Технологическая карта урока на тему Условия плавания тел (7 класс) на основе технологии смешанного обучения с ЭФУ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ с ЭФУ
Модель смешанного обучения: РОТАЦИЯ СТАНЦИЙ
Вариант использования ЭФУ: электронное приложение к учебнику
Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Бердникова Людмила Юрьевна
Регион/ Район/ населенный пункт
Свердловская область, г.Кировград
Место работы
ФКOУ «СОШ ГУФСИН России по Свердловской области»
Должность
учитель физики
УМК
«Физика, 7 класс». Электронное приложение к учебнику.
Автор: Перышкин А.В.
(Издательство: «Дрофа»).
предмет
физика
класс
7
Общая информация
Тема учебного занятия
Условия плавания тел
Тип учебного занятия
Урок «открытия» нового знания
Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)
Цель: «включить» обучающихся в процесс осмысления расположения тел в жидкости в зависимости от соотношения силы тяжести и выталкивающей силы Архимеда, плотности жидкости и тела, погруженного в жидкость.
Задачи:
- образовательные: выявление причин различного положения тел в жидкости, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести и соотношений плотности жидкости и тела, погруженного в жидкость;
- развивающие: развитие творческой активности, умение самостоятельно выполнять эксперименты и научно объяснять их результаты; умение планировать свою деятельность, наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
- воспитательные: воспитание самостоятельности и настойчивости в достижении цели.
Планируемые результаты
личностные
- проявление интереса к исследованию условий плавания тел;
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании;
- убежденность в возможности познания природы;
- проявление самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений;
- готовность к сотрудничеству.
предметные
знать и уметь объяснять условия плавания тел на основе соотношений архимедовой силы и силы тяжести, действующие на тело, погруженное в жидкость, а также от плотности тела и жидкости.
метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)
- регулятивные: уметь ставить цели и задачи, планировать учебную деятельность для решения учебных задач, прогнозировать результат;
- познавательные: уметь работать с информацией, использовать различные средства обучения, выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения;
- коммуникативные: уметь управлять своей деятельностью, контролировать и корректировать, проявлять инициативность и самостоятельность.
Необходимое оборудование
Компьютер учителя, планшеты для учеников.
Дидактическое обеспечение
Краткий словарь физических терминов ЭФУ или виртуальный словарь [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
ЭОР и сетевые сервисы
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Система (платформа) - онлайн
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
при смешанном обучении с использованием ЭФУ в условиях реализации ФГОС
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Как используется материал ЭФУ (тип объекта, номер страницы, какую роль он играет на данном уроке), ЭОР и др.
Обеспечиваю готовность класса к уроку. Создаю положительный психологический настрой.
Включаются в учебную деятельность, готовятся к восприятию нового материала.
Актуализация знаний.
Предлагаю учащимся ответить на вопросы теста с самопроверкой и оценить свои знания.
Выявляю пробелы в знаниях и направляю деятельность учащихся на их устранение.
Самостоятельно отвечают на вопросы теста, оценивают свои знания, анализируют, обобщают, сравнивают.
Используется для проверки знаний учащихся по теме «Архимедова сила».
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Мотивация к учебной деятельности. Предлагаю учащимся сформулировать учебную задачу.
Определяют цель и задачи, которые необходимо решить.
Используется для мотивации к учебной деятельности и для определения цели и задач.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Исследовательская работа
Предлагаю учащимся разделиться на группы и выполнить работу по исследованию положения различных тел в воде.
Контролирую выполнение задания, оказываю помощь, консультирую.
Участвую в обсуждении и оценивании результатов исследовательской работы.
Каждая группа проводит эксперимент, фиксируют результаты опытов, анализируют, делают выводы. Самостоятельно решают поставленную задачу. Отстаивают свою точку зрения в диалоге. Представляют информацию в письменной и устной форме.
Первичное закрепление с проговаривание
Проверяю уровень новых знаний у учащихся
Смотрят видеофрагмент «Гиря в воздухе, воде и ртути», а затем заполняют таблицу
Вещество
Жидкость
Положение
После выполнения задания учащиеся проговаривают и объясняют свое решение.
Видеофрагмент «Гиря в воздухе, воде и ртути».
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Вторичное закрепление.
Организую самостоятельное выполнение учащимися интерактивного задания.
Самостоятельно выполняют задание и организуют самопроверку.
Интерактивное задание, в котором необходимо предсказать поведение яйца в жидкости и правильно расставить силы. Задание на проверку новых знаний.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Рефлексия и подведение итогов урока
Предлагаю учащимся оценить свои действия на уроке, эмоциональное состояние, определить уровень полученных знаний и свое эмоциональное состояние. Оцениваю учащихся, выставлю отметки.
Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.
Домашнее задание.
Формулирую и комментирую домашнее задание.
Воспринимают информацию и фиксируют задание. Задают вопросы.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
ђЗаголовок 515