Конспект урока по окружающему миру по теме: «Как изучали земной шар. Исследование глубин морей и океанов» 2 класс
Конспект урока по окружающему миру по теме: «Как изучали земной шар. Исследование глубин морей и океанов» 2 класс
Планируемые результаты
Задачи урока
Узнать как люди изучали земной шар
Развивать речь учащихся, кругозор
Умение сотрудничать, любознательность, любовь к путешествиям и познанию окружающего мира.
Метапредметные
Регулятивные УУД: умение определять учебную задачу; самостоятельно планировать пути достижения целей; развивать и тренировать свою наблюдательность; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, готовность слушать собеседника, умение излагать свою точку зрения, умение работать в паре, группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; формулировать выводы.
Личностные
Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Ход урока:
Структурные
Компоненты ур.
Цели и задачи
ЗУН и способы
деятельности
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Орг. момент
Настрой на урок
Знакомит с командами
Проверка д/з
Подготовка к изуче-
нию нового
материала
Актуализация знаний
Изучение нового
материала
Физкультминутка
Изучение нового
материала
Закрепление изуч.
материала.
Домашнее задание.
Подведение итогов.
Выявить усвоение
знаний по теме
«Знаменитые путешественники».
Подведение к тем е урока, обеспечение
мотивации, подго-
товка к активной
учебно-познавательной
деятельности
Актуализация знаний, постановка цели к организации учебно- познава-
тельной деят.
Формирование представления уч-ся о специальных приспособлениях
Развитие речи уча-
щихся.
Развитие самоконтроля
Умение психологически расслабится
Формирование знаний о морских обитателях.
Развитие речи
Выявление уровня
усвоения знаний.
Стр. 68-69, подготовить сообщения о подводном мире.
Самооценка
Знание сведений о А.Никитине, Х.Колумбе, Ф.Магеллане, Р.Амундсене
Умение работать с
картой.
Умение работать с
информацией
Умение слушать учителя (гостя)
Умение выделить
главное, существен-
ное
Знание основных изучаемых понятий окружающего мира
Умение работать в группе
Умение анализировать,
высказывать свою
точку зрения.
Умение сотрудни-
чать .
Применение полученных знаний.
Умение оценивать
свои возможности.
Раздает карточки, где описаны путешествия
Задаёт вопрос:
- Мы узнали с вами как люди изучали поверхность Земли, а для чего необходимо изучать морские глубины
Организует работу
с картой.
Раздает карточки с высказываниями
Рассказ учителя физики о подводном мире и аппаратах
Учитель просит отметить те высказывания , на которые ответы изменились
Задает вопросы
Раздает рисунки морских животных, ватман, клей
Дополняет и поправляет
Читает вопросы теста
Объясняет д/з
Выставляет оценки
Должны определить о ком из путешественников идет речь, и выбрать свой угол.
Работают в парах.
Дают ответы на постав-
ленный вопрос
Отвечают на вопросы по карте
Читают высказывания и определяют да или нет
Внимательно слушают, задают вопросы
Еще раз читают высказывания и определяют согласны или нет.
Отвечают , что изменилось и почему (сначала в команде). Подводят итог.
Распределяются по группам
Должны определить, какие животные обитают
в море (приклеить рисунки на ватман)
Защита групповой
работы: доказывают, почему они выбрали этих животных
Определяют варианты
Задают вопросы
Самоанализ