Конспект «открытого урока» в 5 классе по теме: «Строение и жизнедеятельность бактерий»
Конспект «открытого урока» в 5 классе.
Учитель: Агапчева Раиса Емельяновна
Место проведения урока: ГБОУ ООШ с..Заволжье м.р. Приволжский Самарской области,
Место в учебном плане: 15-ый урок в учебном плане, 1-ый урок в теме « Царство бактерии»
Уровень: школьный
Дата проведения: 19 декабря 2014 года
Тема: «Строение и жизнедеятельность бактерий»
Тип урока
По основной дидактической цели: урок изучения нового материала.
По основному методу обучения: проблемно-поисковый.
Цель и задачи урока
Цель: формирование представлений о бактериях как об особом царстве живой природы, знаний об их строении и жизнедеятельности.
Задачи:
воспитательная: формировать понятия о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм;
развивающая: формировать умения находить сходство и различие между растениями, животными и бактериями, различных групп бактерий;
обучающая: изучить особенности строения бактериальной клетки ,процессы жизнедеятельности.
Основное содержание темы, термины и понятия
Содержание темы включает: изучение строения, распространения, формы бактерий, жизнедеятельности (питание, размножение, спорообразование) бактерий.
Термины и понятия: бактерии, формы бактерий, сине-зеленые, или цианобактерии, сапрофиты, паразиты, спора.
Межпредметные связи
Биотехнология, экология человека, микробиология, медицина.
Формы и методы обучения
Формы:
фронтальная-Ф
групповая-Г
индивидуальная-И
парная-П
Методы: словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация таблиц, слайдов); практические (составление схем, поиск информаци из разных источников, мини-проект, работа с цифровым микроскопом), дедуктивные (анализ, обобщение)
Ожидаемые результаты
Личностные умения:
- проявлять познавательный интерес к изучению бактерий; понимать учебные задачи и стремиться их выполнить.
Метапредметные умения:
познавательные
-структурировать знания; анализировать текст, рисунки учебника, слайды;
- обобщать и представлять полученную информацию в виде схем, таблиц;
- составлять классификацию видов бактерий;
-анализировать процессы жизнедеятельности бактерий;
-развивать навыки работы по таблицам.
регулятивные
-самостоятельно определять цель учебной деятельности;
-осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы;
-выполнять задания в соответствии с целью;
-выполнять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.
коммуникативные
- формулировать собственные знания в рамках учебного диалога;
-умение согласовывать позиции и находить общее решение;
-умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения:
- понимать и объяснять отличительные признаки клетки бактерий от клетки растений;
-создать условия для изучения новой учебной информации по строению и жизнедеятельности бактерий, применяя её в различных учебных ситуациях.
Организация образовательного пространства
Учебные пособия:
Оборудование:
Ресурсы,
в том числе электронные
Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения.: Учебник для 5 класса общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2012.
( Учебник соответствует ФГОС)
Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. Рабочая тетрадь для 5 класса– М.: Дрофа, 2012
Документ-камера
Интерактивная доска
Цифровой микроскоп
Ноутбук учителя
Ноутбуки для учащихся(4 шт)
Микрообъект «Строение бактерии», маркеры, листы ватмана, карточки с заданиями, листы самооценки, «журнал знаний», мягкая игрушка «бактерия»,
наушники (для работы со звуковыми источниками информации)
Электронное приложение к учебнику,
ЭОР Приложение 2
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
№
Этапы урока
ИспользуемыеЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.Мотивационно-ориентировочный блок
Цель: Активизировать имеющиеся знания, связанные с понятием «бактерии»
Мотивировать обучающихся к изучению темы.
1
Этап актуализации
1.Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку
2.Работа с использованием интерактивной доски.
Форма работы-Ф
Предлагает иллюстрации различных организмов (растение, животное, шляпочный
гриб и бактерию). Просит назвать эти организмы. Расшифруйте слово:
.Сообщает, что урок будет посвящен организмам, которые ни на что не похожи, ни на растения, ни на животных. Но они живые и сопровождают нас повсюду, без них не возможна жизнь на земле, они приносят человеку, как пользу, так и вред. Ученые для них специально создали отдельное царство. 3
3.Подводит учащихся к формированию темы
Урока: как называются эти организмы?
