: Теорема Виета и теорема, обратная к ней.
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.Подготовила: учитель ОШ № 4, Ткаченко Е.С.
Урок
Тема: Теорема Виета и теорема, обратная к ней.
Цель:
закрепление
поняти
я
приведенного квадратного уравнения.
Формирование
теорем
ы
Виета прям
ой
и обратн
ой
.
Формировать умение применять теоремы при р
ешении
квадратных урав
нений.
Разви
вать
логическо
е
мышлени
е
.
Воспитание
самостоятельности,
аккуратности и активности.
Формирование компетентностей:
Социальная компетентность
: самостоятельное решение задач различными способами и
выбор более рациональ
ных, самооценка и взаимооценка;
Коммуникативная компетентность
: стимулирование умения учащихся, комментирование
решенных задач, взаимопроверка высказывания собственной точки зрения,
Информационная компетентность
: использование дополнительной информации;
использование таблиц, схем, опорных конспектов;
Творческая продуктивная деятельность:
использование творческих задач, составление
задач, вопросов.
Форма проведения
урока:
урок изучения нового материала
.
Оборудование:
компьютеры, экран, мультимедиа.
Девиз
урока:
"Уравнение
–
это золотой ключ, открывающий все математические сезамы!"
С. Коваль.
ХОД УРОКА.
I.
Орг. Момент.
Приветствие!
Настрой: Сядем ровно,
Повернемся,
Друг другу улыбнемся,
И в работу окунемся.
II.
Мотивация учебной деятельности.
-
Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок. Представим себе, что мы
-
исследователи. А перед нами, исследователями, предстоят следующие задачи:
1.Вывести теорему о свойствах корней квадратно
го уравнения;
2. Доказать теорему;
3. Научиться находить корни приведенного квадратного уравнения, используя это
свойство.
-
Успешное решение этих задач зависит от того, как дружно и активно вы будете
работать. И в этом нам помогут знания и умения решать
квадратные уравнения, которые
вы получили раньше.
III.
Актуализация опорных знаний.
Подготовила: учитель ОШ № 4, Ткаченко Е.С.
(Перед началом урока учащиеся, которые не готовы к уроку, заполняют ©защитный
листª, в котором указывают фамилию и причину своей неготовности к уроку или
невыполнения домашне
го задания).
1.
Проверка наличия д.з.
(Проверку наличия д.з. выполняют консультанты)
2.
Проверка задания по готовым ответам.
3.
Задание
:
если вписать верные слова, то в выделенной строке получится
фамилия французского математика
Вопросы:
1. Квадратное уравнени
е с
первым коэффициентом
равным 1.
2. Подкоренное выражение
в формуле корней
квадратного уравнения.
3. Один из видов
квадратного уравнения
4.
a
,
b
в квадратном уравнении.
при
В
еденное
дискрим
И
нант
н
Е
полное
коэффициен
Т
В выделенной строке получится фамилия французского математика
ВИЕТА.
4.
Математический диктант под копирку с проверкой
(устное комментирования +
взаимопроверка)
Укажите коэффициенты a, b и с квадратног
о уравне
ния
а)
Зх
2
-
5у
+
1 = 0,
б)
-
x
2
+x
-
3 = 0,
в)
х
2
+2х+1 = 0.
Сколько корней имеет квадратное уравнение
а)
5х
2
-
х
-
7
= 0,
б)
х
2
+
2х + 1 = 0,
в)
(х + З)
2
=
-
0,25?
Запишите формулу корней квадратного уравнения.
Вопрос.
Нужно ли было вычислять дискриминант
в урав
нении 2а для выполнения задания?
(Нет, потому что сво
бодный член этого уравнения отрицателен при а>0, следовательно,
дискриминант положителен
, можно применить формулы сокращенного умножения
–
квадрат суммы
).
5.
Заполнить таблицу формул
.
(Раб
ота в паре)
–
с дальнейшим комментированием
и заполнением у доски
Таблица 1
Подготовила: учитель ОШ № 4, Ткаченко Е.С.
