Конспект урока по русскому языку на тему: СПП, его строение и средства связи в нем

Тема: СПП, его строение и средства связи в нем
Цель: сформировать понятие о СПП; показать структуру СПП; закрепит главные признаки придаточного предложения; совершенствовать пунктуационные навыки

Ход урока
Оргмомент
Актуализация опорных знаний
Орфографическая разминка
Письменный, песчаный, станционный, утренний, болезненный, каменный, лебединый, соловьиный, клюквенный, полотняный, торфяной, кожаный, стеклянный, деревянный, картинный, голубиный, туманный, овсяный.
? сформулируйте правила "н и нн в суффиксах прилагательных, образованных от существительных".
Составить предложение (ССП) со словами (I - соединительный союз, II - разделительный, III - противительный)
Работа над темой урока
Запишите предложения
Бурлила мутная вода, почуяв близкие оковы, и вдоль куда-то облака осенний ветер гнал сурово
Рассказ искусствоведа помог нам понять, как глубоко воссоздана историческая эпоха в картине художника
Беседа с учащимися
В каком из предложений простые равноправны по смыслу? Какое это предложение? (ССП)
Как доказать, что во 2-м предложении 1 простое зависит от другого? (вопрос)
Составьте схему
Определение места придаточного предложения
Я живу в доме, который недавно построен
Сад, который мы помним с детства, очень изменился
Кто словами скор, тот в делах редко спор
Где может стоять придаточное по отношению к главному?
Работа с таблицей (средства связи)
Сопоставить предложения (стр. 40)
Мы знаем, что трудно выполнить эту работу
Не знаю, что привлекает меня в этом человеке
Можно ли опустить "что"?
Куда падает логическое ударение во 2-м предложении? (что)
Вывод: в 1-м предложении что - союз, во 2-м - союзное слово, которое является членом предложения
Работа с учебником (самостоятельно). Подготовить ответ
Работа по группам (I - упр., II - упр.)
Закрепление материала (стр. 42) "План"
Дом. задание: § 5