1.Приветствие учителя
2.Высказывают своё мнение,
б
а
к
т
е
р
и
и
3.разгадывают слово
Личностные УУД:
-Уметь смотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность
Регулятивные УУД:
- Определять цели и задачи урока
Коммуникативные УУД:
- Уметь оформлять свои мысли и идеи в устной форме
2
Этап целеполагания
п. 1 Приложение 2
Форма работы-Ф
1.Подводит учащихся к формированию темы и цели
урока. Сообщает, что сегодня урок будет посвящен
организмам,которые сопровождают нас повсюду, без которых невозможна жизнь на
земле, приносящие много пользы человеку и много вреда.
- Сформулируйте тему нашего урока.
6.Обращается к классу с вопросом: Что
хотели бы узнать о бактериях?
Сформулируйте критерии, по которым мы
будем изучать бактерии
-Определите в процессе урока: по каким направлениям
бактерии, можно занести в книгу рекордов
живых организмов (самые древние, самые плодовитые)
маленькие размеры, самые многочисленные,
самые выносливые, самые всеядные, самые
2.Предлагает рассказать, что они
уже знают о бактериях. Предлагает заполнить «журнал знаний» (заполняют первую колонку в таблице)
«Журнал знаний»
до
после
Форма работы-Ф
3.-Перед вами находятся индивидуальные листы оценивания по этапам урока Свою работу вы оцениваете по нескольким параметрам: работа в группах, в паре, индивидуальная работа, проверка знаний по теме. По итогам своей работы вы оцениваете себя, выводя средний балл.
1.Формулируют тему и цель урока
2. Вспоминают, что им уже известно
по данной теме, высказываются.
3.Заполняют левую колонку в таблице
Определяют критерии изучения бактерий:
-распространение
-многообразие форм
-строение
-процессы жизнедеятельности
На «пьедестал почета» выносят мягкую
игрушку «Бактерия» и по ходу урока
вручают ей «медали» за «рекорды»
Личностные УУД:
- Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
Регулятивные УУД:
-Определять критерии изучения бактерий
Учебно-познавательный блок. Изучение нового содержания
Цель: изучить строение бактериальной клетки, выявить особенности жизнедеятельности бактерий.
научить школьников представлять результат своей деятельности,
подводить итоги.
3
Этап моделирования
1. Организует работу в группах. Форма работы-Г
2. Дает задания для групп
(Приложение 1).
Задания:
1 группа изучает строение бактерий.
1. Пользуясь предложенными источниками информации составить «портрет бактерии», т.е. строение.
2 группа изучает многообразие бактерий и их распространение.
3.группа изучает питание бактерий (мини-проект)
4 группа изучает размножение, приспособление к
неблагоприятным условиям.
1. Распределяют роли для выполнения задания и защиты своего проекта
Регулятивные УУД:
- Составлять план деятельности
- Осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности
4
Этап конструирования
1)п.2-6
Приложение2 2)Электронноеприложение к учебнику
При выполнении заданий используются разные источники информации: текст и рисунки учебника, ЭОР, электронное приложение к учебнику, микрообъект.
Учитель по мере необходимости помогает обучающимся.
1. Работают с разными источниками информации.
2. Устанавливают соответствие между текстом и наглядностью.
3. Изучают материал, анализируют информацию, делают записи в тетрадях.
4.Отображают информацию графически на ватмане.
5.Готовят отчет работы группы.
Познавательные УУД:
-Осуществлять поиск, анализ, фиксирование и выделение необходимой информации из текста
Коммуникативные УУД:
- Слушать товарища и обосновывать свое мнение и принимать совместное решение
Регулятивные УУД:
-Умение выполнять задание в соответствии с целью и планом
Интерактивная физкультминутка
http://videouroki.net/ downloads/8f883cdf71571b8d685
a0209d13cf6db/98666331
5
Этап презентации
1. Организует выступление групп
2. Дает задание классу во время выступления групп представленную информацию зафиксировать в тетради (схемы, понятия)
3.Формулировка вывода.
