Эволюционная теория Ч.Дарвина 
Урок                                Тема урока:  Эволюционная теория Ч. Дарвина.
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с основными положениями теории
                                Ч. Дарвина, раскрыть особое значение его экспедиционных
                                 материалов, охарактеризовать роль эволюционной теории
                                 в формировании современной естественно-научной картины мира.
                            2. Знать основные положения теории, приводить примеры 
                                 естественного и искусственного отбора.
                            3. Продолжить формирование навыков и умений выделять
                                 главное, делать выводы.
Оборудование:  карточки -информаторы, учебник 9 кл., мет. пособие.
Тип урока:     комбинированный 
Методы обучения:  беседа
                                                       Ход урока
            I. Проверка понимания  учащимися сущности термина эволюции,
   знаний о состоянии биологии с античных времен до 20 века, роли работ
   К.Линнея, Ж.Б.Ламарка в истории биологии. 
                   Вопросы для беседы:
    1. Обоснуйте  необходимость систематизации биологических знаний. Каким
образом проявляется стремление людей упорядочить сведения о садовых, лесных,
водных растениях. 
Каково значение работ  К.Линнея для мировой науки?
Почему в 17 веке не была создана естественная система живой природы?
Какое мировоззрение было свойственно  Ж.Б.Ламарку ?
Какой природный фактор в теории Ламарка  выступал в качестве главного 
фактора эволюции? Согласны ли вы с этим?
  II. Изучение нового материала.
  1. Рассказ учителя о великом английском биологе Ч.Дарвине.
Большую роль в создании  теории Ч.Дарвина сыграли материалы, собранные
им во время кругосветного путешествия на корабле «Бигль».
     Чарлз Роберт Дарвин родился в Англии 12 февраля 1809 г.  в городе Шрусбери 
      в семье врача.  Отец его был врачом.  После окончания школы  в1826 г. он
      поступил на медицинский  факультет Эдинбургского университета.
      В 1828 г. по желанию отца он поступил на духовный факультет Кембриджского 
      университета . В 1831 г. отправляется в кругосветное путешествие на 5 лет в 
      22 года. 
      Его  основные труды: « Происхождение видов»(1859),                              
·                  «Изменение животных  и культурных растений»(1868)
                                                «Происхождение человека»(1871)
                                                 « Насекомоядное растение»(1875)
                                                 «Опыление орхидей»(1877)
                                                «Действие перекрестного опыления и самоопыления»(1876)
              2.  Рассказ учителя о сущности эволюционного учения.
Все виды живых существ , никогда не были кем-то созданы.
Возникнув естественным путем , органические формы медленно и 
постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с
окружающими условиями.
В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как изменчивость и наследственность, а также постоянно происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор  осуществляется 
через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами
неживой природы: эти взаимоотношения Дарвин назвал
борьбой за существование.
Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям
их обитания и многообразие видов в природе.
                                 Эволюционное учение Ч. Дарвина.
Основы своей теории Ч. Дарвин изложил в работе « Происхождение видов путем естественного отбора» ( 1859 ). 
3 главные причины движущие силы эволюции:
естественный отбор
наследственная изменчивость
борьба за существование
Наследственность  это свойство организмов походить на своих предков и передавать некоторые признаки потомству.
Изменчивость  это общее свойство всех живых  организмов отличатся от своих предков.
Мутации  случайные изменения последовательности нуклеотидов в ДНК .
 III. Закрепление знаний.
   Самостоятельная работа по вопросам  по учебнику.
1. Какие наблюдения или факты заставили Ч.Дарвина задуматься над
проблемой происхождение видов?
2. Какую роль , по мнению  Ч.Дарвина , могла играть окружающая среда
в их историческом преобразовании?
         IV. Итог.  На уроке мы повторили и расширили свои знания по
                                   теме «Эволюционная теория Ч. Дарвина». 
                             Итоговая беседа о значении теории Ч. Дарвина.
15