IV.
Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы с вами
продолжаем изучать квадратные
уравнения и их корни.
Пусть слова Козьмы Пруткова "Зри в кор
ень" будут эпиг
рафом урока.
Отвечая на вопросы в начале урока мы получили фамилию французского математика
Виета.
Сегодня на уроке мы исследуем зависимость между коэффициентами и корнями
квадратного уравнения.
Занимаясь квадратными уравнениями, вы, вероят
но, уже заметили, что информация об их
корнях скрыта в коэффициентах. Кое
-
что ©скрытоеª для нас уже открылось.
Запишите тему урока "Теорема Виета".
Франсуа Виет
-
французский математик 16 века. Он
был адвокатом, позднее
-
советником
французских коро
лей Ге
нриха
III
и Генриха
II
. Однажды он сумел расшиф
ровать очень
сложное испанское письмо, перехваченное
французами. Инквизиция чуть не сожгла его на
костре,
обвинив в сговоре с дьяволом. Ф. Виета называют "от
цом буквенной современной
алгебрыª. Он доказал тео
рему, которую мы будем сегодня изучать.
Изучение нового материала в виде практической работы. Ученики выполняют работу в
группах (работа возможна в ©домашних © группах).
Практическая работа по теме: Теорема Виета
Цель
: установить связь между корнями к
вадратного уравнения и его коэффициентами.
Объект исследования
: квадратное уравнение и его корни.
ах
2
+вх+с=0, а
0
в=0
с=0
b
0
, с
0
ах
2
+вх=0
D=
с
0
х( )=0
х=
х=
с=0
х
2
=
х=
0
D=0
D0
D0
Подготовила: учитель ОШ № 4, Ткаченко Е.С.
Оборудование
: шариковая ручка, двойной лист в клетку, линейка, простой карандаш,
карточки для дополнительных заданий.
Знания, умения и навыки, необходимые для
выполнения работы
:
(т.е. то, что нужно вспомнить и повторить, прежде чем предлагать учащимся данную
работу):
понятие полного квадратного уравнения;
умение записать квадратный трехчлен в общем виде;
алгоритм решения квадратного уравнения ( как полного, т
ак и приведенного);
умение записать общую формулу корней квадратного уравнения (полного и
приведенного).
Алгоритм работы в группе:
В течение 5
-
10 минут самостоятельно работайте над заданием;
Поочередно расскажите свое решение;
Подготовьте ответ к защи
те;
Оформите свои решения и выводы.
Подготовьте ответы на вопросы: С какой целью было предложено данное задание? Где
было трудно при решении, на что следует обратить внимание?
Ход работы ( инструкция для ученика).
Приведенные квадратные уравнения.
1.1.
Решите уравнения:
а) х
2
+ 4х + 3 = 0;
б) х
2
-
10х
–
24 = 0.
1.2. Заполните таблицу:
Уравнение
р
q
х
1
х
2
х
1
+ х
2
х
1
х
2
х
2
+ 4х + 3 = 0;
х
2
-
10х
–
24 = 0.
1.3. Сравните сумму и произведение корней каждого из уравнений с его
коэффициентами.
1.4. Гипотеза: какую связь между корнями приведенного квадратного уравнения и его
коэффициентами Вы заметили? Запишите ее символами.
1.5. Проверка гипотезы: запишите приведенное квадратное уравнение в общем виде ( х
2
+
рх + q = 0 ).
1.6. Запишите общую формулу корней приведенного квадратного уравнения.
( Х
1
=
; X
2
=
)
1.7. Найдите сумму корней квадратного уравнения.
1.8. Найдите произведение корней квадратного уравнения.
1.9. Сделайте вывод: сформулируйте полученный результат. Запи
шите в тетрадь.
Дополнительный вопрос.
Проверь свои выводы, решив уравнение: х
2
–
12х + 36 = 0.
Подготовила: учитель ОШ № 4, Ткаченко Е.С.
2. Полные квадратные уравнения.
