Конспект урока русского языка по теме: Дательный и предложный падежи имен существительных первого склонения 
 Урок русского языка в 3-м классе Б (система Л.В. Занкова)
по теме "Дательный и предложный падежи имен существительных 1-го склонения"
 Учитель: Извольская Л.Ю.
Задачи: 
Организовать действия учащихся по открытию взаимодействия существительных с предлогом в дательном и предложных падежах и влияние на правописание безударных окончаний существительных. 
Содействовать формированию у учащихся умения правильно употреблять в речи имена существительные первого склонения в дательном и предложных падежах; различать Дательный и предложный падеж по существенным признакам.
Пробуждать потребность к аккуратности, к чувству товарищества и сотрудничества.
Оборудование: учебник « Русский язык . 3 класс » А.В. Полякова; карточки для работы по теме «Дательный и предложный падежи имен существительных 1-го склонения", ИКТ
1. Организационный момент
- Мы рады видеть у нас в гостях учителей города.
Пусть  у всех сегодня  будет хорошее настроение. Здравствуйте!
Мы пришли сюда учиться.
 Не  лениться, а трудиться.
 Работаем старательно.
 Слушаем внимательно!
2.Минутка чистописания.
–  Сначала повторим написание некоторых букв и их соединения. 
– Прочитайте слова.
Серце, звезный, уржай, лса, сбака, нзина. (Слайд 2,3)
Какие задания можно придумать?
Какие буквы пропущены? А почему? (буквы д, о, и.) Разделите на группы по орфограммам. 
– Как проверить безударный гласный в корне слова? Повторите правило. Проверьте.
– Как проверить непроизносимый согласный? Повторите правило. Проверьте.
Запишите буквы о, и, д в разных последовательностях(оид   оди  идо иод дои  дио (слайд ,4)
3. Мобилизующий этап. Повторение
Словарно – орфографическая работа  (5 -6 слайды) На экране пейзаж и стихотворение. Читает учитель.
На сосне и на берёзе –
 Бахрома:
 Белой пряжей
 Их запутала (зима)
 И оставила
 Распутывать весне
 Эту пряжу на берёзе
( И сосне. ) 
Что это за бахрома и белая пряжа?
- О чём стихотворение? (о природе, о красоте). 
Прочитайте ещё раз  и назовите все существительные из стихотворения.  (7-8 слайд).
(Все существительные  выделяются.) (На сосне, на берёзе, бахрома, пряжей, зима, весне, пряжу) 
- Расскажите всё, что знаете о существительных? Чем они схожи? Чем они различаются?
(Существительные в единственном числе, женского рода, 1 склонения  в  разных падежах).
- Найдите и запишите словарное слово. (На берёзе). 
Работа у доски. Работаем над словом.
(Ударная гласная ё; безударная гласная в корне слова е, её нужно запомнить, в слове 3 гласных – три слога).
- Какое слово, на ваш взгляд, необычное? ( Бахрома) (9 слайд)
Объясните значение слова.  (На слайде картинки в сравнении с пейзажем)
(По словарю Ожегова- это тесьма для обшивки чего - нибудь с рядом свободно свисающих   нитей, кистей.)
- Как вы думаете, почему автор выбрал  именно это слово?
(Чтобы показать красоту природы).
-Это словарное слово. Запишем его в словарик.(6 слайд)
- Запишите существительные с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением. Подчеркните орфограммы. 
(Зима, на сосне, весне - проверочные слова зимы, сосны, вёсны).
3. Формулирование темы урока детьми
- Назовите словосочетания, в которых у  существительные с похожим окончанием. (8 слайд)
бахрома на  сосне и на берёзе
распутывать весне        
А почему? К какому выводу пришли? От чего зависит окончание словосочетания?
- Если  вы правильно определите падежи существительных, то сможете назвать тему урока.    
(На чём? на сосне - П.п.; на чём? на берёзе - П.п.; чему? весне- Д.п.) 
Вы все уверены, что правильно выполнили задание?
Тема урока –Окончания имён существительных первого склонения в дательном и предложном падежах. (открыть доску)
Проектор можно пока выключить!
