Разработка конкурса игры по математике Считай, смекай, отгадывай
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №35, имени Героя Советского Союза В.П. Чкалова
КОНКУРС ЗНАТОКОВ МАТЕМАТИКИ
УРЮМЦЕВА Е.С.
учитель начальных классов
Г. КОМСОМОЛЬСК – НА – АМУРЕ
Конкурс знатоков математики
«Считай, смекай, отгадывай!» (слайд 1)
Цели и задачи:
Развитие творческих и умственных способностей учащихся (логического мышления, смекалки, сообразительности и др.).
Закрепление умений и навыков, полученных на уроках математики.
Расширение кругозора учащихся.
Развитие коммуникативного общения; воспитание коллективизма, сплоченности, воспитывать терпение, стремление преодолевать трудности, формирование дружного коллектива, умения работать в команде.
Привитие интереса к математике.
Оформление на доске. Герои сказок (Буратино), паровозик из геометрических фигур, запись «Математика – царица всех наук»
«Математика – гимнастика ума» (слайд 2)
Примечание. Особенность этого конкурса игры – когда от вклада каждого, от четкости взаимодействия зависит общий результат команды
Класс разделен на 3 команды (УМНИКИ, УМЕЙКИ, ЗНАЙКИ) (слайд 3)
I.Организационный момент.
- Под музыку дети занимают места, усаживаясь по командам.
Магистр наук. Добрый дань! Сегодня мы с вами на конкурсе знатоков математики « Считай, смекай, отгадывай», посвященном математике – царице всех наук. Математика – очень важная наука. Без нее не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии
Магистр наук. Уж готово все к сраженью, команды лишь сигнала ждут.
Одну минуточку терпенья, я вам представлю грозный суд.
(Представляет жюри – старшеклассников, родителей)
1уч. Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,Надо много уметь!
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
Все. МАТЕМАТИКА
2 УЧ. Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель,
Потому что, потому что,
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает
Все. МАТЕМАТИКА
3 уч. Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
И на свете нет профессии.
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
Все. МАТЕМАТИКА
Магистр наук.
Ребята, к нам на праздник прибыл наш любимый герой. Кто он? Отгадайте загадку и вы узнаете его. Он приехал к нам на таком интересно поезде. Посмотрите на паровозик. Из каких геометрических фигур он состоит? (слайд 5)
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище... (Буратино).
( После отгадывания загадки, открывается картина с изображением Буратино) (слайд 4). Герои сказок приготовили вам задания к конкурсу.
II. Разминка для капитанов команд (слайд 6)
Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три» - приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали, распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали, да не одну, а целыхдве!
Мечтает мальчик закаленный стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри, а жди команду: раз, двамарш!
Когда стихи запомнить хочешь, их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори разок, другой, а лучшепять.
Однажды поезд на вокзале мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж вы приз, друзья, не брали, когда была возможность брать?
(Подведение итогов).
Разминка для команд. (слайд 7)Задачи самой маленькой девочки. Кто она? (Дюймовочка)
Дюймовочка приготовила для вас шуточные задачи в стихах.
Дружно муравьи живут (слайд 8, 9)
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку, Т
ри несут иголки.
Сколько их под елкой? (7)
На воде две уточки, (слайд 10)
Во дворе две курочки,
Два гуся в пруду
И индюк в саду.
Сколько птиц всего? Считайте!
Да ответ мне называйте. (7)
Посадила мама в печь (слайд 11)
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы
Пироги уже готовы,
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок.
Да еще из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь - помоги!
Сосчитай все пироги! (9)
Три гуся летят над нами, (слайд 12)
Три других за облаками,
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? (8)
Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно, чтобы
Не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки! (4)
Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки –
Три сереньких мышки - норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А ну сосчитай, сколько мышек
Съели оставленный сыр? (5)
III. Конкурсы
Задания командам. (слайд 13, 14) (Игроки совещаются, дают ответы, получают баллы)
1 команде. Какое число можно записать тремя буквами или тремя цифрами?
2 команде. Первое предлог, второе - летний дом,
А целое порой решается с трудом.
3 команде. Волк и лиса соревновались в беге. Кто из них был первый, если известно, что волк был одним из первых, а лиса была предпоследней?
2. Состязания капитанов. Расставить арифметические знаки так, чтобы получилось равенство.
1 2 3 4 5 = 0 12 – 3 – 4 – 5
3. Задания командам. Хитрые вопросы и задачи
(Как команда решит задачу, поднимает сигнальную карточку.)
- Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (Шесть минут.)
- Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько направлялось в Москву? (Одна баба.)
-Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери и две перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп осталось? (Пять.)
- Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг.)
4. На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (Три.)
- Две матери, две дочки да бабушка с внучкой. Сколько их было? (Три.)
- Три мальчика, Коля, Петя и Ваня, отправились в лавочку. По дороге у лавочки они нашли три копейки. Сколько бы денег нашел один Ваня, если бы он отправился в лавочку? (Три копейки.)
- Семь воробьишек спустились на грядки.
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик-хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался.
Вот как опасно клевать без оглядки!
Сколько теперь их осталось на грядке? (Ни одного.)
- Как расставить в комнате шесть стульев так, чтобы у каждой стены стояло -два стула?
- Что тяжелее один килограмм ваты или один килограмм железа? (Весят одинаково)
4. Задания командам Китайский квадрат (слайд 15)
Этот квадрат придумали китайцы три тысячи лет назад. Что в нем удивительного? (Каждый ряд при сложении дает в сумме 15: слева направо, сверху вниз, наискось от одного угла к другому)
4
9
2
3
5
7
8
1
6
5. Задание болельщикам.
Я вошла в автобус. В автобусе кроме меня было 17 пассажиров. На первой остановке вошло 7 человек. А вышло 2. На второй остановке вошли еще 10 человек, но никто не вышел. На следующей остановке вошли 3 человека, вышли 4. Потом еще на одной остановке вошли 2 человека. Сколько было остановок? (4 остановки).
6. Задание командам. (слайд 16 – 18)
Запомнить порядок нарисованных фигур, а после того, когда их поменяют местами, восстановить ( нарисовать на листках):
7. Задание командам Кто вперед? Найди ошибку.
Листочек с примерами по очереди переходит от одного члена команды к другому –
кто решит вперед и правильно? Участники ставят плюсы возле верно решенных
примеров и минусы – возле неверно решенных.
7 + 8 = 15 12 – 9 = 5
15 – 9 = 7 6 + 8 = 15
11 – 4 = 8 9 + 7 = 14
Шифрограмма. (слайд 19)
Подумайте, как найти ключ к шифру. Кто быстрее прочитает шифрограмму
.
16
9
5
11
3
8
1
7
2
12
15
4
10
13
6
14
!
м
т
л
б
ы
Р
в
е
о
ы
я
о
д
а
ц
Ответ: «Ребята, вы молодцы!» (слайд 20)
Подводятся итоги, объявляется результат после каждого конкурса.
Подведение итогов. Награждение команд.
15