Внеклассное занятие Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь

Тема: "Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь"
«Eсли вы удачно выберете профессию
и вложите в неё всю свою душу,
то счастье само вас отыщет».
К. Ушинский.
ЦЕЛЬ:
*выяснить уровень знаний учащихся о профессиях;
*расширить знания детей о мире профессий;
*формировать интерес к профессиям;
*развивать познавательную активность, психические процессы: логическое мышление, память, связную речь;
*воспитывать активность, усидчивость, умение цивилизованно общаться друг с другом, сотрудничество;
* создать благоприятные условия для сохранения здоровья учащихся;
* организовать двигательную активность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Вступительная беседа с учащимися.

Ученик 1:
Здесь девчонки и мальчишки  Хороши, как на подбор! Начинаем важный, нужный, Интересный разговор...
Ученик 2:
Что же ждёт нас в этой жизни?  Что судьба преподнесёт? Пролетают год за годом, Время мчится, жизнь идёт.
Ученик 1:
Незаметно подрастаем И взрослеем день за днём Школу мы закончим скоро, В жизнь уверенно войдём.
Ученик 2:
Встанет выбор перед нами Кем же в этой жизни стать? Ну, а чтоб не ошибиться, Нужно очень много знать.

-  О каком выборе, стоящем перед выпускниками школы, шла речь в стихотворении?
- О выборе профессии...
-  Да, действительно, каждый из вас, ребята, мечтает кем-то стать, получить в будущем профессию по душе. А для того, чтобы ваш выбор был правильным, нужно многое знать о профессиях.
Как правильно выбрать профессию.
-  Как же выбрать профессию и не ошибиться в своём выборе? 
Существует формула выбора профессии и состоит она из трёх частей.
“Хочу” - это ваши интересы склонности, желания и мечты.
“Могу” - это ваши способности и здоровье.
“Надо” - это потребность в кадрах, т.е. какие профессии, пользуются или будут пользоваться в ближайшее время спросом.
А вот если вы сумеете совместить свои “хочу”, “могу” и “надо”, то ваш профессиональный выбор будет успешным.
Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия. В мире профессий – тысячи. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор? При многих обязанностях человека в обществе о нём судят прежде всего по труду на общее благо. Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их – это мы сейчас проверим.

2.Игра « Закончи пословицу ».

Кто не работает, . (тот и не ест).
Хочешь есть калачи, ( не сиди на печи ).
Труд человека кормит, ( а лень портит).
Кто любит труд, ( того люди чтут).
Без труда не вытащишь ( и рыбку из пруда).
В труде рождаются ( герои ).

Составьте пословицу из данных слов.
СОЛНЦЕ, ТРУД, КРАСИТ, А, ЧЕЛОВЕКА, ЗЕМЛЮ
(Землю красит солнце , а человека труд.)

3.Продолжение беседы.

Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.
Что же такое профессия ? Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?
Правильно, сначала надо учиться в садике, в школе, техникуме , институте или в других учебных заведениях.
А теперь давайте посмотрим в толковом словаре, как объясняется слово «профессия »
ПРОФЕССИЯ – это вид труда , который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений.

-А сейчас мы поиграем в игру « Доскажи словечко» .

Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать ?
Поезд водит ( машинист )
Пашет в поле ( тракторист )
Самолётом правит ( лётчик )
Клеит книжки ( переплётчик ).
В школе учит нас ( учитель ).
Столы делает ( столяр ).
Песни нам поёт ( певец ).
Торговлей занят ( продавец ).
На станке ткёт ткани ( ткач ).
От болезней лечит ( врач ).
Красит стены нам ( маляр ).
Лекарства выдаст нам ( аптекарь ).
Хлеб выпечет в пекарне ( пекарь ).
Нарисует нам ( художник ).
Сапоги сошьёт ( сапожник ).
Нам печку сложит на зиму ( печник ).
Обслужит в поезде нас ( проводник ).
Потушит в миг пожар ( пожарный ).
На Крайнем Севере работает ( полярник ).
С другого языка переведёт ( переводчик ).
Исправит кран ( водопроводчик ).
Часы чинит ( часовщик ).
Грузит краном ( крановщик ).
Рыбу ловит ( рыбак ).
Служит на море ( моряк ).
В машине возит груз ( шофёр ).
Хлеб убирает ( комбайнёр ).
В доме свет провёл ( монтёр ).
В шахте трудится ( шахтёр
В жаркой кузнице ( кузнец )
Кто всё знает – молодец !

4.– К нам в класс почтальон принёс телеграммы от людей различных профессий . Вам надо их прочитать и догадаться , кто их прислал.

а ) Я науки изучил,
Землю словно приручил.
Знаю я, когда сажать,
Сеять как и убирать.
Я знаток в краю родном
И зовусь я . ( агроном ).

б ) Моя работа в глубине, на самом дне.
Моя работа – в темноте и тишине.
Но кто же я, ответь – ка на вопрос :
Не космонавт, а всё хожу средь звёзд. ( От водолаза.)

в) Каждый город, каждый дом Создал я своим трудом. Без работы, без труда Не построишь города. (от строителя)

г) Я скажу, что очень вкусно Приготовлю щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты,  Все завтраки, обеды. (от повара)

5.Игра «Сказочные ремесла».