4. Работа над темой. Работа в паре
 -Сейчас работаете в паре. Какие у вас будут задачи? ( Понаблюдать и найти особенности существительных 1 склонения в Д. и П. падежах. ) Обсуждать и проверить вам помогут карточки.  (см. Приложение 1).слайд 11)
 Проверим: 
1) Какие вопросы?  - щелчок (на экране таблица – вопросы)  (12 слайд)
2) Какие окончания?- щелчок ( на экране – -е-)    (13 слайд)
3) Какие предлоги? – щелчок (на экране – предлоги) (14 слайд)
Вывод: Существительные 1 склонения в Д.и П. падежах имеют одинаковое окончание, но различаются по вопросам и предлогами.  (15 слайд)
- Как мы можем проверить научность нашего утверждения? ( в учебнике)
5. Работа по учебнику      (с. 33-правило, вывод; с.34 – правило, вывод)
(Дети читают, сравнивают).
Таблица на доску. Монитор выключить
6. Физкультминутка
Учитель: Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете; если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте.
Лошадка, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, астра, георгин, морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель.
7. Закрепление
1) Коллективно – индивидуальная работа          с. 34, упр. 68
- Прочитайте приметы и пословицы. Спишите 3 приметы, вставляя пропущенные буквы, укажите падеж, подчеркните знакомые орфограммы.
- Найдите и запишите пословиц:
1ряд – о дружбе;
 2 ряд – о свободе; 
 3 ряд – о трудолюбии; вставьте пропущенные буквы, укажите падеж.
Приметы.
1. Кошка к печурке – стужа на двор.
2. Паук усиленно плетёт сети – к погоде.
3. Лягушки расквакались- к непогоде.
3 пословицы: 
1) Конь узнаётся при горе, а друг при беде.
2) Птичке ветка дороже золотой клетки.
3) Собирай по ягодке – наберешь кузовок.  ( Дети доказывают, опираясь на таблицу). 
2) Выборочный диктант. Самостоятельная работа
- Выпишите из загадок существительные в Д. и П. падежах, выделите окончание, укажите падеж; докажите свой выбор. Проверка взаимная. 
1) В поле лестница лежит, 
 Дом по лестнице бежит. (Поезд)
2) Есть у нас в квартире робот 
 У него огромный хобот. (Пылесос) 
3) Его работа – в глубине, на самом дне.
 Его работа в темноте и в тишине
 Но кто же он, ответь- ка на вопрос?
 Не космонавт, а ходит среди звёзд. (Водолаз)
- Проверим. Докажите.
3) Игра на внимание
Если существительное в: Д.п. – встают девочки., П.п.- встают мальчики.
Обрадовался Ане  (Д.)
Завтрак на траве   (П.)
Думать о дочке     (П.)
Посвятить маме    (Д.)
Увидеть на парте ( П.) 
Заботиться о берёзе (П.)
Пробежать по дорожке  (Д.)
Подойти к стене  (Д.)
Увидеться с братом (Т. п.,2 склонение) (не встают
8. Итог (Слайд 16)
- Подведем итоги нашей работы.
- Памятка для учащихся «Рефлексия урока»  Наш  урок  подошёл  к концу, и Я хочу сказать... -Мне больше всего удалось ...  -За что я могу себя похвалить?  -за что я  могу похвалить одноклассников?  -Что приобрёл?  -Что меня удивило? - Для меня было открытием то, что ...  9.Домашнее задание с.34 Упр.69, правило.
10. Итоговая  игра «Наведи порядок!». Проблема на следующий урок
- Какое можно придумать задание?
На доске в беспорядке словосочетания с существительными в Д. и П. падежах.
- Наведите порядок. Расставьте всё по своим местам. Докажите выбор.
Приехать к бабушке;	
Стихи о весне;
Идти по улице;	
Играть на лужайке;
Рассказать маме;	
Отдых на реке;
Подойти к сестре;	
Подарок в коробке;
Помочь дяде;	
Книга о природе.
- Словосочетание  думать о России  - поставили в П. п.  
(Почему? Проблема - окончание на и; или никуда не поставили – проблема! Существительное в П. п. Что делать?)
- Ставим большой знак вопроса! Это ещё одна загадка русского языка! 
О ней мы поговорим на следующем уроке!
Спасибо всем за работу! 
(В Приложении 2 – презентация к уроку, Приложении 3 - звуковое).
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Новомосковск Тульская область
Февраль, 2013год
15