Конспект урока по литературному чтению на тему Х. К.Андерсен Дикие лебеди
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №27
с углубленным изучением отдельных предметов»
Нижнекамского муниципального района
Республики Татарстан
Урок литературного чтения
Ханс Кристиан Андерсен
«Дикие лебеди»
4 класс
Учитель: Загидуллина
Ания
Адгамовна
2015
Цель: Познакомить обучающихся с биографическими моментами жизни Х.- К. Андерсена. Начать знакомство со сказкой «Дикие лебеди».
Задачи:
1.Расширить знания детей о жизни и творчестве писателя.
Учить давать жанровую характеристику сказки, определять тему, выделять факты и информацию о героях.
2.Развивать умение пользоваться ознакомительным, поисковым и просмотровым видамичтения. Развивать навыки самооценки и самоконтроля. Способствовать формированию личностного отношения к прочитанному.
3.Воспитывать любовь к Родине, близким людям. Прививать любовь к чтению художественной литературы.
.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые результаты:
Образовательные:
познакомить детей с произведением Х.К.Андерсена «Дикие лебеди»; его идейно-смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
Развивающие:
развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей, устную речь учащихся, умение анализировать, обобщать, сопоставлять, формировать коммуникативные навыки в ходе групповой работы.
Воспитательные:
воспитывать чувство ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение работать дружно.
Формируемые УУД:
Личностные:
учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
волевая саморегуляция, осуществление самоконтроля по результату деятельности.
Познавательные:
анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, умение находить дополнительную информацию, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
Ресурсы и средства обучения:
мультимедийный проектор;
ноутбук;
экран;
мультимедийная презентация к уроку
учебник "Литературное чтение", авторы Л.А.Ефросинина, М.А.Оморокова, ч. 1, 4 класс;
иллюстрации к сказкам, портрет Х.К.Андерсена,
аудио-сказка «Дикие лебеди»,
электронная физкультминутка
видеоурок по творчеству Андерсена
Оборудование учащихся:
учебник "Литературное чтение " авторы Л.А.Ефросинина, М.А.Оморокова, ч. 1, 4 класс;
листы самопроверки и самооценки
Организация учебного пространства: фронтальная работа, групповая работа, работа в парах,индивидуальная рабо
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Стадия «Вызов»
1. Актуализация.
- Здравствуйте, дети! Начинаем наш урок. Посмотрели на соседей, на гостей, подарили им улыбки и сели.
-Сегодня на уроке мы отправимся в необыкновенное путешествие. А сейчас закройте глаза и послушайте музыку.
(Звучит музыка к передаче «В гостях у сказки)
-Куда мы отправляемся?
А что такое сказка?
-Посмотрите на доску. Что вы там видите?
(на доске иллюстрации к сказкам)
-На какие 2 группы можно их разделить?
По какому принципу вы их разделили?
- Какие это сказки, скажите названия.
-Что вызвало у вас затруднение?
Слушание
-В сказку
-Это литературное произведение, где всегда рассказывается о чём-то необыкновенном. Волшебном. В сказке всегда идет борьба добра со злом, где честное и доброе всегда побеждает. Сказка всегда чему-то учит
-Иллюстрации к сказкам.
(у доски 2 ученика:)
1 гр.«По щучьему велению», «Иван царевич и серый волк», «Гуси-лебеди»
2 гр.«Снежная королева», «Гадкий утенок», «Принцесса на горошине»,
«Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка», «Дикие лебеди»)
- народные и авторские;
(называют по 1 сказке)
-не узнали по иллюстрации сказку
(Коммуникативные УУД).
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
(Познавательные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
(Коммуникативные УУД).
Слушать и понимать речь других
(Регулятивные УУД).
Учиться высказывать свое предположение на основе работы с рисунками
2.Выяснение первичного знания по теме.
3.Постановка цели.
II.Стадия «Осмысление»
4. Работа с текстом до чтения.
5. Работа с текстом после прослушива-
ния.
6. Работа с текстом во время чтения.
7. Работа с текстом после чтения.
III.Стадия «Рефлексия»
Я дам подсказку, а вы угадаете, о какой сказке идет речь. Назовите одним словом:
Дик- неприрученный, неодомашненный
Ле - символ чистоты, мужества,
любви
-Теперь поставьте словосочетание в множественное число
Поставьте перед собой цель, что вы хотели узнать на уроке, озвучьте это соседу по парте.
(прослушать несколько ответов)
-Назовите тему урока.
-Давайте проверим, прозвучал ли правильный ответ
(на доске тема урока)
А сейчас смотрим на экран. Будьте внимательны, после просмотра нам предстоит выполнить тестовые задания.
Познакомимся с жизнью и творчеством писателя.
(видеоурок о Х.К.Андерсене)
-Все внимательно посмотрели и давайте поработаем над тестом.
1. В какой стране жил великий сказочник?
Швеция;
Германия;
Дания.
2. Кому Кристиан рассказывал свои первые сказки?