Почти каждый сказочный персонаж имел определенные трудовые навыки или задействован в какой-либо профессиональной деятельности. Догадайтесь, в какой именно? Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо хорошее знание сказочных произведений.
Итак, вам необходимо вспомнить и ответить ,какими профессиональными навыками обладали сказочные персонажи.
(Например, Настенька из сказки «Морозко» занималась прядением и вязанием).

1.Дед из сказки о золотой рыбке. ( Он занимался рыбной ловлей)
2.Бабка из сказки о колобке. (Занималась хлебопечением)
3.Марья-искусница ( Шила, прекрасно вышивала, ткала ковры).
4.Трубадур из « Бременских музыкантов ( Прекрасный музыкант и певец)
5.Житель деревни Простоквашино-Печкин (Почтальон)
6.Мальвина, Пьеро Арлекино ( Артисты кукольного театра)
7.Карабас-Барабас (Режиссер –постановщик в том же кукольном театре)
8. Дуремар (Аптечный работник)
9.Незнайка и его друг Пончик(Юные космонавты)
10.Мэри Поппинс. ( профессиональная няня)
11.Доктор Айболит (Ветеринар)
12.Крокодил Гена (заслуженный работник зоопарка)

6.Отгадайте , о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках

Куй железо, пока горячо. ( Кузнец.)
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. ( Рыбак.)
Не игла шьёт, а руки. ( Швея.)
Не бравшись за топор, избы не срубишь. ( Плотник.)
Корова черна, да молоко у неё бело. ( Доярка.)
Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. ( Хлебороб.)
На охоту ехать – собак кормить. ( Охотник.)
Цыплят по осени считают. ( Птичница.)

7.Игра на внимание.

Весёлая компания,
Удвой своё внимание !
Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись !
Чёрный весь, как будто грач,
С нашей крыши лезет (трубочист)
Булки нам и калачи
Каждый день пекут (пекари)
Варит кашу и бульон
Добрый, толстый (повар)
Арий, опер сочинитель
Называется (композитор)
На заводах по три смены
У станков стоят . (рабочие)
Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой (учителя)
Посадил уж сотни роз
В городском саду (садовник)
Дрессирует львов, собак
Храбрый, смелый наш (укротитель)
Кто пасёт коров, овец?
Ну, конечно, (пастух)
К первоклашкам входит в класс
Лишь бесстрашный (учитель)
Подметает чисто двор
В шесть утра, конечно, (дворник)
Ходят по клеточкам конь и ладья –
Ход свой победный готовит (шахматист)
Складки, карманы и ровненький кант –
Платье красивое сшил (портной)
Под куполом цирка в опасный полёт
Отправился смелый и сильный (гимнаст)
Высадить новые саженцы в ельник
Снова отправится утром (лесник)
Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии – слава и честь !

Каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Каждое утро ваши мамы и папы идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные профессии. Вы сегодня сидите за школьной партой. Учение – тоже труд и труд непростой. Каждый из вас наверняка задумывался, кем он будет, когда вырастет. У вас ещё много времени впереди, чтобы выбрать профессию. Сегодня мы поговорили лишь о некоторых профессиях. Но уже и сейчас можно сделать вывод, что все работы хороши – выбирай на вкус ! Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится, но всегда помните, что любая профессия важна !


8.Итог.
Игра «Самолёт»
Каждому ребёнку выдаётся листочек бумаги.
- Сейчас каждый из вас побывает в роли двух профессий.
Первая – инженер (изготовляют самолёт, проверяем на брак)
Вторая – лётчик-испытатель (испытываем самолёт в работе – запускаем – «летим» к новым знаниям).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Смотрите в небе самолет
Автор: Александр Естафеев Исполняет: Ксения Естафеева 
Смотрите в небе самолет,  А в самолете том пилот  Штурвалом ловко управляет  И между облаков летает  Под самолетом то гора,  То лес дремучий, то нора,  То в небо дивится народ,  То зайцы водят хоровод 

Анализируем: почему у некоторых детей самолёт летел, а у других – упал.

Вот закончился, ребята, О профессиях рассказ. Выберите вы когда-то  Подходящую для вас.
Но не будем торопиться  Можно только помечтать Надо много всем учиться, Чтоб специалистом стать!
Чтоб потом гордились вами, Вашей хваткой трудовой, Чтобы были мастерами Вы в профессии любой!

Я предлагаю вам каждому поработать над проектом «Моя будущая профессия» по плану. Пусть вам в вашей исследовательской работе помогут родители. А в конце года мы подведем итог, где каждый представит и защитит свою исследовательскую работу.
(каждому выдается индивидуальный план)

Проект: «Моя будущая профессия»
План 1.
Что такое профессия?
Причина выбора этой профессии.
История возникновения.
Требования к индивидуальным особенностям.
Требования к профессиональной подготовке.
Где можно получить эту профессию.
Источники информации.

План 2:
1. Что такое профессия?
2. Что влияет на выбор профессии?
3. Какие бывают профессии?
4. Профессии моих родителей.
5. Моя будущая профессия.
6. Все профессии нужны, все профессии важны!



 Удачи вам, ребята!

Рисунок 2Рисунок 6E:\физминутки\Чударики - Самолет.mp3Ѓ
·
·
·
·1ђ Заголовок 115