Технологическая карта урока по информатики 5 класс Управление компьютером 
 Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 4.  Управление компьютером.
Цели урока: -актуализировать  общие  представления  учащихся  о  программном обеспечении компьютера; 
- вспомнить  способы  взаимодействия  пользователя  с  программами  и устройствами компьютера с помощью мыши;  
- вспомнить способы управления компьютером с помощью меню. 
Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока
1 Организационный момент Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Личностные УУД:
-  формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2 Запись домашнего задания. §4 РТ: №38, №39, №42, №44
Работа с дневниками 3 Проверка домашнего задания РТ   №25 -26, №28, №33
№25. Устройства ввода информации: клавиатура, микрофон, джойстик, сканер. 
№26. Задание выполняется по тексту учебника (стр. 18–21)
№28.  
    Функциональные клавиши 
    Специальные клавиши 
    Символьные клавиши 
    Клавиши дополнительной клавиатуры 
    Специальные клавиши 
    Клавиши управления курсором 
№33. При выполнении задания опираться на текст учебника (стр. 21–23) Познавательные  УУД:
-поиск и выделение необходимой 
информации; 
-применение методов информационного поиска
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи
4 Формулирование  темы  и целей урока   - Вспомни, где может использоваться компьютер?
-Что должен уметь человек, чтобы компьютер выполнял все необходимые задачи?
- тема урока «Управление компьютером» - называют разные области;
- управлять компьютером;
- называют цель
Регулятивные УУД:
- развитие способности устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Познавательные  УУД:
-актуализация сведений из личного опыта
-анализ объектов  с целью выделения 
элементов управления компьютером  
5 Изучение  нового материала  - Для управления компьютером человек должен:
1. знать, что необходимо компьютеру для работы? 
2. понимать, что такое «Рабочий стол» и «Главное меню»? 
3. научиться пользоваться устройствами управления 
4. уметь выбирать и запускать необходимые программы 
- Прочитай о главном в учебнике на с. 32
- смотрят видеоролики и слушают объяснение, запоминают названия операционных систем, изучают объекты управления окном программы
- работают с учебником
6 Закрепление темы Выполни задания в рабочей тетради С. 28 – 32  №  40, 41, 45
7 Компьютерный практикум - Выполни  практическую работу №2
.(С. 101-103) - работа с учебником и  простымтекстовым редактором Личностные УУД:
- формирование навыков управления ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах, 
- развитие диалогической речи
8 Итоги урока, рефлексия Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками Личностные УУД:
- развитие самооценки