2.1. Решите уравнения:
а) 6 х
2
–
5х
–
1 = 0;
б) 5 х
2
+ 9х + 4 = 0.
2.1. Заполните таблицу:
Уравнение
а
в
с
х
1
х
2
х
1
+ х
2
х
1
х
2
6х
2
-
5х
-
1 = 0;
5х
2
+ 9х + 4 = 0.
2.3. Сравните сумму и произведение корней каждого из уравнений с его коэффициентами.
2.4. Гипотеза: какую связь между корнями полного квадратного уравнения и его
коэффициентами Вы з
аметили? Запишите ее символами.
2.5. Проверка гипотезы: запишите полное квадратное уравнение в общем виде
(ах
2
+ bх + с = 0).
2.6. Запишите общую формулу корней полного квадратного уравнения.
( Х
1
=
; X
2
=
)
2.7. Найдите сумму корней квадратного ура
внения.
2.8. Найдите произведение корней квадратного уравнения.
2.9. Сделайте вывод: сформулируйте полученный результат. Запишите в тетрадь.
(Полученное утверждение называется теоремой Виета)
Дополнительный вопрос.
Проверь свои выводы, решив уравнение:
-
2
х
2
+ 8х + 3 = 0.
Дополнительное задание.
Найдите сумму и произведение корней следующих квадратных уравнений:
а) х
2
–
5х + 6 = 0;
б) 3х
2
–
4х
–
2 = 0;
в) х
2
–
6х + 24 = 0;
г) 6х
2
–
5х = 0.
2. Проверьте с помощью теоремы Виета: верно ли найдены корни квадр
атного уравнения.
а) х
2
–
15х
–
16 = 0
х
1
=
-
1; х
2
= 16.
б) 2х
2
–
3х + 1 = 0
х
1
= 1/2; х
2
= 1.
3. Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
Найдите с помощью теоремы, обратной теореме Виета корни квадратного уравнения:
а) х
2
+ 11х
–
12 = 0;
б)
2 х
2
+ 9х + 8 = 0;
в)
-
3х
2
–
6х = 0;
Подготовила: учитель ОШ № 4, Ткаченко Е.С.
г) х
2
–
6 = 0.
Учащиеся снова делают вывод, ответив на вопрос:
Существуют ли другие способы
решения приведенных квадратных уравнений?
Учитель:
К. Вейерштрасс сказал, что нельзя
быть математиком, не будучи поэтом в душ
е.
Давайте еще раз сформулируем теорему Виета:
Теорема Виета. Нет формул важней
Для приведенного уравнения:
р
-
это сумма его корней,
q
-
его корней произведение.
V.
Решение упражнений.
Тест (по карточкам, с проверкой)
Задание.
Выпишите цифры, стоящие возл
е правиль
ных ответов. (В результате
должны
получиться годы жиз
ни Франсуа Виета: 1540
-
1603).
1 вариант
1. Выберите среди квадратных уравнений приведенное.
Зх
2
-
7х + 6 = 0 (5),
х
2
-
Зх
-
2 = 0 (1),
-
х
2
-
2х + 1 = 0 (4).
2.
Для уравнения 7х
2
+ 14х
-
21 =0 приведенным является
х
2
+ 2х
-
3 = 0 (5),
-
х
2
-
2х + 3 = 0 (6),
7х
+
14x
-
21
= 0 (7).
3.
Сумма корней уравнения х
2
-
5х
-
6 = 0 равна
-
6 (2),
-
5 (3),
5 (
4).
4.
Произведение корней уравнения х
2
+ х
-
2
-
0 равно
-
1 (2),
2 (1),
-
2 (0).
5.
Какое из уравнений имеет корни противоположных
знаков?
х
2
-
0,4х
-
1=0 (
-
),
х
2
+ 4х + 0,2= 0 (+),
х
2
-
Зх + 48 = 0 (*)?
2 вариант
1.
Выберите среди квадратных уравнений приведенное.
