Обобщение и систематизация знаний по теме Оксиды, кислоты
Обобщение и систематизация знаний по теме
Оксиды, кислоты
Цели урока:
образовательные
обобщить, систематизировать и скорректировать знания учащихся об основных классах неорганических веществ;
выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях с целью их последующего устранения.
продолжать формировать умения составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойства, способы получения оксидов, кислот;
продолжать формировать навыки экспериментальной работы
развивающие
развивать познавательный интерес, логическое мышление, умения сравнивать, наблюдать, делать выводы;
развивать навыки самоконтроля при выполнении поставленных задач на уроке и самооценки результатов своего труда
воспитательныевоспитывать интерес к предмету, настойчивость, работоспособность, доброжелательное отношение друг к другу, готовность к сотрудничеству и взаимопомощи.
способствовать формированию у учащихся позитивной «Я – концепции», самостоятельности, коллективизма, навыков общения и работы в микрогруппахТип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Формы работы: беседа, выполнение тренировочных упражнений, решение практических задач, фронтальная , групповая, индивидуальная
Оборудование: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, таблица растворимости, ряд активности металлов, карточки-задания
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы целей и задач урока
Актуализация опорных знаний
Контроль уровня учебных достижений
№ У.Э. Содержание обучения Управление обучением
У.Э.0 Интегрирующая цель: Знать классификацию сложных веществ. Уметь определять принадлежность веществ к определенному классу. Уметь составлять формулы веществ и называть их. Знать химические свойства оксидов и кислот и уметь составлять уравнения химических реакций
У.Э. 1 Цель: Совершенствование знаний по классификации сложных веществ, номенклатуре.
Руководство к усвоению:
Повторите определение состава оксидов, оснований, кислот, солей.
Задание для самоконтроля:
Из списка веществ выпишите отдельно оксиды, основания, кислоты, соли: KOH, HCl, CuO, HNO3, CuSO4, Cu(OH)2, SO2, Nа2SO3
Дайте им названия. Работа по схеме.
Результаты объявляем учителю
У.Э. 2 Цель: Уметь составлять формулы веществ по названию.
Руководство к усвоению:
1.Повторите правила составления формул оксидов, оснований, кислот, солей.
2. Выполни упражнение:
Составьте формулы веществ по названиям:
оксид кальция, гидроксид кальция, сульфат кальция
оксид серы (IV), сернистая кислота, сульфит натрия
Сделай вывод: о возможности одного элемента образовывать соединения, относящиеся к разным классам веществ Обсуждение
Взаимопроверка
Приготовь ответ.
У.Э. 3 Цель: Уметь составлять уравнения химических реакций, основываясь на знания химических свойств оксидов и кислот.
Руководство к усвоению:
Повторите основные свойства оксидов и кислот
Задание 1. Закончи уравнения реакций, укажи тип реакций
HCI + Zn →
HNO3+ CuO →
H2SO4 + Cu →
HCI + NaOH →
H2SO4 + Na2CO3 →
HNO3 + Fe(OH)3 →
HCI + AgNO3 →
BaO + H2O →
N2O5 + СaO →
CO2 + H2O →
Задние 2.
Даны вещества: азотная кислота, оксид бария, гидроксид натрия, оксид углерода(IV), оксид натрия. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с соляной кислотой?
Обсуждение
Самопроверка
У.Э. 4 Цель: Научиться решать задачи по уравнениям реакций
I Задание 1. Выбери из приведенных высказываний те, которые не содержат ошибки:
а) Моль – это минимально возможное кол-во вещества
б) 6,02∙1023 молекул содержится в одном моль любого в-вав) 6,02∙1023 молекул содержится в одном грамме любого в-ваг) Моль любого газа при н.у. содержит 6,02∙1023 молекул.
д) Моль любого газа при н.у. займет 22,4 л.
е) В одном литре любого газа при одинаковых условиях содержится одно и тоже число молекул
Задание 2. Рассмотрим алгоритм решения задач
а). Составьте краткую запись условия задачи.
б). Написать уравнение хим. реакции и уравнять ее.
в). Проанализируйте условия задачи и внесите необходимые физические величины.
г). Составьте пропорцию. Выполните расчеты.
д.). Запишите ответ.
Решить задачи:
Какова масса карбонатной кислоты образуется при взаимодействии 128г оксида кальция с водой.
Рассчитайте массу цинка, который взаимодействовал с соляной кислотой с образованием 22,4л водорода.
Приготовь ответ.
Записать в тетради
Решаем вместе с учителем
У.Э. 5 Цель: Определить уровень учебных достижений учащихся по теме: «Оксиды, кислоты»
Выполни задание по вариантам
Работу выполните в отдельных тетрадях и сдайте учителю.
У.Э. 6 Д.з.§11-повторить; 23, стр.111 №1(а,б) Записать в дневнике