Рабочая тетрадь:з.43-44,стр30
(с помощью документ-камеры)
4.Представляет «рекорды» бактерии («медали» на мягкой игрушке)
1.Представляют результаты работы в группе с помощью документ-камеры
2.Запоминают вывод
3.Считают количество «медалей»
Коммуникативные УУД:
- Использовать речевые средства для представления результата
Личностные УУД:
- Творческий подход к выполнению задания
Блок оценочной деятельности
Цель: установить степень усвоения темы «Строение и жизнедеятельность бактерий.
6
Этап диагностики качества знаний
п.7
Приложение2.
Форма работы-И
Тестирование с помощью документ-камеры.
Тест по теме: «Строение и
жизнедеятельность бактерий»
Выполняют тест.
Блок рефлексивной деятельности
Цель: научить школьников соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результаты своей деятельности.
7
Этап рефлексии
Форма работы-И
1.Самоанализ.
Предлагает заполнить вторую часть «журнала знаний»
2.Знакомит с критериями оценивания выступления групп
3. Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность
Самооценка
II. Задание на самооценку:
Меня сегодня удивило.
Знания о бактериях важны, потому что..
Эти знания я могу использовать в
3-Выставляем оценки в индивидуальных листах оценивания:
1.За работу в паре
2.За индивидуальную работу.
3.За работу в группе.
4.За проверочную работу
1. Делают выводы, что нового узнали о бактериях
2 Анализируют и оценивают свою деятельность
Личностные УУД:
-Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
-Оценивать свой собственный вклад в работу группы
Регулятивные УУД:
-Вырабатывать критерии оценивания работы в группах
8
Домашнее задание
Текст стр.52-54,зад.41-42,стр 89-90(рабочая тетраль)
Ответить устно на вопрос, используя интернет-ресурсы: Где могут найти применение светящиеся бактерии?
Запись дом.зад. в дневниках
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ ЭОР Приложение 2
№
Название ресурса
Вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Общая характеристика бактерий
информационный
иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2
Питание бактерий
информационный
иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3
Формы бактерий.
информационный
иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4
Размножение бактерий
информационный
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000337
-1000-4ddd-3b5e-010046bb2fd1/0024.swf
5
Многообразие бактерий
информационный
видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
6
Приспособленность бактерий к неблагоприятным условиям
информационный
видеофрагмент
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000338-
1000-4ddd-4de3-040046bb2fd1/0025.swf
7
Строение бактерий
контрольный
тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Приложение 1
1 группа изучает строение бактерий.
Выполните задания, используя источники информации: текст и рисунки учебник,микрообъект. Работа с цифровым микроскопом.
Задание:
1.Составьте «портрет» бактерии
1. Найдите нужную информацию и, используя ватман, изобразите схему строения бактериальной клетки, отобразив все особенности ее строения.
2 группа изучает многообразие форм бактерий и их распространение.
Выполните задания, используя источники информации: текст и рисунки учебника, ЭОР: 3,5 Приложение1
Задание:
1. Найдите нужную информацию и, используя ватман, составьте схему «Распространение бактерий».
2. Найдите нужную информацию и, используя ватман, составьте схему «Многообразие форм бактерий»
3. Объясните, почему необходимо проветривать класс перед началом урока.
3 группа изучает питание бактерий.
Составьте мини-проект, используя источники информации: текст и рисунки учебника, ЭОР: 2 Приложение 1.
4 группа изучает размножение бактерий, их приспособление к неблагоприятным условиям.
Выполните задания, используя разные источники информации: текст и рисунки учебника, ЭОР: 4,6 Приложение 1.
Задание:
1. Найдите нужную информацию и, используя ватман, составьте схему «Размножение бактерий».
2.Сформулируйте и запишите определение “Спора – это”.
3. Докажите, что споры бактерий служат не для размножения, а для перенесения неблагоприятныз условий.
Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 315