Конспект урока русского языка на тему Изменение глаголов по временам и числам. 
Урок русского языка
Тема: Изменение  глаголов по временам и числам.
Цели: научить ставить глагол во все временные формы, определять число.
Задачи:
- закрепить знания учащихся о глаголе, как части речи. 
- развивать навык выделения глаголов из потока письменной и устной речи; умение определять у глагола время, число, вид;  развивать речь, мышление, орфографическую зоркость.
- воспитывать уважение к товарищу при работе в паре, взаимопомощь и взаимовыручку, умение выслушивать чужое мнение.
Оборудование: карточке для самостоятельной работы, учебник, тетрадь.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. 
Вопросы:
- Что такое глагол? 
- На какие вопросы отвечают глаголы? 
- Что обозначают глаголы?
- Какого вида бывают глаголы? 
Самостоятельная работа.
Задание №1  
Отгадай загадку. Найди и подчеркни глаголы. Определи вид глаголов.
Под землёю он живёт, 
Червяков, жуков жуёт. 
Перерыл весь огород! 
Этот зверь зовётся ...  (С.   Маршак)
Задание  №2
Вставить буквы. Какие правила надо вспомнить, чтобы вставить правильно буквы?
Определите род.
Ст…яло, осв…щало, л…жала, с…дел, наб…гала.
Задание №3
Выполни синтаксический разбор предложения. Каким членом предложения является глагол? 
Взошло солнце и растопило лед.
Взаимопроверка.
3. Каллиграфическая минутка. Пишут по образцу.   
- О чем  вы писали в каллиграфической минутке? 
- Назовите глаголы в неопределённой форме.
- Что нельзя определить у глаголов в неопределенной форме? (время и число)
4. Определение темы и формулирование задач.
Мозговой штурм
- Прочитайте глаголы. На какие группы можно разделить данные глаголы? 
Отъехали, прочитает, благоухает, почувствовал, будут смеяться, празднует, уехал.
- На основе этого задания сформулируйте тему урока. 
- Какие задачи поставим перед собой? 
- Сегодня на уроке будем учиться определять число и временные формы глаголов.
5. Работа по теме.
-Что надо делать, чтобы правильно изменять глагол по временам и числам?
Чтение правила стр.115 
1) Работа на доске и в тетрадях.
Н.ф.       /н.в., ед. ч. /пр. в., ед. ч./б.в., ед. ч./ н.в., мн.ч. /пр. в., мн. ч./б.в., мн. ч./Слышать   
Решать          
(слышит, слышал, будет слышать, решает, решал, будет решать, слышат, слышали, услышат, решают, решали, решет) 2) Работа по учебнику стр. 116 №304 
Прочитай стихотворение. Какое настроение возникает после его прочтения? Объясни, почему. Выпиши глаголы. Определи их время и число.
Рябина
На тропинке — тень,                         У плетня посижу
Солнечная сетка.                               И на шелковинку
Через тынс, через плетеньс                Осторожно нанижу
Свесилась ветка.                               Ягоду рябинку.
Прибегу, прискачу,                           Бусы горькие надень,
На носках привстану,                       Веточка, ветка!
Ветку за косы схвачу,                       На тропинке - тень,
Ягоды достану.                                 Солнечная сетка.     (Е. Благинина) 
Проверка. Один ученик озвучивает и получает оценку. 
3) стр. 117 №306 – работа в парах. 
Прочитай стихотворение. Вставь подходящие глаголы. Спиши стихотворение. Определи время глаголов.
Скучная картина!                               …  деревушка
Тучи без конца,                                  Сереньким пятном.
Дождик так и ... ,                                Что ты рано в гости, 
Лужи у крыльца.                                Осень, к нам …? 
Чахлая рябина                                    Ещё ... сердце
... под окном,                                      Света и тепла!..  (А. Плещеев) 
Для справок: льётся, мокнет, смотрит, пришла, просит.
6. Итог. Рефлексия. 
- О какой части речи мы говорили на протяжении урока?
- Что повторяли на протяжении всего урока?
Запись синквейна. 
- Напишите синквейн к слову «глагол», вспомнив все о глаголе ещё раз.
 Ученики работаю самостоятельно, затем несколько человек зачитывают свои работы.
Глагол.
Сложный, трудный.
Изменяется, обозначает, имеет.
Глагол – часть речи.
Действие.
Оценивание учащихся.
 7. Домашнее задание