ — город в России, Иркутской области. Расположен в 230 км на северо-запад от областного центра г. Иркутска, на левом берегу реки Оки.(Слайд)
Озимые - однолетние растения (озимые пшеница, рожь, ячмень, рапс и др.), высевают осенью и получают урожай зерна на следующий год.(Слайд)
- Что общего у этих слов? (Корень зим-) Выделите его. (Слайд)
- Как называются такие слова?- Что такое корень?
III. Проблемная ситуация
О какой части слова говорится в загадке?(Слайд)
Перед корнем я стоюСлово новое создаю. Если только захочу, Значение слова изменю.
Тема урока: Приставка.(Слайд)
-Что узнаём о приставке из загадки?
-Прочитайте, что говорит о приставке профессор Самоваров и Мудрый совёнок в учебнике на странице 57.
-Что ещё нужно запомнить о приставке? (Она пишется слитно с остальными частями слова.)
- Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке?
Задачи урока:(Слайд)
Уметь:
образовывать новые слова с помощью приставок;
находить приставки в словах;
правильно писать приставки со словами.
-Какие приставки мы видим в примерах правила?
-А какие приставки есть в словах на строчке чистописания? Выделите их. (Слайд)
-« Соберём» все приставки в «Копилку приставок»
IV. Открытие нового. Работа по вариантам.
- А сейчас мы попробуем самостоятельно образовать новые слова с помощью приставок.
Работа в Р.Т. Упр.143. по вариантам.
1 вариант записывает слова с приставкой за-
2 вариант записывает слова с приставкой пере-
-Поменялись тетрадями. Проверка.
V. Физминутка.
Пускай снегами все заносит,(Руки через стороны вверх, опустили)
Пускай лютуют холода,(Руки на пояс, повороты туловища влево – вправо)
Зима меня не заморозит,Не напугает никогда.(Левой рукой плавное движение вверх – вниз, правая на поясе)
Зимою белые снежинкиТанцуют за моим окном.(Правой рукой плавное движение вверх-вниз, левая на поясе)
А Дед Мороз свои картинки рисует на стекле ночном.(Плавные движения двумя руками вверх-вниз перед собой)
VI . Работа в паре. – А теперь мы попробуем справиться со второй задачей: поучимся находить в словах приставки. Как вы думаете, чтобы приставку было легче найти, что сначала надо выделить в слове?
ВЫВОД-ПАМЯТКА(Слайд)
Как найти приставку?1) Подбери однокоренные слова.2) Укажи корень.3) Выдели часть слова перед корнем. Это приставка.4) Назови приставку.
Раздать карточки (слова из Упр.76)
Позолотить, поздно, покрасить, поляна, избрать, изменить, изюм,, написать, измерить, надежда, напиться, нарцисс.(Проверка на мимио. Работает первая пара выполнившая задание.) VII. Творческая работа. Работа в группах.
-А сейчас попробуем справиться с последней задачей. Напишем рассказ, используя слова с приставками по Упр.77.(Рассказы зачитать)
VIII. Итог урока.
- Подведем итог нашего урока. Игра «Да-Нет»
-Слова образуются с помощью приставок?
-Приставка пишется отдельно от других частей слова?
-Приставка- это слово?
Х. Д/з. Упр.76.