- отцу
- коту
- друзьям
3. Как называли Андерсена взрослые и дети
- Сказочник
- Великий сказочник
- Король сказок
4. Какое произведение не принадлежит перу Х.К. Андерсена?
“Гадкий утенок”;
“Золотой гусь”;
“Снежная королева”.
5. Как объявлен день рождения Андерсена, 2 апреля?
Международным женским днем;
Международным днем детской книги;
Днем Святого Валентина.
-Выполнив викторину, поменяйтесь листками с соседом по парте и проверьте его работу, воспользовавшись правильными ответами, которые вы увидите на доске.
Слайд
Сказки датского писателя стали достоянием всего мира и вошли в детские книги народов всей Земли. Они учат доброте, любви, человечности. В настоящее время без сказок Андерсена немыслимо детство любого человека. Для каждого читателя знакомство со сказками Андерсена – это праздник.
- Вспомните, в каком веке жил Х.К.Андерсен, и скажите как давно была написана сказка.
-Значит в сказке встретятся устаревшие слова- архаизмы
ГРИФЕЛЬ
ХИЖИНА
Может быть кто-то нам объяснит их значение.
Слайд
- Теперь все слова нам будут понятны, открываем учебник на с.155. читаем сказку жужжащим чтением.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Как вы думаете, вы выразительно читали сказку?
-Давайте послушаем как читает артист аудиозапись отрывка сказки.
- А сейчас, так же красиво и выразительно попробуем прочитать и мы.
Понравилась ли вам эта сказка? Чем?
– Какие основные чувства вызывает сказка?
– Покажите на примерах.
– Где и с кем происходят события, описанные в сказке?
- Найдите и прочитайте абзац, в котором говорится о семье короля.
– А что мы можем сказать о детях, семье, об атмосфере этого дома?
– Почему принцы не превратились в чёрных воронов, как хотела этого злая мачеха, а превратились в прекрасных лебедей?
– Какие же испытания выпали на долю Элизы после того, как двор покинули её братья?
– Какой видит автор мачеху?
– Мы сказали, что мачеха – чёрная душа, доказали это на примере того, как она расправилась безжалостно с принцами.
- А сейчас давайте поиграем в игру «Веер» На листочках пишем интересующий вас вопрос.
(1 группа около доски)
- Определите, какая модель обложки будет у произведения Х.К.Андерсена «Дикие лебеди» Возьмите конверты, объединитись в группу и изготовьте модель обложки.
(Одна группа защищает обложку около доски)
Что хотел автор донести в сказке до читателя? Поделитесь своим мнением:
Домашнее задание на выбор.
- Подготовить выступление по творчеству Х.К.Андерсена;
- Составить план сказки и подготовиться к пересказу;
- Подготовить выразительное чтение понравившегося отрывка и нарисовать к нему рисунок;
2. Внимание на экран.
Каждый выбирает себе понравившееся предложение и продолжает его:
1. Сегодня на уроке я узнал .
2. На этом уроке похвалил бы себя за
3. После урока мне захотелось
4. Сегодня я сумел
-Заполните лист самооценки ,критерии вы уже знаете.
При выходе оставьте у меня на столе.
-На следующем уроке мы продолжим путешествовать по этой сказке.
-Дикий
-Лебедь
(Обсуждение)
Х.К.Андерсен «Дикие лебеди»
Просмотр ролика
(взаимопроверка по эталону)
(просмотр выставки книг)
1805-1875 годах, 3 века назад
(Работа со словарями)
(ответы детей)
(жужжащее чтение)
-
(слушание)
(чтение по абзацам)
(Чувства грусти, жалости, боли;)
-грусть и жалость, когда мачеха расправляется с братьями, жестоко обращается с Элизой,
(выборочное чтение)
-Уважение, доброе отношение друг к другу, во дворце царит атмосфера дружбы, согласия, любви
-Душа у них светлая, добрая, они остались прекрасны благодаря их духовному богатству
-Королева увидела, как прекрасна её падчерица и ещё больше возненавидела Элизу
-Злой, с холодным сердцем. Зло внутри её в виде низких чувств и мыслей
(работа в группе по Сингапурской системе «Фен н пик»- держи веером и вытаскивай)
(работа в группе)
-В человеке изначально заложено добро и зло, и он сам делает выбор, каким ему быть.
(выбор дом.задания)
Просмотр ролика «Дорогою добра»
(Регулятивные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Учиться работать по предложенному учителем плану
Учиться высказывать свою версию
(Коммуникативные УУД).
Планирование учебного сотрудничеста с учителем и сверстникам
Умение находить дополнительную информацию по теме урока
Коммуникативные УУД
Планирование учебного сотрудничеста со сверстникам
Познавательное УУД
Смысловое чтение
Анализировать и характеризировать эмоциональное состояние и чувства окружающих.
Работать в группе со сверстниками
Познавательные УУД.
Общеучебные –знаково- символические
Умение делать выводы в результате совместной работы
Осуществление самоконтроля по результату,
рефлексия своей деятельности