Методическая разработка занятия математического кружка на тему  Магические квадраты (7 класс) 
Методическая разработка занятия кружка «Занимательная математика» ( 7 класс )
Тема:       «МАГИЧЕСКИЕ КВАДРАТЫ»
Учебные цели: 1. Познакомить учащихся с удивительными свойствами «волшебных      
                                 квадратов»;
                             2. Научить составлять «магические квадраты» и отгадывать в них числа;
                             3. Решить занимательные задачи, связанные с расстановкой чисел в 
                                 «волшебных квадратах»
Развивающие цели: 1. Развивать логическое мышление.
                                      2. Развивать познавательный интерес к математике.
Воспитательные цели: 1. Воспитывать трудолюбие и внимательность;
                                           2. Воспитывать способность работать в коллективе.
Оснащение: 1. ПК
                        2. Заготовки «магических амулетов» из картона.
Межпредметные связи: 1. Информатика и ИКТ 
                                            2.  История
                                            3. Искусство
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия. 
    Числа настолько вошли в жизнь человека, что им стали приписывать всякие магические свойства. Например, люди считают , что число 13 – «чертова дюжина» приносит неудачу, число 666 – « звериное число» приносит несчастье, а числа 6 и 28 , наоборот «счастливые» числа. У числа 6 и 28 сумма делителей равна самому числу: 6 = 1+2+3 или 
28 = 1+2+4+7+14. При археологических раскопках в Китае и Индии были найдены квадратные амулеты. Квадрат разделен на девять квадратиков, в каждом из которых написано по одному числу от 1 до 9.
   Замечательно, что суммы чисел в каждой строке, в каждом столбце и по каждой из двух диагоналей равны одному и тому же числу 15.
4
9
2
3
5
7
8
1
6 
  В средние века  «магические квадраты» были очень популярны. Немецкий художник Альбрехт Дюрер изобразил на своей знаменитой гравюре «Меланхолия» магический квадрат  4 х 4.
16
3
2
13
5
10
11
8
9
6
7
12
4
15
14
1
   1514 год – год создания картины.
   Получение «магических квадратов» было популярным развлечением  среди математиков. Создавались огромные квадраты, например 43 х 43. Они содержали числа от 1 до 1849. «Магических квадратов»  2 х 2  не существует. Сегодня мы с вами попробуем научиться отгадывать числа «волшебных квадратов», возможно попробуем свои силы в их составлении и порешаем занимательные задачи по комбинаторике.
3. Объяснение приема расставления цифр в «магическом квадрате».
Задача 1. В квадрате, состоящем из 9 клеток расставить числа 1,2,3,4,5,6,7,8,9 так, чтобы суммы чисел , стоящих в каждом вертикальном ряду, в каждом горизонтальном ряду, а также на любой диагонали были равны.
1
1
2
1
2
3
2
3
3
Для построения нужного размещения чисел можно воспользоваться приемом: расположим сначала числа так, как на рисунке 1.
Затем числа , лежащие во внутреннем квадрате, сдвигаем соответственно вниз, вверх, влево или вправо на 3 клетки так, чтобы они попали на свободные места в квадрате. Получаем требуемое размещение ( рисунок 2).