4х
2
-
17х +1 = 0 (5),
х
2
+ 8х
–
2 = 0 (1),
-
х
2
-
х + 1 = 0 (4)?
2. Для уравнения 8х
2
-
24х+ 16= 0 приведенным является
х
2
-
Зх + 2 = 0 (6),
Подготовила: учитель ОШ № 4, Ткаченко Е.С.
-
х
2
+3х
-
2 = 0 (5),
-
8х
2
+ 24х
-
16 =
0 (7).
3.
Сумма корней уравнения х
2
+ 8х
-
7
-
0 равна
-
7 (2),
-
8 (0),
8 (4).
4.
Произведение корней уравнения х
2
-
2 х
-
3 = 0 равно
-
3 (3),
4 (1),
-
2 (0).
5.
Какое из уравнений имеет корни противоположных з
наков
х
2
+ 57х + 15,1 = 0 (
-
),
х
2
-
4,1х
+ 3,5 =
0 (+),
х
2
-
18х
-
0,48 = 0 (
.
)?
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ:
Задание для групп:
Номер группы
Задание
Решение зад
а
ние.
Задание для 1
группы
Найдите сумму и произведение корней
ура
в
нения, не решая его, ответ объясните:
•
х
2
+ 5х
-
6 = 0
•
х
2
-
0,4х
-
1=0
•
-
х
2
-
7х + 10 = 0
•
10х
2
-
4х
-
10= 0
Задание для 2
группы
Зная один из корней, найти другой:
•
х
2
+ 10х
-
11 = 0 , х1= 1
•
х
2
-
х
-
6=0 , х1=
-
2
•
х
2
-
25х +100 = 0 , х1=5
Задание для 3
группы
Определите знаки корней уравнения:
•
х
2
+ 5х
-
6 = 0
•
х
2
-
7х +1
2=0
•
х
2
+ х
-
6 = 0
Задание для 4
группы
Подберите корни уравнения, не решая его.
х
2
+ 8х
-
9 = 0
х
2
-
3х
-
4=0
х
2
+ 5х + 6 = 0
х
2
-
х
-
6 = 0
VI.
Домашнее задание.
(
ЗАДАНИЯ ПО УЧЕБНИКУ:
Алгебра 8 класс, авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полон
ский,
М.С. Якир, Харьков, ©Гимназияª, 2008 г.
)
Разобрать теорему
Виета и обратную теорему к ней:
п. 19
Подготовила: учитель ОШ № 4, Ткаченко Е.С.
Решать задания:
(разноуровневые)
№№
668, 670(1), 674
Дополнительное задание:
№682, 686(1)
Творческое задание
: Подготовить дополнительную информацию п
ро Франсуа Виета.
VII.
Подведение итогов урока
В. В. Маяковский: "Если звезды зажигают, значит, это кому
-
нибудь нужно".
Зачем же нужна теорема Виета?
С ее помощью можно:
-
найти сумму и произведение корней квадратного урав
нения, не решая его (устно № ____);
-
зн
ая один из корней, найти другой (устно № _____);
-
определить знаки корней уравнения (устно № _____);
-
подобрать корни уравнения, не решая его (№ ______).
VIII.
Рефлексия.
1.
Оценка работы класса
(активность, адекватность ответов, неординарность
работы отдельных дет
ей, работа в группе, работа в паре, выполнение
практической работы, уровень самоорганизации, прилежание)
2.
Учащимся предлагается закончить предложения:
Сегодня на уроке……
Мне запомнилось ……….
Хотелось бы отметить ……….
3.
Покажите ваше настроение:
Дайте оценк
у своей работы на уроке:
4.
–
понял, но еще нужна помощь
5.
–
понял все;
6.
–
понял и могу оказать помощь товарищам.
Учитель:
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи постоянства такого:
Умножишь ты корни
–
и др
обь уж готова.
В числителе
c
, в знаменателе
a
,
А сумма корней тоже дроби равна
Хоть с минусом дробь, что за беда,
В числителе
b
, в знаменателе
a
.
Спасибо за урок!