Здоровый образ жизни и его составляющие
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования
(среднее специальное учебное заведение)
«Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум
им. А.В. Яковлева»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА
по дисциплине Основы безопасности жизнедеятельности
для специальности: 190631.01 «Автомеханик»
Тема: «Здоровый образ жизни и его составляющие »
Разработчик:
Киселёва О.А.,
преподаватель ГБОУ СПО (ССУЗ)
« ЧГПГТ им. А.В. Яковлева»
Челябинск, 2014
Тема занятия Здоровый образ жизни и его составляющие .
Тип урока: Урок изучения нового материал
Цели урока:
Дидактические : формирование понятия «здоровый образ жизни и его составляющие»,
обеспечить учащихся необходимой информацией для анализа потенциала своего здоровья и формирования собственных стратегий и
технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье. Привлечь внимание учеников к проблеме здоровья людей в современном
обществе и к собственному здоровью.
Развивающие: развивать умение работать с информацией: с учебником, справочными материалами.
(ОК 2. Организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем);
формировать способность конструктивного взаимодействия с членами группы по достижению общей цели;
(ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения задач);
(ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться). развивать способность применения полученных знаний, развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, формулировать и отстаивать свою точку зрения
Воспитательные: Формировать активную жизненную позицию; воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда; понимание его значимости (ОК 3), стимулировать интерес учащихся к проблемам своего здоровья, показать практическое применение полученных знаний.
Средства обучения:
ТСО: средства мультимедиа (проектор переносной, экран), компьютер.
ЦОР: презентация «Здоровый образ жизни и его составляющие»
Методы: репродуктивный, метод самостоятельной работы (по группам).
Методические приемы: работа с учебником, текстом, беседа и учебный диалог.
Формы работы студентов: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Список литературы:
Основные источники:
Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности: учеб. для учащихся 10 кл. общеобразоват. учрежд. / А.Т.Смирнов, Б.И.Мишин, В.А.Васнев; под ред. А.Т.Смирнова. 8-е изд., перераб. - М., 2010
Дополнительные источники:
Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности: справочник для учащихся;. -М., 2009.
Смирнов А.Т. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни: учеб. для 1011 кл. общеобразоват. учрежд. / А.Т.Смирнов, Б.И.Мишин, П.В.Ижевский; под общ. ред. А.Т.Смирнова. - 6-& изд. - М„ 2010.
Структура и ход урока
№
Этап
Цель
Деятельность преподавателя
Деятельность
обучающихся
Результат
1.
Орг. Момент
5 мин.
Проверить готовность студентов к уроку;
Организовать группу к восприятию материала.
Взаимное приветствие преподавателя и студентов.
Проверка готовности студентов к уроку; организация внимания и внутренней готовности.
Преподаватель отмечает отсутствующих, проверяет наличие учебных принадлежностей.
Формулировка цели, оценка значимости для студентов нового учебного материала. Дать обоснование студентам, чему они должны научиться в ходе урока, какими умениями должны овладеть.
Называется тема урока: Здоровый образ жизни и его составляющие
Но вначале повторим, вспомним материал прошлого занятия, проверим домашнее задание:
Организация внимания и внутренней готовности.
Готовность группы к работе; быстрое включение студентов в деловой ритм; организация внимания всех.
2.
Проверка домашнего задания
10 мин.
Проверить знания студентов; выявить причины пробелов в знаниях и умениях; стимулировать группы к овладению знаниями. Подготовить к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализировать знания практические и умственные умения. (ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем)
Вопросы:
1.Назовите основные возбудители инфекционных болезней
2.Что такое иммунитет? Назовите его виды.
3.Какие мероприятия проводятся по профилактике инфекционных заболеваний?
-Скажите пожалуйста, о какой актуальной проблеме в той или иной степени говорилось в ваших сочинениях?
4 человека работают с тестами
Несколько человек зачитывают мини-сочинения на тему «Мой образ жизни».
Знания актуализированы и скорректированы Выявлены причины пробелов.
За выполнение д/з и за устные ответы поставлены оценки
Методы проверки знаний
1. Устная проверка - индивидуальная, фронтальная, развернутая беседа;
2. Письменная проверка - несколько студентов работают с тестами.
Форма работы – со всей группой и индивидуальная.
3.
Изучение нового материала
50-55 мин.
Было опережающее задание: прочитать первую часть романа
1. Организовать познавательную деятельность студентов.
Формировать умения:
Анализировать изучаемый материал, выделять главное, обобщать, делать выводы.
Ориентироваться в учебнике, умение аргументировать свои версии, выдвигать свои предложения.
Умение решать нестандартные задания с использованием учебника, грамотно писать и произносить термины.
.
Формировать: познавательный интерес к здоровью и здоровому образу жизни, личностную оценку к ЗОЖ.
(ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем)
(ОК 3. Анализировать ситуацию, осуществлять контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести
ответственность за результаты своей работы)
(ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами)
(ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес)
Организует и направляет деятельность студентов.
Сообщает цель, тему нового материала; называет конкретные способы получения знаний, формирования умений, которые пригодятся как на уроках, так и в будущей профессии.
Вводная беседа преподавателя с демонстрацией презентации (слайд № )
-Дайте свое определение
здоровью
Преподаватель оказывает помощь группе, выступает в роли координатора
Преподаватель излагает новый материал с демонстрацией презентации (слайд № )
Предлагает самостоятельно поработать в группах и сформулировать рекомендации и советы по здоровому образу жизни
Слушают, записывают тему урока.
Формулируют своими словами здоровье - это
Студенты работают в группе и пишут свое понятие
здоровья, затем один представитель от группы дает ответ(сформировали две группы)
Работают с текстом по группам (сформировали две группы) Находят определение в учебнике, зачитывают его вслух и сравнивают со своими ответами .Студенты высказывают свое мнение.
Внимательно слушают преподавателя
Студенты работают в группах, затем зачитывают рекомендации вслух
Отвечают по – одному человеку от группы
Студенты формулируют выводы
Записывают рекомендации в тетради
Отвечают по группам: рассуждают устно, обращаются к словарю.
Достигнуто понимание студентами способов действия и получения знаний по теме;
Организовали деятельность с учетом поставленной цели.
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, метод самостоятельной работы (по группам).
Методические приемы:
работа с учебником, , беседа и учебный диалог.
Формы работы студентов: индивидуальная, групповая, фронтальная.
-
Закрепление
10 мин.
Закрепить знания по теме занятия, продолжить формировать общеучебные навыки и умения (работа с учебником)
Стр.62 –66. Основы безопасности жизнедеятельности, учебник под. редакцией А.Т. Смирнова.
Просмотреть страницы учебника и подумать над вопросом: о чем мы сегодня не говорили на занятии.
Это и будет темой следующего занятия.
Работают с учебником. Называют тему: основные составляющие здорового образа жизни
ЗУН по теме закреплены, продолжено формирование общеучебных навыков
Методы: эвристический метод, репродуктивный метод.
Методические приемы
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: проектор мультимедиа, экран
Формы работы студентов: индивидуальная, групповая, фронтальная.
5.
Подведение итогов
5 мин.
Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее
Оценка работы группы и отдельных студентов. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку.
Слушают преподавателя.
Проанализирована работа студентов на занятии. Выставлены оценки.
6.
Домашнее задание и инструктаж по выполнению
5 мин
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению;
Преподаватель сообщает студентам о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения (инструктаж).
Записывают домашнее задания.
Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению получены.
13PAGE 15
13PAGE 14215
15