Разработка урока по теме «Программирование разветвляющихся алгоритмов. Решение задач»
Урок учителя информатики МОБУ СОШ № 35 Жучковой Т.В.
9 класс
Обобщающий урок по теме: «Программирование разветвляющихся алгоритмов. Решение задач»
Тип урока: Урок совершенствования умений и навыков учащихся.
Вид урока: комбинированный.
Цели:
1. Образовательные:
Совершенствовать умение создавать простые программы на языке программирования QBasic;
Обеспечить усвоение учащимися особенностей конструирования разветвляющихся алгоритмов.
2. Развивающие:
Развитие алгоритмического мышления;
Совершенствование навыков работы на компьютере;
Развитие навыков творческого подхода к решению задач;
Развитие умения анализировать, выделять главное.
3. Воспитательные:
Воспитание умения слушать учителя и своих товарищей;
Воспитание усидчивости, дисциплинированности, аккуратности, внимательности;
4. Методические:
Показать методику проведения урока с использованием различных видов контроля на каждом этапе урока;
Продемонстрировать метод использования Оценочных листов для рефлексии учащихся.
Оборудование:
Доска, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация Power Point,
Межпредметные связи:
Геометрия;
Алгебра;
План урока:
I. Организационный момент (1 минута).
II. Актуализация опорных знаний (7 минут).
Работа с доской (7 минут)
III. Основная часть урока ( 33 минуты).
Решение задач (25 минут);
Тестирование (8 минут);
IV. Подведение итогов урока (4 минуты).
Домашнее задание (2 минуты).
Рефлексия. Выставление оценок (2 минуты).
Ход урока:
Содержание работы.
Методы и приемы работы. Способ организации деятельности учащихся.
I. Организационный момент. 1 минута
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Постановка целей урока.
Учащиеся слушают учителя
II. Актуализация опорных знаний.
Работа с доской.
Устный опрос:
1. В каких алгоритмах все действия выполняются один раз строго друг за другом?
2. В каких алгоритмах происходит выбор действия в зависимости от выполнения условия?
3. В каких алгоритмах есть повторяющиеся действия, пока выполняется заданное условие?
4. Какая структура изображена на рисунке?
5.
6.
7.
8.
9.
10. Выберите правильный ответ:
(X^2+2*X-5.12)/(X^2+12.51) (X^2+2x-5.12)/(x^2+12.51) (X^2+2*x-5,12)/(x^2+12,51)
11.
12.
Дети отвечают на вопросы.
Линейная
Полное ветвление
Неполное ветвление
Цикл с предусловием
Цикл с постусловием
Счётный цикл
Ответ 1
III. Основная часть
Решение задач 25 минут
Сейчас я предлагаю вам решить следующие задачи. Задачи разделены по уровню сложности. Начинать нужно с самой простой.
После выполнения учитель проверяет выполнение задач у каждого ученика.
При необходимости ребятам раздаётся дополнительная задача.
Ученики работают сначала в тетрадях (записывают в тетрадь блок-схему и программу решения задачи), а затем выполняют задачи на компьютерах.
Тестирование
Тестирование проводится на компьютерах.
Откройте папку «Тестирование» и выполните тест.
Занесите результат в оценочный лист.
8 минут
IV. Подведение итогов урока
Домашнее задание 2 минуты
Уметь составлять блок-схемы и программы, записывать математические выражения на Qbasic.
Домашнее задание:
§4.1-4.2
Написать программу, вычисляющую произведение нечетных чисел от 15 до 30.
Получают карточки с домашним заданием.
Рефлексия 2 минуты
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Обсуждение оценок.
Приложение 1.
Учащиеся ставят себе оценки в Оценочный лист и сравнивают с оценкой учителя.
Спасибо. Успешной всем учебы.
Приложение 1.
Оценочный лист ученика
Фамилия и Имя
ученика
Вид
деятельности Моя
оценка Оценка
учителя Итоговая
оценка
1. Работа с доской
2. Тест
3. Решение задач
4. Дополнительное
задание
Общая оценка за урок: