Урок на тему: Прибавить и вычесть число 3
Разработка урока по математике «Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач»
Журнал «Начальная школа» (математика)
Мурашкина Ирина Викторовна,
учитель начальных классов,
МОУ СОШ № 35 г. имени Чкалова г. Комсомольск-на-Амуре
Тема урока: Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-путешествие
Цель урока: Отрабатывать сложение и вычитание 3 по частям. Закреплять умение решать текстовые задачи.
Задачи урока:
образовательные
1. создать условия для формирования представлений учащихся о сложении и вычитании числа 3 по частям.
развивающие:
2. Развивать умение решать простые задачи; умение находить составные части задачи; развивать внимание, наблюдательность, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;
воспитательные:
3. способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие:
4. сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ТСО, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация Power Point;
Звездочки на каждого ученика.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя. Деятельность детей. Примечание
I. Орг.момент
3-5 мин Здравствуйте ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Прозвенел звонок, начался урок. Дружно все мы подтянулись И друг другу улыбнулись, С мыслями мы собрались, За работу принялись.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Вот и наступила зима. Знаете ли вы какой приближается праздник?
Но его может и не быть, если Дед Мороз не успеет приготовить подарки для всех ребят. Помогает ему в этот наш Медведь, но ведь на улице зима и наш Медведь что сейчас делает?
Мне надо его разбудить, а пурга замела все тропинки в лесу. Помогите мне добраться до берлоги Медведя?
Мы с вами должны помочь дойти до берлоги Медведя.
Ребята, поможем Маше?
Звезды
Посмотрите на карту, Маше надо дойти до берлоги Медведя. Но так как замело все дорожки, мы должны помочь Маше проложить новую тропу. Для этого мы должны хорошо поработать на уроке.
Дети приветствуют учителя и одноклассников.
Письмо от Маши!
Он лег в спячку
Да!
Слад №1 (Маша)
Слайд №2 (карта)
II.
Устный счет
7-9 мин
Актуализация знаний.
Над чем мы работали на прошлом уроке ?
Ребята, какое сегодня число?
Давайте характеристику числу «3».
Как получить число 3?
Молодцы!
Посчитайте «3» от 0 до 10.
Ряд чисел 10 7 4
Посчитайте «3» от 10 до 1.
Как вы думаете чему мы будем учиться на уроке?
Ребята, Маше так понравилось как вы справляетесь с различными заданиями, что она сама решила попробовать справиться с одним из них, но, к сожалению запуталась. Поможем Маше и в этом.
На доске написаны числа,
числа верхнего ряда увеличим на 3,
а числа нижнего ряда уменьшим на 3.
Как ты вычел? Мы учились + и – число 3, учились решать и составлять задачи.
3 декабря
-число 3 в натуральном ряду чисел стоит на третьем месте.
- соседи числа3, предыдущее 2, последующее 4.
-число 3 однозначное, при письме обозначаем цифрой 3.
Число 3-1,1,1
3-2 и 1
3-1 и 2
0,3,6,9.
10,7,4,1.
Повторять (отрабатывать) +и – числа 3.
Слайд цифры № 3
Слайд № 4
Считают хором, и один ребенок индивидуально повторяет счет.
Индивидуально.
Совместная работа на доске.
Запись на доске:
7,2,6,1,3.
10,8,7,5.
Слайд №5
III.
Физкультминутка
2 мин Мы топаем ногами (топают)
Мы хлопаем руками (хлопают)
Качаем головой, (качают головой)
Мы руки поднимаем, (руки вверх)
Потом их опускаем (руки опускают)
Мы руки подаем (руки в замок)
И бегаем кругом (кружатся на месте)
Раз, два, три (три хлопка)
Любая фигура замри!!! (изобразить любую фигуру) Слайд №6
IV.
Работа с учебником
8 мин Мы с вами повторили способы прибавления числа 3. Какими способами можно прибавить число 3?
С этими заданиями вы справились замечательно, и, посмотрите на карту- там появилась часть нашей тропинки.
Давайте оценим свою работу.
Вы такие молодцы, но нам надо еще постараться, чтобы Маша вовремя добралась до Медведя.
откроем учебник на странице 106, посмотрим на задания и попробуем поставить цель нашего урока.
Хорошо, а в следующем примере как нам правильно вычесть цифру 3?
(9-3).
Молодцы. И с вашей помощью у нас на карте появилась еще часть нашей тропинке.
Давайте оценим свою работу. Число 3 можно прибавить +1+1+1;
+2+1;
+1+2.
Ребята закрашивают звезды на заранее листах.
Надо сначала прибавить 2, получиться 4, а к 4+1, (или 2,+1) получиться 5.
Надо сначала от 9 вычесть2,потом 1 (или 1, потом 2), получиться 6. Слайд №7 (карта с первым звеном)
Слайд №8 (карта со вторым звеном)
V.
Составление и решение задач по картинке.
8 мин. Составление и решение задач по картинке
Назовите части задачи.
Составьте условие задачи.
Какой вопрос поставим?
Назовите решение.
Какой ответ?
А как вы прибавили число 3?
Составьте условие задачи.
Какой вопрос поставим?
Назовите решение.
Какой ответ?
А как вы прибавляли число 3?
Давайте оценим свою работу. Условие, вопрос, решение, ответ.
Было 4 снеговика, 3 пришло.
Сколько слало снеговиков?
4+3=7
Стало 7 снеговиков.
+1+1+1;
+2+1;
+1+2.
Было 6 кроликов, 3 убежало.
Сколько кроликов осталось?
6-3=3
Осталось 3 кролика.
+1+1+1;
+2+1;
+1+2.
Слайд №9
Слайд №10
V.
Самостоятельная работа.
7мин На партах у каждого из вас лежат листы с заданием, вам нужно решить примеры и закрасить синим цветом только те примеры, где в результате получиться 3.
Решили, теперь поменяйтесь с соседом и пусть сосед проверит ваши результаты.
Проверили? Меняйтесь обратно. Ребята, вы знаете, это задание с секретом, здесь Маша зашифровала слово, а вот какое слово мы с вами сейчас и узнаем.
Молодцы! У вас получилось, давайте посмотрим на нашу карту- там появилась последняя часть нашей дорожки, на что она похожа?
А сколько звеньев у ломанной?
Теперь Маша спокойно доберется до своего друга, разбудит его и Новый Год наступит по календарю.
Давайте оценим свою работу. На ломанную.
Три. 1+2
м 4-1
д 7-2
о 3-1
о
5-2
л 3+0
ы
2+2
ц 7-4
!
На доске такая же таблица, на обратной стороне написаны цифры в разброс, мы решаем и переворачиваем карточки, составляем слово МОЛОДЦЫ!
Слайд №11 (карта с 3м звеном).
VI.
Физкультминутка.
2 мин Физкультминутка для глаз. Дополнительное задание Слайд №12
VII.
Итог урока.
2 мин. Теперь Маша спокойно доберется до своего друга, разбудит его и Новый Год наступит по календарю.
Слайд №13
VIII. Рефлексия.
3мин. -Мы научились…,
-Мы достигли цели?…,
-На уроке было легко…,
-На уроке было трудно…,
-На следующем уроке необходимо поработать над….
Давайте подведем итоги нашего урока, достигли мы той цели которую ставили перед собой на начало урока?
И кто сегодня заработал голубую звезду- кому надо еще постараться?
Кто из вас считает, что он сегодня за урок получил оранжевую звезду- что у него все получилось.
Сегодня на уроке вы все поработали, оценим свою работу. Кто из вас считает, что он получил желтую звезду- что у него все получалось, не было трудностей и он успевал помогать другим. Тем самым ярко освещая им дорогу к знаниям.
Мы научились прибавлять и вычитать 3
Мы достигли цели.
Ребята оценивают задания.
Ребята оценивают свою работу, и приклеивают звезды на облака. Слайд № 14
Молодцы. Спасибо за работу. Урок окончен.
Слайд №15
1+2 4-1 7-2 3-1
5-2 3+0 2+2 7-4