Конспект урока по русскому языку правописание ЧкЧн

Урок: «Правописание сочетаний ЧК-\ ЧН-\»
Цель урока направлена на достижение планируемого результата:
- Восстанавливать слово в соответствии с решаемой учебной задачей с применением правила правописания, находить место возможного возникновения орфографической ошибки.
Задачи: Предметные: 1. - повторить правило написания чк-\ чн-\; записывать слова с сочетаниями чк-\ чн-\; находить и исправлять ошибки в словах с написанием чк\ чн-\.
Универсальные: 2. - Развивать внимание, интерес к предмету, русскому слову, орфографическую зоркость, формировать навыки каллиграфического письма. 3. - Воспитывать умение слушать; аккуратность.
ОУУ: Ориентирование, сотрудничество и взаимодействие со сверстником
НМД – анализ, синтез, сравнение, контроль.
Предполагаемая речь учителя выделена курсивом
Каждый учащийся: 1.Оценит уровень своих знаний по изучаемому правилу
2. Скорректирует свои знания (база) или углубит свои знания (повышенный уровень)
3 Выделит и преобразует главное из предложенной информации
4. Проговорит правило правописания чк-\ чн-\

Этап урока
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Фазы усвоения
УУД

Орг.момент
Фр 2мин
Приветствие
Настраивается на урок \ приветствует учителя



Актуализация знаний
Фр. 3 мин
Записать дату, классная работа. Минутка чистописания «Чн»
Прописывает показ




ППС 2мин
Обменяйтесь тетрадями – обведите в кружок, какое сочетание букв, по-вашему, у вашего партнера написано каллиграфически верно, красиво и аккуратно – верните тетрадь.
Сравнивает написание сочетания букв с эталоном
Графически вспоминает
Ориентир, коммуник., сравнение


Фр– 2мин
Организует диалог, подводящий к целеполаганию с помощью дидактического материала – загадки.
Отгадывает
Применяет знания
Ориентир, уст., анализ, синтез


Фр 3 мин
Организует опрос – Какую особенность вы заметили в данных словах отгадках?
Проговорим хором правило.
Отвечает на вопрос. Проговаривает правило
Анализ достигнутого результата
Контроль\ сравнение

Целеполагание и работа над закреплением изученного материала
ФР – 2мин
Тема нашего урока сегодня «Правописание чк-\ чн-\ Закрепление» Назовите мне цели урока. Чему будем учиться.
Проговаривает цели урока
Строит логические рассуждения
Владение устной речью


ФР 2мин
Напомните мне, как мы работаем в парах? Посмотрите, на слайд.

Работает с информацией – поясняют важность алгоритма на уроке. Проговаривает правило работы в паре
Воспринимает, принимает
Выделение главного


Фр ПСС 15 мин
Вам даны карточки с заданиями– проговорим, как работаем в ПСС – шаблон на презентацию+ алгоритм работы по карточкам.
Осмысливает уровень своего понимания, задает вопросы, отвечает на вопросы сверстника (слушает).
Воспринимает информацию, воспроизводит информацию.
Сравнивает свое представление с представлением партнера, а затем с эталоном
Коммуник., синтез, анализ


Инд. – 5мин
Выдает самостоятельную работу в рабочих тетрадях стр. 42 №8
Выполняет задание
вспоминает
Применяет изученное правило

Рефлексия урока 4 мин
Фр – 4мин
Рефлексия выполнения заданий по теме урока. Диалог о достижении целей.
А теперь – дидактическая игра «Голова моя на месте» - Если слово с использованием сочетания чк\чн – повернуть в лево\право если без – на месте.
Дополняют предложения. Знаками оценивают свою работу.

Оценивает, анализирует уровень достигнутого




15