Конспект урока по русскому языку на тему Две безударные гласные в корне слова (3класс)

3 класс.
Русский язык.


Тема: Проверка слов с двумя безударными гласными в корне.

Цели урока:
познакомить с приёмами проверки слов с двумя безударными гласными в корне;
формировать умение подбирать два проверочных слова;
развивать творческое мышление;
воспитывать аккуратность и трудолюбие.

Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
У. – Начинаем урок русского языка. Работая над темой «Правописание безударных гласных в корне слова», мы познакомились с приёмами проверки слов с безударной гласной, вывели алгоритм проверки безударной гласной.
Сегодня нам встретится ещё группа слов, в которых есть безударные гласные и нам нужно познакомиться с приёмами проверки гласной.
А теперь подготовительная работа.
III. Минутка чистописания.
(Для выполнения этой работы нам нужно вспомнить части слова).
У. - Назовите части слова.
- Сегодня в минутке чистописания мы напишем три буквы. Они в слове погрузка.
Первая буква является суффиксом в слове. Какая это буква? ( К )
Вторая буква обозначает парный звонкий согласный в корне слова. ( З )
Третья буква безударная гласная в приставке. ( О )
- На доске записаны эти буквы в соединении и слова в которых встречаются эти буквы. Определите порядок следования букв в данном ряду и запишите в таком порядке.
кзо зок коз озк окз
завтрак коза октябрь
- Проверти написанное и сравните с образцом.
IV. Словарная работа.


Слайд 1.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Слайд 2.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


- Поставьте ударение, подчеркните гласную букву, которая обозначает безударный гласный звук.
- Что объединяет эти слова?
Все слова трёхсложные.
Первый слог ударный.
Во втором слоге безударный гласный непроверяемый ударением.
Во всех словах звуков больше, чем букв.
Все слова начинаются с буквы «я».
Отвечают на вопрос (что?) и т.д.
- Составьте предложение с одним из этих слов.
- Назовите орфограмму, к которой относятся эти слова.
( Значит, есть орфограмма «Безударная гласная непроверяемая ударением».написание таких слов нужно запомнить.)
V. Физминутка.
- А теперь немного отдохнём. Встали. Слушаем задание.
«Я буду читать однокоренные слова с корнем ЛЕС и САД. Если прозвучит слово с корнем
·ЛЕС, вы присели а если вы услышите слово с корнем САД вы хлопаете в ладоши»

Сад, лес, лесной, садовый, садовник, лесник, садик, лесочек, залесье, посадка, лесовик, перелесок.
VI. Работа над новым материалом.
- Продолжим говорить о гласных буквах.
- Назовите гласные буквы.
Слайд 3.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
- Определите, почему я разделила буквы по цветовой гамме.
- Какие безударные гласные буквы требуют особого внимания при письме?
( Выделенные буквы требуют особого внимания, т. к. расходится написание и произношение, буквы ё – всегда ударная. Остальные буквы как произносятся так и пишутся.)
Фронтальная работа.
Распознавание слов с проверяемой и непроверяемой безударной гласной.
Слайд 4.
- Вспомните алгоритм, как определить безударную гласную в корне и как её проверить?

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Задание.
Слайд 5.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 6. Проверка.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

- Какое слово во втором столбике вызвало затруднение?
- Чем оно отличается от других слов?
На доске: ...., . - СТРЖИТЬ
(Две гласные требуют проверки.)
У. - Давайте определим можем ли проверить эти гласные или нам их нужно запомнить.
Вспомним алгоритм.
– Когда гласная ясно слышится? (Тогда когда она под ударением.)
- Можем мы изменить слово так чтобы ударение падало на первый слог? (СТОРОЖ)
- На второй слог? (СТОРОЖКА)
Вывод: Какое правило вы бы сформулировали, чтобы правильно писать такие слова? (Варианты детей.)
- Какая же тема урока? (Варианты детей. Тема урока появляется на доске.)
«Проверка слов с двумя безударными гласными в корне.»
- Откроем учебник на стр. 115. Подтвердились наши предположения?
- Прочитайте правило в учебнике.
VII. Первичное закрепление.
Упр. 271. стр. 115.
- В этом упражнении мы познакомимся ещё со словами, в которых пропущены две гласные и научимся подбирать к проверочные слова.
Работа у доски с объяснением.

На доске: бороды, бородка – брда
полосы, полоска – плса
голова, головка – глва
Самостоятельная работа.
Упр. 271. на стр. 116.
Взаимопроверка.
VIII. Итог урока.
- Чему мы учились на этом уроке?
- Как проверять слова с двумя гласными в слове?
IX. Домашнее задание.
Стр. 115 правило
Стр. 116 № 273.










13PAGE 15


13PAGE 14215




15